Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Ep-deportes escriba una noticia?

Italia, EEUU, Rusia y República Checa acceden a semifinales

07/02/2010 21:04 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Los equipos de Italia, los Estados Unidos, Rusia y la República Checa se clasificaron para las semifinales de la Copa Federación del Grupo Mundial tras sus victorias ante Ucrania, Francia, Serbia y Alemania, respectivamente.

Las transalpinas, actuales defensoras del título, completaron su eliminatoria ante Ucrania en Lokomotiv con dos triunfos, el primero de ellos entre su principal baluarte, Flavia Penneta, sobre la número uno local, Alona Bondarenko (7-5 y 7-6), y seguidamente, el decisivo, propinado por Francesca Schiavone sobre Kateryna Bondarenko (2-6, 6-1 y 6-1) para sumar el 1-4.

El mismo marcador registró la eliminatoria de las vigentes subcampeonas, las estadounidenses, que a pesar de no contar con las hermanas Williams, finiquitaron su visita a la región de Liévin como en el día precedente, con la mejor versión de la joven Melanie Oudin, que catapultó las aspiraciones norteamericanas con un nuevo punto, esta vez sobre Julie Coin (7-6(3) y 6-4).

Con la ventaja de las pupilas Mary-Jo Fernández, la clasificación se completó con la victoria de Christina Mchale sobre Pauline Parmentier por un doble 6-4, lo que les cruzará en la siguiente ronda del torneo contra Rusia en casa.

Precisamente, las rusas sufrieron para lograr su pase a la penúltima ronda de la competición, y tuvieron que recurrir al partido de dobles para doblegar a Serbia.

La heroína visitante fue Alisa Kleybanova, que se encargó de forzar el 2-2 tras imponerse claramente a Ana Ivanovic (6-2, 6-3), que no pudo hacer buena la valiosa victoria de Jelena Jankovic ante Svetalna Kuznetsova (6-2, 4-6, 6-3). En el dobles, el dúo Kleybanova-Kuznetsova ganó con claridad a las dos mejores jugadores serbias por 6-1, 6-4.

Finalmente, la República Checa consiguió avanzar a la semifinales al ganar también el último y decisivo partido de dobles tras las victorias de Lucie Hradecka, por el bando local, y de Anna-Lena Groenefeld, por el visitante. Sin embargo, Hradecka y Kveta Peschke arrollaron en el choque decisivo (6-1, 6-3) a Groenefeld y Tatjana Malek.

ESLOVAQUIA Y ESTONIA PROSIGUEN SU MARCHA HACIA EL GRUPO MUNDIAL

En el Grupo Mundial II, Eslovaquia volvió a disfrutar de una jornada plácida al sentenciar (3-2) a una disminuida China, que no pudo contar con sus recientes semifinalistas en el Abierto de Australia, Jie Zheng, lesionada, y Na Li, ausente por decisión técnica.

Además, otro de los cuadros en certificar su pase para la siguiente ronda de la 'Fed Cup' es Estonia, que aprovechó su ventaja como local sobre Argentina para culminar (4-1) la segunda y última jornada del cruce, debido a los triunfos en los individuales de Kaia Kanepi y Maret Ani.

Por último, Bélgica, culminó la clasificación al superar a Polonia (2-3), en un cruce decidido por la número uno belga, Yanina Wickmayer, quien, a pesar de las bajas visitantes -Justine Henin y Kim Clijsters- contribuyó con dos puntos en la eliminatoria.

--RESULTADOS DE LA PRIMERA JORNADA.

-Grupo Mundial.

-Primera ronda.

-UCRANIA 1, ITALIA 4.

Alona Bondarenko (N.1/UCR) a Francesca Schiavonne (N.2/ITA), 6-1 y 6-4.

Flavia Pennetta (N.1/ITA) a Kateryna Bondarenko (UCR/N.2), 5-7 y 3-6.

Francesca Schiavonne (N.2/ITA) a Kateryna Bondarenko (UCR/N.2), 2-6, 6-1 y 6-1.

Flavia Pennetta (N.1/ITA) a Alona Bondarenko (N.1/UCR), 7-5 y 7-6(3).

Sara Errani/Roberta Vinci (ITA) a Mariya Koryttseva/Viktoria Kutuzova (UKR), 6-1 y 6-3.

-REPÚBLICA CHECA 3, ALEMANIA 2.

Anna-Lena Groenefeld (N.2/ALE) a Lucie Safarova (N.1/RCH), 6-2 y 6-2.

Petra Kvitova (N.2/RCH) a Andrea Petkovic (N.1/ALE), 6-4 y 6-4.

Lucie Hradecka (N.3/RCH) a Andrea Petkovic (N.1/ALE), 6-1 y 7-6(5).

Anna-Lena Groenefeld (N.2/ALE) a Petra Kvitova (RCH), 4-6, 6-3 y 6-2.

Lucie Hradecka/Kveta Peschke (RCH) a Anna-Lena Groenefeld/Tatjana Malek (ALE), 6-1 y 6-3.

-SERBIA 2, RUSIA 3.

Svetlana Kuznetsova (N.1/RUS) a Ana Ivanovic (N.2/SER), 6-1 y 6-4.

Jelena Jankovic (N.1/SER) a Alisa Kleybanova (N.2/RUS), 4-6, 6-4 y 6-0

Jelena Jankovic (N.1/SER) a Svetlana Kuznetsova (N.1/RUS), 6-3, 4-6, 6-3.

Alisa Kleybanova (N.2/RUS) a Ana Ivanovic (N.2/SER), 6-2 y 6-3.

Svetlana Kuznetsova/Alisa Kleybanova (RUS) a Jelena Jankovic/Ana Ivanovic (SER), 6-1, 6-4.

-FRANCIA 1, ESTADOS UNIDOS 4.

Bethanie Mattek-Sands (N.2/USA) a Alize Cornet (N.1/FRA), 7-6(7) y 7-5.

Melanie Oudin (N.1/USA) a Pauline Parmentier (FRA/N.2), 6-4 y 6-4.

Melanie Oudin (N.1/USA) a Julie Coin (N.3/FRA), 7-6(3) y 6-4.

Christina Mchale (USA) a Pauline Parmentier (FRA/N.2), 6-4 y 6-4.

Liezel Huber/Bethanie Mattek-Sands (USA) a Stephanie Cohen-Aloro/Alize Cornet (FRA), 6-2 y 6-3.

-Grupo Mundial II.

-Primera ronda.

-AUSTRALIA 3, ESPAÑA 2.

Samantha Stosur (N.1/AUS) a MARÍA JOS? MARTÍNEZ SÁNCHEZ (N.2/ESP) 2-6, 6-1 y 6-4.

ANABEL MEDINA GARRIGUES (N.1/ESP) a Casey Dellacqua (N.2/AUS) 6-2 Y 6-3.

Samantha Stosur (N.1/AUS) a ANABEL MEDINA (N.1/ESP) 6-1 y 6-3.

CARLA SUÁREZ (N.3/ESP) a Alicia Molik (N.3/AUS) 6-1 y 6-1.

Samantha Stosur/Rennae Stubbs (AUS) a MARÍA JOS? MARTÍNEZ/NURIA LLAGOSTERA (ESP) 6-4 y 6-2.

-POLONIA 2, BÉLGICA 3.

Yanina Wickmayer (N.1/BEL) a Marta Domachowska (N.2/POL), 4-6, 6-1 y 6-3.

Agnieszka Radwanska (N.1/POL) a Kirsten Flipkens (N.2/BEL), 6-2 y 7-6(5).

Yanina Wickmayer (N.1/BEL) a Agnieszka Radwanska (N.1/POL), 1-6, 7-6(6) y 7-5.

Kirsten Flipkens (N.2/BEL) a Marta Domachowska (N.2/POL), 6-3 y 7-6(6).

Klaudia Jans/Alizja Rosolska (POL) a An-Sophie Mestach/Sofie Oyen (BEL), 6-3, 3-6 y 6-1.

-ESTONIA 4, ARGENTINA 1.

Kaia Kanepi (N.1/EST) a Paula Ormaechea (N.2/ARG), 6-1 y 7-5.

Maret Ani (N.2/EST) a María Irigoyen (N.1/ARG), 6-1 y 6-2.

Kaia Kanepi (N.1/EST) a Aranza Salut (N.3/N.3), 6-1 y 6-1.

Maret Ani (N.2/EST) a Paula Ormaechea (N.2/ARG), 6-2 y 6-3.

Mailen Auroux/María Irigoyen (ARG) a Margit Ruutel/Anett Schutting, 7-5 y 6-4.

-REPÚBLICA ESLOVACA 3, CHINA 2.

Dominika Cibulkova (N.1/SVQ) a Xinyun Han (N.2/CHI), 6-1 y 6-4.

Daniela Hantuchova (N.2/SVQ) a Shuai Zhang (N.1/CHI), 6-0 y 6-1.

Dominika Cibulkova (N.1/SVQ) a Shuai Zhang (N.1/CHI), 6-4 y 6-1.

Xinyun Han (N.2/CHI) a Kristina Kucova (N.3/SVQ), 6-1 y 6-1.

Shuai Zhang/Jing-Jing Lu (CHI) a Dominika Cibulkova/Kristina Kucova (SVQ), 3-2 y retirada.


Sobre esta noticia

Autor:
Ep-deportes (121424 noticias)
Visitas:
134
Tipo:
Suceso
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.