Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Ep-deportes escriba una noticia?

Guardiola, Marisol Casado, Sáez y Ezpeleta reciben mañana las Medallas de Oro al Mérito Deportivo

30/05/2010 10:06 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

El entrenador del FC Barcelona, Pep Guardiola, la miembro española del Comité Olímpico Internacional (COI) Marisol Casado, el presidente de la Federación Española de Baloncesto, José Luis Sáez, y el Consejero Delegado de Dorna, Carmelo Ezpeleta, entre otros, recibirán este lunes 31 de mayo (13.00 horas) en el INEF las Medallas de Oro al Mérito Deportivo.

Además de éstos, también han sido distinguidos con la Medalla de Oro de estos galardones que concede el Consejo Superior de Deportes (CSD) el portero del Real Madrid Íker Casillas, que la recibió el lunes pasado en la concentración de la selección española en Las Rozas previa al Mundial de Sudáfrica, y el mediocentro del Barcelona Xavi Hernández.

El periodista Juan Manuel Gozalo, a título póstumo, el karateca Iván Leal, cuatro veces campeón del mundo, el presidente de la Federación Internacional de Hockey, Leandro Negre, el de la de Piragüismo, José Perurena, o la taekwondista Briguitte Yagüe, triple campeona del mundo, serán distinguidos igualmente con la misma distición de oro.

En dicho acto, que estará presidido por la Infanta doña Elena, el secretario de Estado para el Deporte, Jaime Lissavetzky, y los Directores Generales de Deportes, Albert Soler, y de Infraestructuras, Matilde García, se entregarán las condecoraciones de la Real Orden del Mérito Deportivo en sus categorías de Medallas y Placas de Oro, Plata y Bronce.

Las placas de Oro serán para el Cádiz CF y la Real Sociedad, equipos de la Liga Adelante que cumplen su centenario desde la fundación del club.

--RELACIÓN DE PREMIADOS.

-MEDALLAS DE ORO.

MARÍA SOLEDAD CASADO.

ÍKER CASILLAS FERNÁNDEZ.

CARMELO EZPELETA PEIDRO.

JUAN ÁNGEL GATO GÓMEZ.

CARLOS GIL PEREZ (A TÍTULO PÓSTUMO).

JUAN MANUEL GOZALO GÓMEZ (A TÍTULO PÓSTUMO).

PEP GUARDIOLA I SALA.

XAVI HERNÁNDEZ CREUS.

JUAN MIGUEL HERNÁNDEZ LEÓN.

IVÁN LEAL REGLERO.

LEANDRO NEGRE CARRIO.

JUAN PÉREZ MÁRQUEZ.

JOS? PERURENA LÓPEZ.

JOS? LUIS SÁEZ REGALADO.

BRIGUITTE YAGÜE ENRIQUE.

-MEDALLAS DE PLATA.

CARLOS EDUARDO CABEZAS JURADO.

IVÁN CERVANTES MONTERO.

GERARDO CISNEROS MATIA.

HERMINIO GESTAL LAMEIRAS.

MANUEL ENRIQUE MEJUTO GONZÁLEZ.

IVÁN MORO FERNÁNDEZ.

ALFONSO ORTEGA CASASNOVA.

SERGI PEDREROL CAVALLE.

ARTURO PÉREZ GALLEGO.

LOPE PÉREZ CORNES (A TÍTULO PÓSTUMO).

MANUEL PLANAS OTERO.

SANTIAGO ROMERO GRANADOS.

JULIÁN SIMÓN SESMERO.

-MEDALLAS DE BRONCE

RAFAEL AGUILAR MORCILLO.

DAVID ALEGRE BIOSCA.

RAMÓN ALEGRE BIOSCA.

MIGUEL ARIAS MOLINO.

LUIS MARÍA BARBERO RODRÍGUEZ (A TÍTULO PÓSTUMO).

JOS? ALFREDO BEA GARCÍA

JORDI BERTOMEU ORTEU.

OIANA BLANCO ETXEBERRIA.

RICARD CALVET i VILA.

NURIA CAMÓN FARELL.

JORDI CERVERA MARTÍNEZ.

PEDRO EGEA PUERTAS.

ÁLEX FÁBREGAS CARNE.

SANTIAGO FREIXA ESCUDÉ.

JORGE FRÍAS NAVARRO.

CARLES GASSET PARIS.

JOEL GONZÁLEZ BONILLA.

JOS? LUIS GONZÁLEZ FERNÁNDEZ.

FRANK GONZÁLEZ GONZÁLEZ.

JUAN PEDRO GONZÁLEZ NAVARRO (A TÍTULO PÓSTUMO).

ÁNGEL SANTIAGO GRACIA VICENTE (A TÍTULO PÓSTUMO).

MARC GUAL ROSELL.

MARÍA ROSA GUILLAMET GONZÁLEZ DE AGÜERO.

BENARDINO HERRERA CASANUEVA.

YASUNARI ISHIMI.

KIM KIM LYTHGOE (A TÍTULO PÓSTUMO).

JUAN ANTONIO LANDABEREA UNZUETA.

JOS? RAMÓN LETE LASA.

FIDEL LINARES SIERRA.

ERNESTO LÓPEZ FEITO (A TÍTULO PÓSTUMO).

JOS? VENANCIO LÓPEZ HIERRO.

JOS? JESÚS MÁRQUEZ SÁNCHEZ.

FÉLIX MARTÍN BLÁZQUEZ.

DAVID MASCAT? GARCÍA.

EMILIO MERCHÁN ALONSO.

RAQUEL MIC? SÁNCHEZ.

ANTONIO MILLÁN GARRIDO.

ANNA MONTAÑANA GIMENO.

ANDRÉS MONTES GONZÁLEZ (A TÍTULO PÓSTUMO).

MATÍAS MORANTE DE LA CALLE (A TÍTULO PÓSTUMO).

SILVIA MUÑOZ ESCUDÉ.

RAFAEL MUÑOZ PÉREZ.

ALVARO NOVELLÓN CASAMIAN.

JOSEP MARÍA ORDEIG MALAGÓN.

ÓSCAR PÉREZ JAVIERRE (A TÍTULO PÓSTUMO).

RUBÉN PERIS LATORRE.

ARMANDO PRENDES VIÑA.

JESÚS ROCA HERNÁNDEZ.

LLUIS ROIG I VIVAS.

MARÍA JESÚS ROSA DURÁN.

MANUEL ROSETY PLAZA.

RICARD RUBIO VIVES.

SANTIAGO SAGASTE AYESA (A TÍTULO PÓSTUMO).

ALBERT SALA MORENO.

MARÍA TERESA SAMARANCH SALISACHS.

ISABEL SÁNCHEZ FERNÁNDEZ.

LAURA SÁNCHEZ GARCÍA.

MIGUEL IGNACIO SÁNCHEZ ZORITA.

JOS? SEGUÍN SANTOS.

MANUEL SIERRA PUZO.

ROSANNA SIMÓN ÁLAMO.

VÍCTOR SOJO JIMÉNEZ.

IGNACIO TEIXIDOR DE OTTO.

MARC TORRA SAYO.

JESÚS TORTOSA ALAMEDA.

MAIDER UNDA GONZÁLEZ DE AUDICANA.

SUGOI URIARTE MARCOS.

RICARDO VALENCIA MARTÍNEZ (A TÍTULO PÓSTUMO).

PAULUS WILDEBOER.

ASCHWIN WILDEBOER FABER.

YOSUKE YAMASHITA.

-PLACAS DE ORO.

CÁDIZ CLUB DE FÚTBOL S.A.D.

REAL SOCIEDAD DE FÚTBOL S.A.D.

ÁREA DE DEPORTES DE TELEVISIÓN ESPAÑOLA.

-PLACAS DE PLATA.

MUTUALIDAD GENERAL DEPORTIVA.

AREA DE DEPORTES DEL CORREO ESPAÑOL EL PUEBLO VASCO.

-PLACAS DE BRONCE.

ESCOLA ESPORTIVA ALBAHNOS.

CLUB PATINATGE ARTÍSTIC OLOT.

CLUB PIRAGUAS LOS GORILAS DE CANDÁS.

ILUSTRE CONSEJO GENERAL COLEF Y CADF DE ESPAÑA.

CLUB ESPORTS VENDRELL.

FUNDACIÓN ESTADIO S.D.

CLUB DE CAMPO VILLA DE MADRID.

AJUNTAMENT DE BANYOLES.


Sobre esta noticia

Autor:
Ep-deportes (121424 noticias)
Visitas:
249
Tipo:
Suceso
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.