Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Redacción Deportes escriba una noticia?

El gimnasta español Rayderley Zapata logra el oro en los Juegos Europeos

21/06/2015 01:30 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image

El gimnasta español de origen dominicano Rayderley Zapata se colgó la medalla de oro en la prueba de suelo de la gimnasia artística de los Juegos Europeos de Bakú, este sábado.

Fue la alegría de la jornada para la delegación española, que consiguió así su cuarto título en esta competición.

Este metal dorado compensó la decepción del equipo español femenino de waterpolo, que perdió en la final (17-16 tras prolongación) ante Rusia.

Los rusos continúan dominando con contundencia el medallero de estos Juegos, con 59 metales, 29 de ellos de oro.

Detrás continúa Azerbaiyán, el país anfitrión, que acumula 33 medallas (14 de oro), mientras que Alemania se colocó en el tercer lugar del medallero, con 26 metales (8 de oro).

Los alemanes fueron guiados en esta ocasión por su talentoso gimnasta Fabian Hambuechen, que se colgó dos metales (oro en barra fija, plata en suelo) este sábado.

También destacó en esta jornada la estrella rusa de la gimnasia, Aliya Mustafina, que también sumó dos medallas, oro en barras asimétricas -donde es campeona olímpica- y plata en suelo.

"Estoy satisfecha, he hecho lo que tenía que hacer. El nivel es claramente menos alto que en los Juegos Olímpicos. La mayor parte de los mejores no competían. Rio (los Juegos-2016) llega a pasos agigantados y allí será mucho más duro", avisó Mustafina.

-- Los podios del sábado en los Juegos Europeos:

VÓLEY-PLAYA:

============

Mujeres:

Oro: Suiza (Nina Betschart, Nicole Eiholzer)

Plata: Austria (Lena Maria Plesiutschnig, Katharina Schutzenhofer)

Bronce: Lituania (Ieva Dumbauskaite, Monika Povilaityte)

CICLISMO EN RUTA:

=================

Carrera en línea mujeres:

Oro: Alena Amialiusik (BLR)

Plata: Katarzyna Niewiadoma (POL)

Bronce: Anna Van Der Breggen (NED)

GIMNASIA ARTÍSTICA:

===================

Suelo hombres:

Oro: Rayderley Zapata (ESP)

Plata: Fabian Hambuechen (GER)

Bronce: David Belyavskiy (RUS)

Salto de potro hombres:

Oro: Oleg Verniaiev (UKR)

Plata: Casimir Schmidt (NED)

Bronce: Oleq Stepko (AZE)

Barras paralelas:

Oro: Oleq Stepko (AZE)

Plata: David Belyavskiy (RUS)

Bronce: Marius Berbecar (ROM)

Barra fija:

Oro: Fabian Hambuechen (GER)

Plata: Vlasios Maras (GRE)

Bronce: Nikita Ignatyev (RUS)

Anillas:

Oro: Eleftherios Petrounias (GRE)

Plata: Nikita Ignatyev (RUS)

Bronce: Ibrahim Colak (TUR)

Caballo con arcos:

Oro: Saso Bertoncelj (SLO)

Plata: Oleq Stepko (AZE)

Bronce: Brinn Bevan (GBR)

Suelo mujeres:

Oro: Giulia Steingruber (SUI)

Plata: Aliya Mustafina (RUS)

Bronce: Lieke Wevers (NED)

Salto de potro mujeres:

Oro: Giulia Steingruber (SUI)

Plata: Seda Tutkhalyan (RUS)

Bronce: Lisa Top (NED)

Barras asimétricas:

Oro: Aliya Mustafina (RUS)

Plata: Sophie Scheder (GER)

Bronce: Andreea Iridon (ROM)

CLAVADOS:

=========

Trampolín de 3 m individual hombres:

Oro: James Heatly (GBR)

Plata: Ruslan Adriano Cristofori (ITA)

Bronce: Ilia Molchanov (RUS)

Trampolín de 3 m sincronizado mujeres:

Oro: Alemania (Saskia Oettinghaus, Louisa Stawczynski)

Plata: Rusia (Maria Polykova, Elena Chernykh)

Bronce: Ucrania (Marharita Dzhusova, Diana Shelestyuk)

TIRO:

=====

Pistola libre - 50 m hombres:

Oro: Damir Mikec (SRB)

Plata: Pavol Kopp (SVK)

Bronce: Abdullah Omer Alimoglu (TUR)

Skeet mujeres:

Oro: Amber Hill (GBR)

Plata: Diana Bacosi (ITA)

Bronce: Chiara Cainero (ITA)

Pistola Sport - 25 m mujeres:

Oro: Heidi Diethelm Gerber (SUI)

Plata: Antoaneta Boneva (BUL)

Bronce: Monika Karsch (GER)

WATERPOLO:

==========

Mujeres:

Oro: Rusia

Plata: España

Bronce: Grecia

- Medallero de los Juegos Europeos tras la finales del sábado:

Oro Plata Bronce Total

Rusia 29 17 13 59

Azerbaiyán 14 6 13 33

Alemania 8 9 9 26

Bielorrusia 7 4 12 23

Suiza 7 4 2 13

Hungría 7 2 5 14

Serbia 6 4 0 10

Gran Bretaña 6 2 5 13

Turquía 5 3 15 23

España 4 7 5 16

Ucrania 4 6 12 22

Italia 3 8 3 14

Holanda 3 5 7 15

Francia 3 4 4 11

Portugal 2 4 1 7

Polonia 1 5 5 11

Croacia 1 2 5 8

Eslovaquia 1 2 2 5

Grecia 1 2 1 4

Suecia 1 1 3 5

Bélgica 1 1 1 3

Lituania 1 0 1 2

Eslovenia 1 0 0 1

Austria 0 5 3 8

Georgia 0 3 3 6

Bulgaria 0 2 3 5

Rumania 0 2 2 4

Israel 0 2 1 3

Moldavia 0 1 2 3

República Checa 0 1 2 3

San Marino 0 1 1 2

Armenia 0 1 0 1

Macedonia 0 0 2 2

Dinamarca 0 0 1 1

Estonia 0 0 1 1

Letonia 0 0 1 1

Montenegro 0 0 1 1

Noruega 0 0 1 1


Sobre esta noticia

Autor:
Redacción Deportes (10610 noticias)
Fuente:
AFP
Visitas:
3091
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.