Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Ep-deportes escriba una noticia?

Ferrero sigue la racha y Ferrer y Verdasco también pasan a la segunda ronda en Acapulco

24/02/2010 11:04 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

La 'Armada' firmó una gran segunda jornada en el torneo de Acapulco (México), puntuable para la ATP y la WTA, y sólo se quedaron en el camino hacia la segunda ronda Daniel Gimeno-Traver, que cayó ante su compatriota Albert Montañés, Alberto Martín y Arantxa Parra Santonja.

Así, Juan Carlos Ferrero, que lleva consecutivos los títulos de Costa do Sauipe y Buenos Aires, apenas tuvo problemas para deshacerse del argentino Diego Junqueira por 6-2, 6-3, demostrando que está en un gran momento de forma sobre la arcilla roja.

Por su parte, también se estrenaron dos de los grandes favoritos a la victoria. Fernando Verdasco, cabeza de serie número uno, que tuvo más apuros de los previstos para derrotar al italiano Fabio Fognini, al que remontó para acabar ganando por 2-6, 6-4, 6-0; mientras que David Ferrer, tercer cabeza de serie, tuvo menos dificultades ante otro transalpino, Potito Starace, al que se impuso por 6-2, 6-4.

Igualmente ganaron su primer partido Nicolás Almagro, defensor del título, que doblegó al israelí Dudi Sela por 6-1 y 7-6(0), y Albert Montañés, que dejó fuera a Daniel Gimeno-Traver en tres mangas por 7-5, 4-6 y 6-2. Esta derrota fue la única española en el cuadro masculino junto a la de Alberto Martín, que plantó cara al argentino Juan Mónaco, pero que cedió por 6-7(6), 7-5, 6-2.

En cuanto a las féminas, destacaron las clasificaciones de la canaria Carla Suárez, que vapuleó por un doble 6-0 a la húngara Greta Arn en apenas 50 minutos de partido, y de Laura Pous Tio, que pudo con la austriaca Patricia Mayr por 2-6, 6-2, 6-1.

Por su parte, la también española Arantxa Parra --reciente semifinalista en Bogotá-- cayó ante la italiana Roberta Vinci, séptima favorita al título (2-6, 6-3 y 6-4)

--RESULTADOS.

-Primera ronda.

-Masculino.

Simon Greul (ALE) a John Isner (USA/N.5) 7-6(4), 7-5.

Fernando González (CHI/N.2) a Sam Querrey (USA) 6-4, 3-6, 7-6(2).

JUAN CARLOS FERRERO (ESP/N.4) a Diego Junqueira (ARG) 6-2, 6-3.

DAVID FERRER (ESP/N.3) a Potito Starace (ITA) 6-2, 6-4.

Lukasz Kubot (POL) a Horacio Zeballos (ARG) 6-1, 6-2.

Juan Mónaco (ARG/N.7) a ALBERTO MARTÍN (ESP) 6-7(6), 7-5, 6-2.

FERNANDO VERDASCO (ESP/N.1) a Fabio Fognini (ITA) 2-6, 6-4, 6-0.

Pablo Cuevas (URU) a Marcos Daniel (BRA) 1-6, 7-5 y 7-6(8).

Igor Andreev (RUS) a Victor Crivoi (RUM) 6-3 y 6-4.

NICOLÁS ALMAGRO (ESP/N.6) a Dudi Sela (ISR) 6-1 y 7-6(0).

Juan Ignacio Chela (ARG) a Petar Luczak (AUS) 6-0, 1-6 y 6-0.

Víctor Hanescu (RUM) a Frederico Gil (POR) 7-6(5) y 6-3.

ALBERT MONTAÑÉS (ESP/N.8) A DANIEL GIMENO-TRAVER 7-5, 4-6 y 6-2.

Femenino.

Venus Williams (USA/N.1) a Mathilde Johansson (FRA) 6-2, 6-3.

LAURA POUS TIO (ESP) a Patricia Mayr (AUT) 2-6, 6-2, 6-1.

Catalina Castaño (COL) a Klara Zakopalova (RCH) 5-7, 6-4, 7-5.

Gisela Dulko (ARG/N.3) a Lucie Hradecka (HUN) 6-1, 2-6 y 6-1.

CARLA SUÁREZ (ESP/N.5) a Greta Arn (HUN) 6-0 y 6-0.

Kaia Kanepi (EST) a Alejandra Granillo (MEX) 6-0 y 6-1.

Roberta Vinci (ITA/N.7) a ARANTXA PARRA (ESP) 2-6, 6-3 y 6-4.

Edina Gallovits (RUM) a Zarina Diyas (KAZ) 6-3 y 6-3.


Sobre esta noticia

Autor:
Ep-deportes (121424 noticias)
Visitas:
180
Tipo:
Suceso
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.