Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Ep-deportes escriba una noticia?

Inter Movistar-Ríos Renovables; ElPozo-Burela; Barça-Jumilla y Marfil-Navarra, play-offs

26/04/2014 20:50 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Inter Movistar-Ríos Renovables, ElPozo Murcia-Burela Pescados Rubén, FC Barcelona Alusport-Montesinos Jumilla y Marfil Santa Coloma-Magna Navarra son las eliminatorias de cuartos de final de la Primera División de fútbol sala al término de la jornada 30, la última de la fase regular.

La última plaza fue para el Ríos Renovables, que necesitó el pinchazo del Santiago para acceder entre los ocho mejores. El cuadro gallego cayó en su duelo ante ElPozo Murcia (5-7) y desaprovechó la oportunidad de pelear por el tíutlo.

De esta forma, y tras confirmarse el descenso del C.A Gran Canaria la pasada semana, la competición continúa con los cuartos de final que darán comienzo en el fin de semana del 10 de mayo y se jugarán al mejor de tres partidos por lo que también se disputarán el sábado 17 del mismo mes y el 18 en caso de empate.

--RESULTADOS DE LA JORNADA.

-Sábado.

Inter Movistar - Azkar Lugo F.S. 5 - 3.

Jaén Paraíso Interior - H. Llevant Manacor 4 - 0.

Descansa: FC Barcelona Alusport.

-Viernes.

Magna Navarra - Peñíscola Bod. Dunviro 3 - 0.

Marfil Santa Coloma - Burela Pescados Rubén 1 - 2.

Montesinos Jumilla - Ríos Renovables 2 - 1.

Santiago Futsal - ElPozo Murcia 5 - 7.

C.A. Gran Canaria - Umacon Zaragoza 3 - 4.

--CLASIFICACIÓN.

EQUIPOS PT PJ PG PE PP GF GC.

1. Inter Movistar 76 28 25 1 2 148 58.

2. ElPozo Murcia 68 28 22 2 4 139 69.

3. FC Barcelona Alusport 68 28 21 5 2 115 46.

4. Marfil Santa Coloma 50 28 15 5 8 115 98.

5. Magna Navarra 44 28 14 2 12 101 101.

6. Montesinos Jumilla 41 28 12 5 11 90 92.

7. Burela Pescados Rubén 40 28 11 7 10 77 80.

8. Ríos Renovables 39 28 11 6 11 75 80.

9. Santiago Futsal 37 28 10 7 11 76 79.

10. H. Llevant Manacor 26 27 7 5 15 87 113.

11. Peñíscola Bod. Dunviro 25 28 5 10 13 57 91.

12. Jaén Paraíso Interior 24 27 6 6 15 55 83.

13. Azkar Lugo F.S. 22 28 6 4 18 72 113.

14. Umacon Zaragoza 20 28 5 5 18 77 114.

15. C. A Gran Canaria 11 28 3 2 23 68 135.


Sobre esta noticia

Autor:
Ep-deportes (121424 noticias)
Visitas:
336
Tipo:
Suceso
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.