Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Ep-deportes escriba una noticia?

Guillermo García-López accede a la tercera ronda de Eastbourne

16/06/2009 20:54 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

El tenista español Guillermo García-López accedió a la tercera ronda de hierba de Eastbourne, puntuable para el circuito ATP y que reparte 450.000 euros en premios, tras superar en tercera ronda al jugador de China Taipei Lu Yen-hsun, que vendió cara su derrota en tres sets por 6-4, 6-7(0) y 7-6(3).

García-López dominó el inicio del encuentro y se apuntó el primer parcial tras convertir dos de la siete bolas de rotura que disfrutó y realizar seis 'aces'. Sin embargo, el asiático cogió el pulso del partido y mejoró su porcentaje de servicio para mantener el encuentro igualado hasta el final.

De esta forma, Lu Yen-hsun recuperó un 'break' para condenar el segundo set al desempate, donde no concedió ni un punto a García-López. El español, octavo favorito del torneo, no logró romper el saque de su rival y el partido se cerró con otro desempate tras casi tres horas de juego.

En categoría femenina, Anabel Medina se impuso en el duelo fratricida que le medía a Maria José Martínez Sánchez en primera ronda 6-3, 6-7(4), 6-1. Tras dos parciales igualados, la valenciana no dio opción a su compatriota en la manga definitiva.

--RESULTADOS.

HOMBRES.

Segunda ronda.

Ivan Ljubicic (CRO) a Joshua Goodall (GBR) 6-3, 7-5.

GUILLERMO GARCÍA-LÓPEZ (ESP/N.8) a Lu Yen-hsun (TPE) 6-4, 6-7(0), 7-6(3).

Fabrice Santoro (FRA/N.4) a Robby Ginepri (USA) 4-6, 6-4, 6-1.

Primera ronda.

Julien Benneteau (FRA) a Mikhail Youzhny (RUS/N.5) 4-6, 6-4, 6-4.

Frank Dancevic (CAN) a Igor Andreev (RUS/N.1) 7-6(6), 6-2.

MUJERES.

Primera ronda.

Sybille Bammer (AUT) a Anne Keothavong (GBR) 6-3, 6-2

Li Na (CHN) a Elena Baltacha (GBR) 6-2, 7-5.

ANABEL MEDINA (ESP) a MARIA JOS? MARTÍNEZ SÁNCHEZ (ESP) 6-3, 6-7(4), 6-1.

Amelie Mauresmo (FRA) a Vera Zvonareva (RUS/N.4) 6-3, 1-6, 6-3.

Vera Dushevina (RUS) a Ai Sugiyama (JPN) 6-7(6), 7-5, 6-4.

Aleksandra Wozniak (CAN) a Svetlana Kuznetsova (RUS/N.2) 6-0, 6-3.

Agnieszka Radwanska (POL/N.8) a Urszula Radwanska (POL) 6-1, 6-1.

Ekaterina Makarova (RUS) a Jarmila Groth (SVQ) 7-6(7), 6-1.

Anna Chakvetadze (RUS) a Jelena Jankovic (SRB/N.3) 6-7(5), 6-3, 6-2.

Caroline Wozniacki (DIN/N.6) a Alisa Kleybanova (RUS) 6-3, 6-2.

Marion Bartoli (FRA) a Gisela Dulko (ARG) 6-3, 6-1.


Sobre esta noticia

Autor:
Ep-deportes (121424 noticias)
Visitas:
69
Tipo:
Suceso
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.