Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Ep-deportes escriba una noticia?

Gimeno Traver, Marrero, Bautista y Muñoz De La Nava acceden a la segunda ronda del Challenger de El Espinar

03/08/2010 21:41 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Los tenistas Daniel Gimeno Traver, David Marrero, Roberto Bautista y Daniel Muñoz De La Nava se han clasificado para la segunda ronda de la vigésimo quinta edición del Challenger de Castilla y León, que se disputa en la Villa de El Espinar y que reparte 85.000 euros en premios, en una segunda jornada en la que, por contra, se despidieron cinco militantes de la 'Armada'.

En el caso del valenciano, principal favorito sobre el tapete segoviano, saldó con apuros su debut al remontar (6-7(11), 6-3 y 7-6(4)) ante el nacional Guillermo Alcaide, mientras que el canario, número 253 del circuito masculino, precisó también de tres mangas para superar (6-2, 1-6 y 7-6(0)) al checo Tomas Cakl.

Por su parte, los otros dos españoles en superar la primera ronda pasaron menos dificultades en sellar su billete. En el caso de Bautista, venció cómodamente al sueco Michael Ryderstedt (6-4 y 6-1), un resultado similar al que protagonizó Muñoz de La Nava (6-4 y 6-3) frente al neocelandés Daniel King.

Por su parte, peor le fueron las cosas a los hermanos Granollers, Marcel y Gerard, a Abraham González y Jorge Hernando, quienes cayeron a las primeras de cambio ante el holandés Jesse Huta, el galo Vincent Millot, el irlandés Louk Sorensen y el brasileño Thiago Alves.

--RESULTADOS.

Primera ronda.

Yannick Mertens (BEL) a Chirs Eaton (GBR) 4-6, 7-6(1) y 6-2.

Vincent Millot (FRA) a GERARD GRANOLLERS (ESP) 6-3, 3-6 y 6-2.

DAVID MARRERO (ESP) a Tomas Cakl (RCH) 6-2, 1-6 y 7-6(0).

Nicolas Mahut (FRA/N.6) a Marc Gicquel (FRA) 6-3 y 6-2.

Adrian Mannarino (FRA) a Ivan Dodig (CRO) 6-2 y 6-4.

Louk Sorensen (IRL) a ABRAHAM GONZÁLEZ (ESP) 7-6(2), 6-7(6) y 6-2.

Thiago Alves (BRA/N.5) a JORGE HERNANDO (ESP) 6-3 y 7-6(3).

ROBERTO BAUTISTA (ESP) a Michael Ryderstedt (SUE) 6-4 y 6-1.

DANIEL MUÑOZ (ESP) a Daniel King (NZL) 6-4 y 6-3.

Jesse Huta (HOL) a MARCEL GRANOLLERS (ESP/N.2) 6-4 y 7-6 (5).

DANIEL GIMENO TRAVER (ESP/N.1) a GUILLERMO ALCAIDE (ESP) 6-7(11), 6-3 y 7-6(4).


Sobre esta noticia

Autor:
Ep-deportes (121424 noticias)
Visitas:
118
Tipo:
Suceso
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.