Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Ep-deportes escriba una noticia?

Granollers y Alcobendas defienden su condición de invictos

01/10/2010 14:41 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

El Fraikin Granollers y el Balonmano Alcobendas defenderán este fin de semana en Castilla-La Mancha su condición de invictos en la Liga Asobal, en partidos correspondientes a la cuarta jornada del campeonato.

Ambos equipos acumulan una victoria y dos empates, y tendrán rivales manchegos en el Cuenca 2016 y el recién ascendido Quabit Guadalajara, ante los que querrán sumar victorias para seguir de cerca la estela de los favoritos.

El conjunto catalán visita a un equipo conquense en el cierre de la jornada el domingo que tras dos partidos seguidos a domicilio vuelve a jugar al amparo de su público frente al que ha logrado el único punto de su casillero.

Por su parte, el BM Alcobendas intentará seguir con su buen inicio de campaña donde está logrando puntos de cara a no pasar agobios. Sin embargo, los de Rafa Guijosa tendrán un examen ante un rival directo como el Quabit Guadalajara, que tampoco ha perdido ningún choque, acumulando tres valiosos empates y que espera que su condición de local le ayude a conseguir su primer triunfo.

Además, el sábado, el BM Torrevieja intentará sumar sus primeros puntos tras acabar su 'Tourmalet' (Barcelona, Ciudad Real y Ademar) frente a un Naturhouse La Rioja, que como visitante pierde poderío, mientras que el AMAYA Sport San Antonio espera sacar provecho a la visita al Universitario del otro 'nuevo', el Alser Puerto Sagunto, que le aventaja en un punto.

--RESULTADOS DE LA JORNADA.

-Ya jugados.

CAI BM Aragón - FC Barcelona Borges 30 - 32.

e-gim BM Antequera - Cuatro Rayas Valladolid 20 - 33.

Toledo Balonmano - Renovalia Ciudad Real 27 - 34.

-Viernes.

JD Arrate - Reale Ademar León 21.00 horas.

-Sábado.

Quabit BM Guadalajara - BM Alcobendas 18.00.

BM Torrevieja - Naturhouse La Rioja 18.30.

AMAYA Sport San Antonio - Alser Puerto Sagunto 18.30.

-Domingo.

Cuenca 2016 - Fraikin Granollers 20.00.

--CLASIFICACIÓN.

Equipos Pts PJ PG PE PP GF GC DIF.

1. F.C. Barcelona Borges 8 4 4 0 0 142 100 42.

2. Cuatro Rayas Valladolid 8 4 4 0 0 130 90 40.

3. Renovalia Ciudad Real 8 4 4 0 0 141 102 39.

4. Reale Ademar León 6 3 3 0 0 92 76 16.

5. Fraikin BM.Granollers 4 3 1 2 0 99 89 10.

6. BM. Alcobendas 4 3 1 2 0 88 80 8.

7. CAI BM. Aragón 4 4 1 2 1 118 112 6.

8. Quabit BM. Guadalajara 3 3 0 3 0 90 90 0.

9. Alser Puerto Sagunto 3 3 1 1 1 79 80 -1.

10. Naturhouse La Rioja 2 3 1 0 2 76 78 -2.

11. AMAYA Sport S. Ant. 2 3 1 0 2 77 97 -20.

12. Cuenca 2016 1 3 0 1 2 78 92 -14.

13. J.D. Arrate 1 3 0 1 2 69 95 -26.

14. e-gim BM. Antequera 0 3 0 0 3 74 95 -21.

15. BM. Torrevieja 0 4 0 0 4 94 128 -34.

16. Toledo Balonmano 0 4 0 0 4 107 147 -40.


Sobre esta noticia

Autor:
Ep-deportes (121424 noticias)
Visitas:
88
Tipo:
Suceso
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.