Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Ep-deportes escriba una noticia?

Las mejores gimnastas mundiales, con Kanaeva a la cabeza, se citan el domingo en Bilbao en la Gala EuskalGym

11/11/2010 14:51 1 Comentarios Lectura: ( palabras)

image Las mejores gimnastas internacionales, encabezadas por la triple campeona olímpica, mundial y europea, Eugenia Kanaeva, se darán cita en la Gala EuskalGym -Urrezko izarrak-gold show, que se celebrará este domingo en el Pabellón de La Casilla de Bilbao, a partir de las 17.00 horas.

Kanaeva volará a Bilbao el mismo domingo directamente desde Roma, acompañada de su entrenadora, Irina Vinner --esposa del presidnete de la compañía rusa Gazprom, Alexei Miller--.

Junto a la triple campeona, tomarán parte en la Gala EuskalGym, Anna Besanova, Silviya Miteva, Daria Dmitreva, Aliya Garayeva, Liubov Charkashyna, Natalia Godunko, Aliaksandra Narkevich, Irina Kikkas, y la leonesa Carolina Rodríguez --cuatro veces campeona de España--. Sólo faltará en Bilbao la número dos del mundo, Daria Kondakova.

Otro de los alicientes de esta cita, que fue presentada este jueves en el Ayuntamiento de Bilbao, será la participación de la vitoriana Almudena Cid --única gimnasta española que ha sido cuatro veces finalista olímpica-- quien junto al ex campeón de España de gimnasia artística Ortzi Acosta ofrecerán un espectáculo "muy particular y explosivo pleno de ritmo, colorido y milimétrica precisión".

La presentación de EuskalGym contó con la presencia del presidente de Bilbao Kirolak, Jon Sustatxa; el presidente de la Federación Vasca de Gimnasia, José Luis Tejedor; la directora de Euskalgym, Miren Barturen; y el portavoz de la organización, Ernesto Díaz, quien se congratuló por ofrecer este "importante" evento deportivo en la Villa bilbaína, al tiempo que lamentó la ausencia de Daria Kondakova.

Por su parte, Sustatxa señaló que se trata de un evento deportivo "de calidad" para Bilbao, que además de tener buen fútbol y basket, con el Bizkaia Bilbao Basket y Athletic, cuenta con más deporte como la gimnasia rítmica.

Además, destacó la importancia de este encuentro internacional de gimnastas olímpicos e internacionales puesto que "posiciona a Bilbao en el panorama deportivo internacional".

El presidente de la Federación vasca de Gimnasia, por su parte, indicó que este evento tiene connotaciones "especiales" para la federación porque cuentan con un 95 por cien de mujeres en todos sus estamentos. Además, apuntó que la mejor manera de promocionar esta disciplina deportiva es viendo a las mejores del mundo.

Asimismo, José Luis Tejedor insistió que este evento del domingo en Bilbao será "único en el mundo" porque las mejores gimnastas internacionales compartirán "tapiz y mantel" con las gimnastas vascas.

Por su parte, Miren Barturen calificó EuskalGym como un espectáculo "verdaderamente bonito", que contará con la número uno en cuerda, pelota, aro y cinta, Kanaeva; la número dos en pelota y número tres en aro, Miteva; la número tres en cinta, Charhashyna, etcétera.

La 'Gala EuskalGym' contará, además, con una exhibición del mejor aerobic del momento, con las actuaciones del ex campeón mundial Iván Parejo y Belén Digemot, la pareja Alejandra Torres-Iván Parejo (Club Bun-Kay) de Ripollet-Girona, y el trio del Valencia Mar formado por Marta Tovar, María Baucells y Alejandra Milotich.

FESTIVAL DE CLUBES EN DURANGO.

Como aperitivo, el sábado el Polideportivo Landako de la localidad vizcaína de Durango acogerá, a las 16.00 horas, una competición de 53 conjuntos, procedentes de 31 clubes de un total de nueve Comunidades Autónomas. Cada conjunto estará compuesto por 5 gimnastas, con una actuación límite de dos minutos y medio.

Los clubes vascos, que volverán a actuar el domingo en La Casilla, son: Beti Aurrera (Vitoria), Beti rítmica, Oskitxo (Vitoria), Izar Leku (San Sebastián), Club Donosti, Belabieta Ibarra, Ipurua Eibar, Sakoneta (Leioa) y Xixili de Bermeo.

De Canarias estarán Club Arenas Corza's Maspalomas; de Castilla- León, Las Almenas Avila, Gym Palencia y Mapecca; de Cataluña, Club rítmica Patricia y Lleida; de Galicia, Acordes Narón y Ximnasia María Barbeito de A Coruña; de La Rioja, Gimnasia Logroño y Elli's de Calahorra.

Procedentes de la Comunidad de Madrid llegarán clubes de San Sebastián de los Reyes, Valdemoro, Móstoles, Algete, Chamartín, Las Rozas, Vallecas y Torrejón. De Navarra, Club Natación Pamplona, Sociedad Deportiva Lagunak Barañain y Alaia Valle de Egües; y de la Comunidad Valenciana, Roquette Benifaio, Atzar Valencia y L'Almara Burjassot.


Sobre esta noticia

Autor:
Ep-deportes (121424 noticias)
Visitas:
4027
Tipo:
Suceso
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

×
¿Desea borrar este comentario?
Borrar
1
+ -
Responder

Landher (12/11/2010)

Lo mejor es quién va a presentar; el joven periodista más carismático que hay ahora mismo en Euskadi, David Hernández; sólo por eso,merece la pena estar en primera fila.