Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Luciaros escriba una noticia?

Lista de Nominados XXVII Premios Goya

09/01/2013 18:40 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image

Los actores Elena Anaya y Antonio de la Torre acaban de leer la lista de nominados para la XXVV edición de los Premios Goya , que se celebrará el próximo 17 de febrero.

Os dejamos con la lista completa y ya analizaremos, ya...

MEJOR PELÍCULA: - "Blancanieves" de Pablo Berger - "El artista y la modelo" de Fernando Trueba - "Grupo 7" de Alberto Rodríguez - "Lo imposible" de J.A. Bayona

MEJOR DIRECCIÓN: - Pablo Berger por "Blancanieves" - Fernando Trueba por "El artista y la modelo" - Alberto Rodríguez por "Grupo 7" - J.A. Bayona por "Lo imposible"

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL: - Paco León por "Carmina o Revienta" - Oriol Paulo por "El cuerpo"

- Isabel Docampo por 'Evelyn'

- Enrique Gato por "Las avennturas de Tadeo Jones"

MEJOR MÚSICA ORIGINAL: - Blancanieves

- Grupo 7

- Lo Imposible

- Las aventuras de Tadeo Jones

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL: - Blancanieves

- Els nens Salvatges

- La banda Picasso

- Las aventuras de Tadeo Jones

MEJOR GUIÓN ORIGINAL: - Pablo Berger por " Blancanieves" - Fernando Trueba y Jean Claude Carrière por "El artista y la modelo" - Rafael Cobos López, Alberto Rodríguez Librero por "Grupo 7" - Sergio G. Sánchez por "Lo Imposible"

MEJOR GUIÓN ADAPTADO: - Jorge Guerricaechevarría, Sergio G. Sánchez por "Fin" - Javier Gullón, Jorge Arenillas por "Invasor " - Manuel Rivas por "Todo es silencio"

- "Las aventuras de Tadeo Jones"

- Ramon Salazar por "Tengo ganas de ti "

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA: - José Sacristán por "El muerto y ser feliz" - Jean Rochefort por "El artista y la modelo" - Antonio de la Torre por "Grupo 7" - Daniel Jiménez Cacho por "Blancanieves"

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA: - Maribel Verdú por "Blancanieves" - Aida Folch por "El artista y la modelo" - Naomi Watts por "Lo imposible" - Penélope Cruz Por "Volver a nacer (Venuto al mondo)"

MEJOR ACTOR SECUNDARIO: - Josep María Pou por "Blancanieves" - Ewan McGregor por "Lo imposible" - Julián Villagrán por "Grupo 7"

- Antonio de la Torre por "Invasor"

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA: - Ángela Molina por "Blancanives" - Chus Lampreave por "El artista y la modelo" - María León por "Carmina o Revienta" - Candela Peña por "Una pistola en cada mano"

MEJOR ACTOR REVELACIÓN: - Tom Holland por "Lo Imposible" - Álex Monner por "Els nens salvatges" - Emilio Gavira por "Blancanieves"

- Joaquin Nu ñez por "Grupo 7"

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN: - Macarena García por "Blancanives" - Carmen Ruíz por "Fin"

- Kati Solivellas por "Els nens salvatges"

- Estefania de los Santos por "Grupo 7" - Carmina Barrios por "Carmina o Revienta"

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN:

- Blancanives - El artista y la modelo

- Lo imposible

- Grupo 7

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA:

- Blancanives - Grupo 7

- El artista y la modelo - Lo Imposible

MEJOR MONTAJE:

- Blancanives - Lo Imposible

- El artista y la modelo - Grupo 7

- Invasor

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA:

- Blancanives - El artista y la modelo

- Lo Imposible

- Grupo 7

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO:

- Blancanives - El artista y la modelo

- Grupo 7

- La banda Picasso

MEJOR MAQUILLAJE / PELUQUERÍA:

- Blancanives - El artista y la modelo

- Grupo 7

- Lo Imposible

EFECTOS ESPECIALES:

- Blancanieves

- Grupo 7

- Invasor

- Lo imposible

MEJOR SONIDO:

- El artista y la modelo

- Grupo 7

- Lo imposible

- Invasor

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN: - "Las aventuras de Tadeo Jones" - "O Apostolo" - "The wish fish" - "El corazon del roble"

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL: - "Hijos de las nubes, la última colonia" de Álvaro Longoria - "Mapa" de León Siminiani - "Contra el tiempo" de José Manuel Serrano Cueto

- "Los mundos sutiles" de Eduardo Chapero-Jackson

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN:

- "Aquel no era yo" de Esteban Crespo García - "Ojos que no ven" de Natalia Mateo - "Voice Over" de Martin Rosete

- "La boda" de Marina Sereseski

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL:

- A Story of the Modlins

- El violinista de Auschwith

-

- Un cineasta en la codorniz

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN: - Alfred y Anna

- El vendedor de humo

- La mano de Nefertitit - ¿Por qué desaparecieron los dinosaurios?

MEJOR PELÍCULA EUROPEA: - "En la casa" de François Ozon - "Intocable" de Eric Toledano, Olivier Nakache - "Shame" de Steve McQueen - De oxido y hueso de Jacques Audiard

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA: - "Infancia Clandestina" de Benjamín Ávila - "Juan de los muertos" de Alejandro - "Después de Lucía" de Michel Franco - "7 Cajas" de Juan Carlos Maneglia, Tana Schémbori

GOYA DE HONOR:

Concha Velasco


Sobre esta noticia

Autor:
Luciaros (505 noticias)
Fuente:
lakatarsisdelcinespanyol.blogspot.com
Visitas:
376
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Creative Commons License
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Etiquetas

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.