Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Oscar Vela escriba una noticia?

Ganadores de los Premios BAFTA 2020 (Lista Completa).

03/02/2020 12:26 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image

La pasada noche del domingo 2 de febrero, la academia británica de cinematografía ha dado a conocer los ganadores de los prestigiosos premios BAFTA (British Academy of film and television arts), los cuales "1917" de Sam Mendes se erige como la gran vencedora de la velada con siete premios, incluyendo el de mejor película, película británica y director.

"Joker" se ha llevado tres galardones, entre ellos el de mejor actor para Joaquin Phoenix. En tanto, Renee Zellweger se ha impuesto como mejor actriz por "Judy", mientras que Brad Pitt y Laura Dern han hecho lo propio con los premios de mejor actor y actriz secundarios, por "Érase una vez... en Hollywood" e "Historia de un matrimonio" respectivamente.

image

Por otro lado, "Parásitos" de Bong Joon-ho vuelve a hacer historia al llevarse los premios a mejor guion original y película de habla no inglesa, arrebatando la máscara dorada a la española "Dolor y gloria" de Pedro Almodóvar; sin embargo, la cinta española de Sergio Pablos, "Klaus", ha ganado el premio a mejor película animada y la confirma como una de las favoritas para ganar en esta misma categoría en los Oscar 2020.

A continuación, os dejo con la lista completa de los ganadores:

image

MEJOR PELÍCULA (BEST FILM):

GANADORA: '1917' de Sam Mendes 'El irlandés' de Martin Scorsese 'Joker' de Todd Phillips 'Érase una vez... en Hollywood' de Quentin Tarantino 'Parásitos' de Bong Joon-ho

MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA (OUTSTANDING BRITISH FILM):

GANADORA: '1917' de Sam Mendes 'Bait' de Mark Jenkin 'For Sama' de Waad al-Kateab y Edward Watts 'Rocketman' de Dexter Fletcher 'Sorry we missed you' de Ken Loach 'Los dos papas' de Fernando Meirelles

MEJOR DEBUT DE UN DIRECTOR, PRODUCTOR O GUIONISTA BRITÁNICO "REVELACIÓN BRITÁNICA" (OUTSTANDING DEBUT BY A BRITISH WRITER, DIRECTOR OR PRODUCER):

GANADORA: 'Bait' de Mark Jenkin 'For Sama' de Waad al-Kateab y Edward Watts 'Maiden' de Alex Holmes 'Only you' de Harry Wootliff 'Retablo' de Álvaro Delgado-Aparicio

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA (FILM NOT IN THE ENGLISH LANGUAGE):

GANADORA: 'Parásitos' de Bong Joon-ho (COREA DEL SUR) 'The Farewell' de Lulu Wang (CHINA) 'For Sama' de Waad al-Kateab y Edward Watts (SIRIA) 'Dolor y gloria' de Pedro Almodóvar (ESPAÑA) 'Retrato de una mujer en llamas' de Céline Sciamma (FRANCIA)

image

MEJOR DOCUMENTAL (DOCUMENTARY):

GANADOR: 'For Sama' de Waad al-Kateab y Edward Watts 'American factory' de Steven Bognar y Julia Reichert 'Apollo 11' de Todd Douglas Miller 'Diego Maradona' de Asif Kapadia 'The Great Hack' de Amer y Jehane Noujaim

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN (ANIMATED FILM):

GANADORA: 'Klaus' 'Frozen II' 'La oveja Shaun. La película: Granguedon' 'Toy Story 4'

MEJOR DIRECCIÓN (DIRECTOR):

GANADOR: Sam Mendes por '1917' Martin Scorsese por 'El irlandés' Todd Phillips por 'Joker' Quentin Tarantino por 'Érase una vez... en Hollywood' Bong Joon-ho por 'Parásitos'

MEJOR GUION ORIGINAL (ORIGINAL SCREENPLAY):

GANADOR: 'Parásitos' 'Súper empollonas' 'Puñales por la espalda' 'Historia de un matrimonio' 'Érase una vez... en Hollywood'

image

MEJOR GUION ADAPTADO (ADAPTED SCREENPLAY):

GANADOR: 'Jojo Rabbit' 'El irlandés' 'Joker' 'Mujercitas' 'Los dos papas'

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA (LEADING ACTRESS):

GANADORA: Renée Zellweger por 'Judy' Jessie Buckley por 'Wild Rose' Scarlett Johansson por 'Historia de un matrimonio' Saoirse Ronan por 'Mujercitas' Charlize Theron por 'El escándalo (Bombshell)'

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA (LEADING ACTOR):

GANADOR: Joaquin Phoenix por 'Joker' Leonardo DiCaprio por 'Érase una vez... en Hollywood' Adam Driver por 'Historia de un matrimonio' Taron Egerton por 'Rocketman' Jonathan Pryce por 'Los dos papas'

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO (SUPPORTING ACTRESS):

GANADORA: Laura Dern por 'Historia de un matrimonio' Scarlett Johansson por 'Jojo Rabbit' Florence Pugh por 'Mujercitas' Margot Robbie por 'El escándalo (Bombshell)' Margot Robbie por 'Érase una vez... en Hollywood'

image

MEJOR ACTOR DE REPARTO (SUPPORTING ACTOR):

GANADOR: Brad Pitt por 'Érase una vez... en Hollywood' Tom Hanks por 'Un amigo extraordinario' Anthony Hopkins por 'Los dos papas' Al Pacino por 'El irlandés' Joe Pesci por 'El irlandés'

MEJOR BANDA SONORA (ORIGINAL MUSIC):

GANADORA: Hildur Gu?nadóttir por 'Joker' Thomas Newman por 1917' Michael Giacchino por 'Jojo Rabbit' Alexandre Desplat por 'Mujercitas' John Williams por 'Star Wars: El ascenso de Skywalker'

MEJOR REPARTO (CASTING):

GANADORA: 'Joker' 'Historia de un matrimonio' 'Érase una vez en Hollywood' 'The personal history of David Copperfield' 'Los dos papas'

MEJOR FOTOGRAFÍA (CINEMATOGRAPHY):

GANADOR: Roger Deakins por '1917' Rodrigo Prieto por 'El irlandés' Lawrence Sher por 'Joker' Phedon Papamichael por 'Le Mans '66' Jarin Blaschke por 'El faro'

image

MEJOR MONTAJE (EDITING):

GANADOR: 'Le Mans '66' 'El irlandés' 'Jojo Rabbit' 'Joker' 'Érase una vez... en Hollywood'

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN (PRODUCTION DESIGN):

GANADOR: '1917' 'El irlandés' 'Jojo Rabbit' 'Joker' 'Érase una vez... en Hollywood'

MEJOR VESTUARIO (COSTUME DESIGN):

GANADORA: 'Mujercitas' 'El irlandés' 'Jojo Rabbit' 'Judy' 'Érase una vez... en Hollywood'

image

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA (MAKE UP & HAIR):

GANADORA: 'El escándalo (Bombshell)' '1917' 'Joker' 'Judy' 'Rocketman'

MEJOR SONIDO (SOUND):

GANADORA: '1917' 'Joker' 'Le Mans '66' 'Rocketman' 'Star Wars: El ascenso de Skywalker'

MEJORES EFECTOS VISUALES (SPECIAL VISUAL EFFECTS):

GANADORA: '1917' 'Vengadores: Endgame' 'El irlandés' 'El rey león' 'Star Wars: El ascenso de Skywalker'

MEJOR CORTOMETRAJE BRITÁNICO DE ANIMACIÓN (BRITISH SHORT ANIMATION):

GANADOR: 'Grandad was a romantic' 'In her boots' 'The magic boat'

MEJOR CORTOMETRAJE BRITÁNICO (BRITISH SHORT FILM):

GANADOR: 'Learning to skateboard in a warzones (if you're a girl)' 'Azaar' 'Goldfish' 'Kamali' 'The Trap'

image

PREMIO A LA ESTRELLA EMERGENTE (THE EE RISING STAR AWARD):

GANADOR: Micheal Ward Awkwafina Kaitlyn Dever Kelvin Harrison Jr Jack Lowden

Fuentes: Imágenes obtenidas de la web oficial de los © BAFTA. Http://www.bafta.org/film

© El copyright de las imágenes pertenece a sus respectivos autores y/o productoras/distribuidoras. Sin ánimo de lucro. Las imágenes publicadas solamente tienen la finalidad de complementar este artículo.


Sobre esta noticia

Autor:
Oscar Vela (834 noticias)
Fuente:
tavernamasti.com
Visitas:
4732
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.