Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Luciaros escriba una noticia?

'La isla mínima' arrasa en los Premios Goya 2015

08/02/2015 02:10 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image

Termina una de las galas más raras, largas y sí, soporíferas que recuerdo de los Premios Goya. En su 29ª edición, la Academia de Cine Español ha decidido encumbrar a 'La isla mínima', la película de Alberto Rodríguez como gran triunfadora de la noche y por lo tanto, como la mejor película del año.

Con un total de 10 cabezones, la cinta de Rodríguez ha desbancado a nuestra favorita, la prácticamente ignorada 'Magical Girl'. Pero mañana hablaremos más del tema...Ahora, os dejo con la lista completa de ganadores:

MEJOR PELÍCULA

  • 'La Isla Mínima'
  • 'Magical Girl'
  • 'El Niño'
  • 'Loreak'
  • 'Relatos Salvajes'
MEJOR DIRECCIÓN

  • Alberto Rodríguez por 'La isla mínima'
  • Daniel Monzón por 'El Niño'
  • Carlos Vermut por 'Magical Girl'
  • Damian Szifrón por 'Relatos Salvajes'
MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

  • Carlos Marques-Marcet por '10.000 Km'
  • Juanfer Andrés, Esteban Roel por 'Musarañas'
  • Beatriz Sanchís por 'Todos están muertos'
  • Curro Sánchez Varela por 'Paco de Lucía: la búsqueda'
MEJOR GUIÓN ORIGINAL

  • 'El Niño'
  • 'La Isla Mínima'
  • 'Magical Girl'
  • 'Relatos Salvajes'
MEJOR GUIÓN ADAPTADO

  • 'A Esmorga'
  • 'Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo'
  • 'Rastros de Sándalo'
  • 'Anochece en la India'
MEJOR MÚSICA ORIGINAL

  • 'El Niño'
  • 'Loreak'
  • 'Relatos Salvajes'
  • 'La Isla Mínima'
MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

  • 'Niño sin miedo' de El Niño
  • Haz de tu vida una obra de arte
  • 'Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo'
  • 'No te marches jamás' de 'Ocho apellidos vascos'
MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

  • Luis Bermejo por 'Magical Girl'
  • Javier Gutiérrez por 'La Isla Mínima'
  • Raúl Arévalo por 'La Isla Mínima'
  • Ricardo Darín por 'Relatos Salvajes'
MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

  • Bárbara Lennie por 'Magical Girl'
  • Elena Anaya por 'Todos están muertos'
  • Macarena Gómez por 'Musarañas'
  • María León por 'Marsella'
MEJOR ACTOR SECUNDARIO

  • José Sacristán por 'Magical Girl'
  • Karra Elejalde por 'Ocho apellidos vascos'
  • Eduard Fernández por 'El Niño'
  • Antonio de la Torre por 'La Isla Mínima'
MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

  • Bárbara Lennie por 'El Niño'
  • Mercedes León por 'La Isla mínima'
  • Carmen Machi por 'Ocho apellidos vascos'
  • Goya Toledo por 'Marsella'
MEJOR ACTOR REVELACIÓN

  • David Verdaguer por '10.000 km'
  • Dani Rovira por 'Ocho apellidos vascos'
  • Jesús Castro por 'El Niño'
  • Israel Elejalde por 'Magical Girl'
MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

  • Natalia Tena por '10.000 Km'
  • Ingrid García Jonsson por 'Hermosa Juventud'
  • Nerea Barros por 'La Isla Mínima'
  • Yolanda Ramos por 'Carmina y Amén'
MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

  • 'La Isla Mínima'
  • 'El Niño'
  • 'Mortadelo y Filemón'
  • 'Relatos Salvajes'
MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

  • 'Autómata'
  • 'El Niño'
  • 'La Isla Mínima'
  • '8 apellidos vascos'
MEJOR MONTAJE

  • 'La Isla Mínima'
  • 'El Niño'
  • 'Paco de Lucía: La búsqueda'
  • 'Relatos Salvajes'
MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

  • 'Autómata'
  • 'El Niño'
  • 'Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo'
  • 'La Isla Mínima'
MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

  • 'Autómata'
  • 'El Niño'
  • 'La Isla Mínima'
  • 'Por un puñado de besos'
MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

  • 'El Niño'
  • 'La Isla Mínima'
  • 'Musarañas'
  • 'Relatos Salvajes'
MEJOR SONIDO

  • 'Autómata'
  • 'El Niño'
  • La Isla Minima'
  • 'Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo'
MEJORES EFECTOS ESPECIALES

  • 'La Isla Mínima'
  • 'El Niño'
  • 'Open Windows'
  • 'Torrente 5'
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  • 'Dixie y la rebelión zombi' de Ricardo Ramón, Beñat Beitia
  • 'La tropa de trapo en la selva del arcoiris' de Álex Colls Peyra
  • 'Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo' de Javier Fesser
MEJOR DOCUMENTAL

  • 'Edificio España' de Víctor Moreno
  • 'Paco de Lucía: la búsqueda' de Curro Sánchez Varela
  • '2014: Nacido en Gaza' de Hernán Zin
  • 'El último adiós de Bette Davis' de Pedro González
MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

  • 'Relatos Salvajes' de Damián Szifrón
  • 'Kaplan' de Álvaro Brechner
  • 'Conducta' de Ernesto Daranas
  • 'La distancia más larga' de Claudia Pinto
MEJORES PELÍCULA EUROPEA

  • 'Ida' de Pawel Pawlikowsky (Polonia)
  • 'Dios mio, ¿pero que te hemos hecho?' de Philippe de Chauveron (Francia)
  • 'El abuelo que saltó por la ventanta y se largó' de Felix Herngren (Suecia)
  • 'La sal de la tierra' de Wim Wenders y Juliano Ribeiro Salgado (Francia)
MEJOR CORTO FICCIÓN

  • 'Café para llevar' de Patricia Font
  • 'Loco con ballesta' de Kepa Sojo
  • 'Safari' de Gerardo Herrero
  • 'Todo un futuro juntos' de Pablo Remón
  • 'Trato preferente' de Carlos Polo
MEJOR CORTO DOCUMENTAL

  • 'El domador de peixos' de Roger Gómez, Dani Resines
  • El último abrazo' de Sergi Pitarch Garrido
  • 'La máquina de los rusos' de Octavio Guerra Quevedo
  • 'Walls (Si estas paredes hablasen)' de Miguel López Beraza
MEJOR CORTO ANIMACIÓN

  • 'A Lifestory' de Nacho Rodríguez
  • 'A lonely sun story Dirección' Juanma Suárez García, Enrique Fernández Guzmán
  • 'El señor del abrigo interminable' de Victoria Sahores Ripoll
  • 'Juan y la nube' de Giovanni Maccelli
  • 'Sangre de unicornio' de Alberto Vázquez


Sobre esta noticia

Autor:
Luciaros (505 noticias)
Fuente:
lakatarsisdelcinespanyol.blogspot.com
Visitas:
653
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Creative Commons License
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Etiquetas

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.