Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Ep-cultura escriba una noticia?

El Gobierno regional publica los nombres de las diputadas y diputados de las Cortes Jóvenes

03/04/2010 16:18 1 Comentarios Lectura: ( palabras)

La Consejería de Educación y Ciencia y el Instituto de la Juventud, que junto a las Cortes Regionales organizan la tercera edición del programa Cortes Jóvenes, publican en sus portales en la web el listado de los candidatos elegidos en los centros educativos para ser sus representantes en las comisiones y Pleno que tendrán lugar en el Parlamento Regional los días 27 y 28 de abril.

Esta iniciativa, según informó la Junta en nota de prensa, permite que alumnos y alumnas de centros educativos de la región que cursan primer curso de Bachillerato, ciclos formativos de Grado Medio de Formación Profesional y de Artes Plásticas y de Diseño participen como diputados y diputadas en sesiones de deliberación y conclusiones y en el Pleno que tendrá lugar posteriormente.

En esta tercera edición, y tras la fase de centro en la que los candidatos presentaron sus campañas, realizaron blogs y se celebraron las votaciones para elegir a los 47 diputados y diputadas que les representarán en las Cortes.

De los 47 representantes, 11 lo harán por la provincia de Ciudad Real, otros 11 por Toledo, 10 por Albacete, 8 por Cuenca y 7 por Guadalajara, con lo que la representación será la existente en la Cámara y proporcional al número de habitantes provinciales, garantizando la paridad entre chicos y chicas.

En Albacete, los representantes elegidos pertenecen a los centros IES Pedro Simón Abril, de Alcaraz; los IES Melchor de Macanaz, Izpisúa Belmonte, Cristóbal Lozano y Melchor de Macanaz de Hellín; IES Cencibel de Villarrobledo; y los IES Ramón y Cajal y Bachiller Sabuco de Albacete.

Más sobre

Por Ciudad Real, irán estudiantes de los centros IES Gregorio Prieto, IES Bernardo Valbuena y Francisco Nieva, de Valdepeñas; el IES Pedro Álvarez de Sotomayor, de Manzanares; el IES Estados del Duque, de Malagón y el IES Miguel de Cervantes Saavedra de Alcázar de San Juan.

En la provincia de Cuenca, los estudiantes proceden del IES Orden de Santiago en Horcajo de Santiago; los IES San José y Lorenzo Hervás y Pandero de la capital conquense; el IES Cañada de la Encina, de Iniesta y el IES Jorge Manrique, de Motilla del Palancar.

Por la provincia de Guadalajara, los diputados y diputadas serán de los centros IES Carmen Burgos de Seguí, de Alovera; los IES San Isidro y Arcipreste de Hita, de Azuqueca de Henares; el centro Juan García Valdemoro, de El Casar; los IES José Luis Sanpedro, Brianda de Mendoza y Antonio Buero Vallejo, de Guadalajara y el IES Clara Campoamor de Junquera de Henares.

Por último, por Toledo, participarán estudiantes del IES San Blas de Añover de Tajo; el IES Aldonza Lorenzo, de La Puebla de Almoradiel; el IES Peñas Negras de Mora; el centro La Sisla, de Sonseca; los IES Padre Juan de Mariana y Ribera del Tajo, de Talavera de la Reina; el instituto Azarquiel, de Toledo; el IES Alonso de Covarrubias, de Torrijos; el Cañada Real de Valmojado y el de La Cañuela, de Yuncos.


Sobre esta noticia

Autor:
Ep-cultura (54197 noticias)
Visitas:
1113
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

×
¿Desea borrar este comentario?
Borrar
0
+ -
Responder

kathy (01/07/2013)

cuales son los nombres de los regidores