Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Ep-deportes escriba una noticia?

Iurbentia y Pamesa tratarán de enjugar sus penas de la Eurocup con un triunfo balsámico

09/04/2009 15:04 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

El Pamesa Valencia se mide mañana al iurbentia Bibao en La Fuente de San Luis, escenario de un partido entre dos equipos deprimidos tras caer derrotados en la pasada Eurocup, precisamente ante el mismo equipo, pero en rondas diferentes, el Khimki, y que buscarán un triunfo liguero que revitalice su moral.

Los valencianos, tras haber perdido la gran ocasión de la temporada, tienen ahora por delante otro reto asegurando el 'play-off', algo que se han complicado en las últimas semanas tras dos derrotas consecutivas. Ricoh Manresa y Alta Gestión Fuenlabrada tienen a tiro a los valencianos, por lo que los taronja deben sacar adelante sus partidos como local para mantener su posición de privilegio.

La buena noticia para el croata Neven Spahija es que podrá contar con las once fichas profesionales de que dispone tras la recuperación del turco Kuqo y Víctor Claver. Del valenciano se espera que alcance, en estas últimas jornadas de liga regular, un nivel cercano al que mantuvo antes de la lesión.

Por su parte, el iurbentia Bilbao Basket deberá olvidarse ya de su buena participación europea, en la que llegó a colarse en la semifinal en el año de su debut, y buscar una victoria a domicilio, algo que no consigue desde enero en Menorca, si quiere seguir teniendo aún opciones de entrar entre los ocho primeros clasificados. Este hecho además del 'play-off', le posibilitaría repetir su aventura en la segunda competición continental.

Sin embargo, la misión no será sencilla ante un adversario al que sólo ha ganado una vez en su cancha en las cuatro visitas realizadas. Fue en el primer año de los bilbaínos en la ACB, en la que se impusieron por 97-99, sin embargo, los años posteriores los taronja no dieron opciones a los bilbaínos, a los que doblegaron por 70-65, 79-67 y 85-73 respectivamente.

UNICAJA QUIERE SER TERCERO Y PRESIONAR AL REAL MADRID.

Mientras tanto, en Mahón, el ViveMenorca se verá las caras con el Unicaja (18.15 horas/La2), envuelto en plena lucha por la tercera posición con el Real Madrid, e incluso presionar al Regal FC Barcelona, segundo, a dos triunfos.

Los de Aíto García Reneses, en una semana en la que Carlos Jiménez, flamante tercer máximo reboteador en la historia de la ACB, y su futuro o no en la selección han monopolizado casi toda la atención, tratarán de refrendar el arrollador partido (94-67) realizado en el Martín Carpena frente al MMT EStudiantes ante otro rival en plena lucha por la permanencia.

A los menorquines, colistas con sólo 6 victorias por 21 derrotas, no les vale más que el triunfo para salir adelante, ya que el CAI Zaragoza, primer equipo fuera de peligro, está a dos partidos cuando sólo restan cinco jornadas para el final del ciclo regular.

Los de Javier Imbroda, que tendrá enfrente a Aíto en un duelo entre los dos técnicos con más partidos en ACB, apelarán a su cancha, donde sumaron su último triunfo (78-75) ante el Alta Gestión Fuenlabrada hace cuatro jornadas, para lograr la permanencia, y amparados por lo sucedido la temporada pasada cuando ganaron por 86-80.

--PROGRAMA DE LA JORNADA 30.

-Sábado.

ViveMenorca - Unicaja 18.15 horas.

Martín B., Bultó y Munar.

Pamesa Valencia - iurbentia Bilbao 20.00 horas.

Pérez Pizarro, Martínez Díez y Pérez Niz.

-Domingo.

Kalise Gran Canaria - TAU Cerámica 11.30 horas.

Pérez Pérez, García O. y García León.

CAI Zaragoza - Cajasol 12.15 horas.

Amorós, Araña y Sánchez Mon.

Regal FC Barcelona - Bruesa GBC 12.30 horas.

Redondo, Guirao y Castillo.

MMT Estudiantes - CB Granada 12.30 horas.

Hierrezuelo, Murgui y Peruga.

CB Murcia - DKV Joventut 12.30 horas.

Maza, Fernández y Cortés.

-Lunes.

Alta Gestión Fuenlabrada - Real Madrid 20.45 horas.

Arteaga, Conde y Muñoz.

--CLASIFICACIÓN.

Equipo PJ.PG.PP. PF. PC.

1. TAU Cerámica 26 23 3 2312 1964.

2. Regal FC Barcelona 27 22 5 2176 1923.

3. Real Madrid 27 20 7 2303 2146.

4. Unicaja 28 20 8 2330 2068.

5. Kalise Gran Canaria 27 18 9 2198 2102.

6. DKV Joventut 27 18 9 2257 2162.

7. Pamesa Valencia 27 14 13 2055 2036.

8. Ricoh Manresa 28 14 14 2090 2157.

9. Alta Gestion Fuenlabrada 27 13 14 2248 2193.

10. iurbentia Bilbao Basket 26 11 15 1996 2045.

11. MMT Estudiantes 27 9 18 2094 2188.

12. Bruesa GBC 27 9 18 2068 2218.

13. CB Granada 28 9 19 2063 2194.

14. Cajasol 27 9 18 2062 2211.

15. CAI Zaragoza 27 8 19 2047 2241.

16. CB Murcia 27 7 20 1997 2262.

17. ViveMenorca 27 6 21 1907 2093.


Sobre esta noticia

Autor:
Ep-deportes (121424 noticias)
Visitas:
53
Tipo:
Suceso
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.