Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Gustavo Falduti escriba una noticia?

Intercolegiales: Más clasificados en atletísmo

04/11/2016 12:40 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

La categoría C (17 y 18 años) disputó en la pista del Ejército Argentino sus finales departamentales. Los ganadores definirán el título provincial a partir de 16 de noviembre. Los atletas con discapacidad también disfrutaron de la acción.

image

Intercolegiales de la Puntanidad, por tercer día consecutivo, vistió de fiesta la pista del Ejército Argentino, en donde los atletas de la categoría C y los chicos con discapacidad disputaron su jornada deportiva.

Resultados Categoría C

1500 metros femenino

1º Lucía Juárez ("Cristo Rey")

2º Marianela Rocamora ("Álvarez Condarco")

1500 metros masculino

1º Santiago Algañaraz ("San Luis Rey")

2º Matías Massman ("Héroes de Malvinas")

Lanzamiento de bala femenino

1º Florencia Camargo ("Rosenda Quiroga")

2º Paulina Lemos ("Ing. Germán A. Lallemant")

Lanzamiento de bala masculino

1º Ignacio Domínguez ("General Manuel Belgrano")

2º Juan Ignacio Sánchez ("Álvarez Condarco")

Salto en largo femenino

1º Lucía Juárez ("Cristo Rey")

2º Diana Henderson ("Mauricio Pastor Daract")

Salto en largo masculino

1º Juan Manuel Cañamero ("Ing. Germán A. Lallemant")

2º Facundo Nelson ("Héroes de Malvinas")

Lanzamiento de jabalina femenino

1º Estefanía Rodríguez ("San Agustín")

2º Marisol Molina ("San Agustín")

Lanzamiento de jabalina masculino

1º Mateo Balbo ("San Agustín")

2º Juan Mansilla ("Álvarez Condarco")

400 metros masculino

1º Nicolás Páez ("Álvarez Condarco").

2º Fabrizio Riera ("Mitre")

100 metros masculino

1º Fabrizio Riera ("Mitre")

2º Mateo Balbo ("San Agustín")

100 metros femenino

1º Sol Falcón ("Nacional")

2º Diana Henderson ("Mauricio Pastor Daract")

Lanzamiento de disco femenino

1º Stefanía Mendoza ("Rosenda Quiroga")

Lanzamiento de disco masculino

1º Juan Ignacio Sánchez ("Álvarez Condarco")

2º Luciano Cuello ("Ing. Germán A. Lallemant")

200 metros femenino

1º Sol Falcón ("Nacional")

2º Diana Henderson ("Mauricio Pastor Daract")

200 metros masculino

1º Nicolás Páez ("Álvarez Condarco").

2º Juán Sturniolo ("San Luis Rey")

800 metros femenino

1º Lucía Juárez ("Cristo Rey")

2º Diamela Jofré ("Carlos Juan Rodríguez")

800 metros masculino

1º Rodrigo Lucero ("Álvarez Condarco")

2º Facundo Olguín ("Carlos Juan Rodríguez")

Relevos 4×100 metros femenino

1º "Carlos Juan Rodríguez"

Relevos 4×100 metros femenino

1° "Álvarez Condarco"

Salto alto femenino

1º Valeria Isaías ("Carlos Juan Rodríguez")

2º Abigail Pérez ("Carlos Juan Rodríguez")

Salto en alto masculino

1º Facundo Nelson ("Héroes de Malvinas")

2º Gabriel Mateluna ("Héroes de Malvinas")

Fuente y Foto: Secretaría de Deportes


Sobre esta noticia

Autor:
Gustavo Falduti (4762 noticias)
Fuente:
deportesanluis.com.ar
Visitas:
2514
Licencia:
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.