Hoy se subasta en Londres 'El Bautizo' de Sorolla

02/06/2010 00:00 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Hoy se subastarán en Sotheby's de Londres importantes obras de artistas españoles de los siglos XIX y XX, entre las que destaca El Bautizo, de Joaquín Sorolla. Esta pintura, realizada en la mejor época del pintor valenciano, será subastada junto a obras de Hermenegildo Anglada-Camarasa, Ramón Casas, Joaquín Mir, José Gutiérrez Solana o Santiago Rusiñol.

Pintura de singular importancia en la carrera de Sorolla, el lienzo fue un encargo del coleccionista Alejandro de Anitua y hasta que se celebraron sendas exposiciones en Madrid y Barcelona en el mes de mayo no había participado en ninguna muestra. El precio de salida de El Bautizo, que siempre ha pertenecido a la misma colección, es de entre 700.000 y un millón de libras (807.000-1, 15 millones de euros).

Mosaico social

Sorolla recreó en El Bautizo una escena integrada por numerosos personajes vestidos con trajes tradicionales, mostrando el mosaico social y costumbres de su época. El momento elegido por el artista refleja su genialidad para plasmar un sentimiento de inmediatez y captación de lo espontáneo incluso en una ceremonia solemne: una de las invitadas se gira para observar la llegada del bebé bautizado en los brazos de su madre –o nodriza– mientras un personaje masculino abre un cortinaje al entrar, foco de luz que ilumina a los distintos invitados en actitud dispar.

Adrian Biddell, director del Departamento de Pintura Europea del s. XIX en Sotheby's Londres y responsable del récord mundial para una obra de Sorolla en subasta –La hora del baño, vendido por 3, 7 millones de libras en 2003–, recordó que "a pesar de la incertidumbre financiera, en los doce meses comprendidos entre noviembre de 2008 y noviembre de 2009, hemos vendido cuatro obras de Sorolla por un valor total de 6, 9 millones de libras, partiendo de una estimación baja de 4, 8 millones de libras".

Otras obras

Además, de Ramón Casas se subastará en Londres, con un precio de salida de entre 228.000 y 342.000 euros, el elegante retrato de su cuñado, Eduardo Nieto, Marqués de Villamizar, que pintó entre 1892 y 1894, y de un contemporáneo suyo, Rusiñol, se pondrá a la venta Jardín de las Elegías, que parte con una estimación de entre 137.000 y 205.000 euros.

También se subastará Jardín de la Casa del Artista, de Mir, un lienzo lleno de luz que ha permanecido en la misma colección privada durante 70 años y que ahora se ofrece por 137.000 y 205.000 euros. De Hermenegildo Anglada Camarasa se venderá Romería en Pollensa (171.000-285.000 euros) y Flores, con la misma estimación.

La religión y las tradiciones populares españolas estarán representadas por la Procesión de Semana Santa de José Gutiérrez Solana, un cuadro que no se venderá por menos de 342.000 euros. De Fernando Álvarez de Sotomayor se subastará Salida de Misa en Jornes (68.500-91.500 euros), y de José Gallegos la tabla Interior de iglesia, que después de más de 50 años en manos del mismo coleccionista saldrá a la venta con una estimación de entre 34.200 y 57.000 euros.

378
Reportaje