Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Ep-deportes escriba una noticia?

García-López, Beto Martín y Gimeno-Traver siguen adelante en el Torneo de Estoril

04/05/2010 20:45 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Los tenistas españoles Guillermo García-López, Alberto Martín y Daniel Gimeno-Traver pasaron a la tercera ronda del Torneo de Estoril, puntuable para el circuito de la ATP, mientras que Pablo Andújar y Marc López tuvieron que decir adiós al perder sus respectivos partidos de segunda ronda.

García López y Alberto Martín vencieron sus duelos ante el belga Xavier Malisse (6-2 y 7-6 (7)) y el argentino Federico Del Bonis (7-6(6) y 6-1), respectivamente, en dos 'sets', en los que ambos debieron decidir uno de ellos en el 'tie-break', y vencieron con comodidad en la otra manga.

Por su parte, Daniel Gimeno-Traver se llevó la victoria ante Nicolás Lapentti, ya que el ecuatoriano se tuvo que retirar lesionado cuando el español vencía en la segunda manga por 3-1 y ya se había apuntado el primer 'set' por 6-3.

Mientras, en el cuadro femenino, Arantxa Parra remontó ante la búlgara Dia Evtimova (2-6, 6-2 y 6-4) después de ceder el primer 'set' y Anabel Medina barrió de la pista a la portuguesa Magali De Lattre con un rotundo doble 6-0.

--RESULTADOS DE LA JORNADA.

-SEGUNDA RONDA.

-HOMBRES.

GUILLERMO GARCÍA-LÓPEZ (ESP/N.5) a Xavier Malisse (BEL) 6-2 y 7-6.

Frederico Gil (POR) a Florian Mayer (ALE/N.6) 6-2, 6-7 y 6-3.

Pablo Cuevas (URU/N.8) a PABLO ANDÚJAR (ESP) 1-6, 7-5 y 6-0.

Rui Machado (POR) a Nicolás Massu (CHI) 6-2 y 6-4.

DANIEL GIMENO-TRAVER (ESP) a Nicolás Lapentti (ECU) 6-3 y 3-1 (retirado).

Santiago Giraldo (COL) a Steve Darcis (BEL) 6-4 (retirado).

ALBERTO MARTÍN (ESP) a Federico Del Bonis (ARG) 7-6(6) y 6-1.

Bjorn Phau (GER) a MARC LÓPEZ (ESP) 6-4, 4-6 y 6-1.

-MUJERES.

Michelle Larcher de Brito (POR) a Alize Cornet (FRA) 6-3, 4-6 y 6-3.

ANABEL MEDINA GARRIGUES (ESP/N.4) a Magali De Lattre (POR) 6-0 y 6-0.

Ekaterina Makarova (RUS) a Nina Bratchikova (RUS) 6-2, 5-7 y 6-2.

Stefanie Voegele (SUI) a Melinda Czink (HUN/N.5) 6-4 y 6-3.

Kristina Barrois (ALE) a Jill Craybas (USA) 6-0 y 6-2.

Kristina Barrois (ALE) a Jill Craybas (USA) 6-0 y 6-2.

Jarmila Groth (AUS) a Magdalena Rybarikova (SVK) 6-4 y 6-3.

ARANTXA PARRA SANTONJA (ESP) a Dia Evtimova (BUL) 2-6, 6-2 y 6-4.


Sobre esta noticia

Autor:
Ep-deportes (121424 noticias)
Visitas:
155
Tipo:
Suceso
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Personaje

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.