Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Ep-deportes escriba una noticia?

Granollers y Andújar siguen adelante en Bucarest, Gimeno-Traver, Ventura y Ramos-Viñolas se quedan fuera

21/09/2010 20:21 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Los tenistas españoles Marcel Granollers y Pablo Andújar empezaron con buen pie su andadura en el torneo de Bucarest, puntuable para la ATP, mientras que sus compatriotas Daniel Gimeno-Traver, Santiago Ventura y Albert Ramos-Viñolas se quedaron en el camino.

Granollers dio una de las sorpresas de la jornada al remontar ante el local Victor Hanescu, sexto favorito e imponerse después de una exhibición en el segundo y tercer set por 2-6, 6-2, 6-1. Su siguiente rival será el italiano Filippo Volandri.

También superó su primer obstáculo en el cuadro principal Pablo Andújar, que se deshizo con solidez del argentino Máximo González por 6-3, 6-4, y ahora se medirá con el alemán Florian Mayer, segundo cabeza de serie.

En cambio, las malas noticias vinieron, sobre todo, con la eliminación de Daniel Gimeno-Traver, quinto favorito y único cabeza de serie de la 'Armada' junto a Albert Montañés (1). El valenciano no pudo con el argentino Carlos Berlocq, que pese a perder el primer set por 6-4, igualó con un ajustado 7-5 y sentenció en la 'muerte súbita' del tercero (7/4).

Además, Santiago Ventura cayó eliminado ante el rumano Victor Crivoi, invitado de la organización, por 6-4, 6-0, y Albert Ramos-Viñolas, clasificado desde la previa, frente al alemán Bjorn Phau por 1-6, 6-4, 6-0.

--RESULTADOS.

Primera ronda.

Bjorn Phau (ALE) a ALBERT RAMOS-VIÑOLAS (ESP) 1-6, 6-4, 6-0.

MARCEL GRANOLLERS (ESP) a Victor Hanescu (RUM/N.6) 2-6, 6-2, 6-1.

Carlos Berlocq (ARG) a DANIEL GIMENO-TRAVER (ESP/N.5) 4-6, 7-5, 7-6(4).

Victor Crivoi (RUM) a SANTIAGO VENTURA (ESP) 6-4, 6-0.

Simon Greul (ALE) a Michal Przysiezny (POL) 6-3, 6-4.

Simone Vagnozzi (ITA) a Marius Copil (RUM) 7-6(4), 6-4,

PABLO ANDÚJAR (ESP) a Máximo González (ARG) 6-3, 6-4.

Tobias Kamke (ALE) a Fabio Fognini (ITA) 6-3, 7-5.

Jeremy Chardy (FRA/N.8) a Guillaume Rufin (FRA) 6-0, 6-2.

Adrian Ungur (RUM) a Andreas Seppi (ITA) 3-6, 7-6(6), 6-4.


Sobre esta noticia

Autor:
Ep-deportes (121424 noticias)
Visitas:
92
Tipo:
Suceso
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.