Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Ep-nacional escriba una noticia?

El Gobierno recurrirá la ley aragonesa que regula los concejos abiertos

26/03/2010 15:09 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

El Gobierno acordó hoy interponer un recurso de inconstitucionalidad contra la Ley de la Comunidad Autónoma de Aragón 9/2009, de 22 de diciembre, reguladora de los Concejos Abiertos al entender que es contraria a la regulación prescrita en la Ley de Bases de Régimen Local.

El Estatuto de Autonomía de Aragón faculta al Gobierno de la comunidad para regular los requisitos de aplicación de los concejos abiertos, pero siempre con respeto a lo dispuesto en la normativa estatal.

En concreto, el Ejecutivo va a recurrir los artículos 3.a, 8, 16.2, 17 y, correlativamente, las disposiciones adicionales primera y segunda y la transitoria única de la norma regional, según informó el Gobierno tras la celebración del Consejo de Ministros.

El sistema de concejo abierto es un régimen municipal especial que se recoge en el artículo 29 de la Ley de Bases de Régimen Local y en el que el Gobierno y las administraciones municipales corresponden a un alcalde y una asamblea vecinal de la que forman parte todos los electores.

Según esta norma, pueden funcionar como concejo abierto los municipios con menos de 100 habitantes, los que tradicionalmente cuenten con este singular régimen y los que, por su localización geográfica, la mejor gestión de los intereses municipales u otras circunstancias lo hagan aconsejable.

Sin embargo, la ley aragonesa modifica el límite legal de la población de aplicación de este régimen al establecer el límite en los municipios de menos de 40 habitantes. Además, no se respetan los trámites establecidos en la Ley de Bases de Régimen Local para la constitución en concejo abierto de los municipios cuyas circunstancias lo hagan aconsejable: la petición de la mayoría de los vecinos y la adopción del acuerdo por mayoría de dos tercios de los miembros del ayuntamiento.

Igualmente, en la ley autonómica se recoge la facultad del alcalde para nombrar hasta un máximo de cuatro tenientes de alcalde, superando el límite de tres marcado por el Real Decreto de 28 de noviembre de 1986 por el que se aprobaba el Reglamento de organización, funcionamiento y régimen jurídico de las entidades locales.

La aplicación de concejo abierto sólo a municipios con una población inferior a 40 habitantes, como hace la norma aragonesa, incide también en la aplicación del régimen electoral, que establece la elección directa del alcalde por sistema mayoritario para este tipo de régimen de municipios con menos de 100 habitantes.


Sobre esta noticia

Autor:
Ep-nacional (165963 noticias)
Visitas:
92
Tipo:
Suceso
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Etiquetas

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.