Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Ep-deportes escriba una noticia?

Ferrero se clasifica para la tercera ronda en Washington

06/08/2009 10:47 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

El tenista español Juan Carlos Ferrero prolongó su buenos resultados al clasificarse para la tercera ronda del torneo de Washington al vencer en el duelo fratricida de la jornada a Tommy Robredo, séptimo cabeza de serie.

El de Onteniente, finalista la pasada semana en Umag, no necesitó más que dos mangas para doblegar al gerundense por un sencillo 6-3 y 6-2 en tan sólo una hora y 18 minutos de juego.

El ex número uno del mundo estuvo muy acertado con su saque --tres 'aces' y 72 por ciento de puntos ganados con su primer servicio-- y no concedió ninguna bola de 'break' a un Robredo algo más falto de ritmo.

En tercera ronda, Ferrero se cruzará con otro veterano del circuito, el alemán Tommy Haas, que ayer se impuso al canadiense Frank Dancevic, ante el que presenta un balance de 3 triunfos y una derrota.

Del resto de la jornada, destacaron los triunfos de Andy Roddick, primer cabeza de serie, y Fernando González (N.4) ante el alemán Boris Becker y el colombiano Alejandro Falla, mientras que el francés Jo-Wilfried Tsonga fue sorprendido por el estadounidense John Isner.

--RESULTADOS.

Segunda ronda.

Andy Roddick (USA/N.1) a Boris Becker (ALE) 6-3, 6-2.

John Isner (USA) a Jo-Wilfried Tsonga (FRA/N.3) 4-6, 7-6(2), 7-6(4).

Fernando González (CHI/N.4) a Alejandro Falla (COL) 7-5, 7-5.

Robin Soderling (SUE/N.5) a Mikhail Youzhny (RUS) 6-3, 6-1.

JUAN CARLOS FERRERO (ESP) a TOMMY ROBREDO (ESP/N.7) 6-3, 6-2.

Philipp Petzschner (ALE) a Mardy Fish (USA/N.9) 1-6, 6-4, 6-1.

Ivo Karlovic (CRO/N.11) a Rainer Schuettler (ALE) 6-4, 7-5.

Marc Gicquel (FRA) a Viktor Troicki (SRB/N.12) 3-0 y retirada (pie derecho).

Wesley Odesnik (USA) a Igor Andreev (RUS/N.13) 2-6, 7-5, 6-4.

Sebastien de Chaunac (FRA) a Dmitry Tursunov (RUS/N.14) 3-6, 7-6(3), 7-5.

Lleyton Hewitt (AUS) a Dudi Sela (ISR/N.15) 6-3, 2-6, 6-2.

Sam Querrey (USA/N.15) a Igor Kunitsyn (RUS) 6-3, 6-4.


Sobre esta noticia

Autor:
Ep-deportes (121424 noticias)
Visitas:
81
Tipo:
Suceso
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.