Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Ep-deportes escriba una noticia?

Liverpool, Juventus y Oporto encabezan a los equipos que buscan la fase de grupos

25/08/2010 11:46 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Liverpool, Juvnetus de Turín y Oporto buscarán este jueves certificar su pase a la fase de grupos de la Europa League, mientras que el Villarreal con pie y medio en la siguiente ronda y el Getafe visitando Chipre buscarán asegurar sus billetes a la siguiente ronda.

Un total de 36 partidos se jugarán mañana, para completar los 37 equipos, que sumados a los 10 eliminados de la fase de 'play-offs' de la 'Champions' y el vigente campeón, Atlético de Madrid, serán los 48 equipos que estarán en el sorteo del viernes en Mónaco, en los que se formarán 12 grupos de cuatro equipos.

Históricos como Juventus y Oporto, ambos bicampeones europeos, jugarán en casa con tranquilidad, la 'Vecchia Signora' recibe al Sturm Graz austriaco con ventaja de 2-1, mientras el conjunto portugués tiene su billete casi asegurado jugando en el Do Dragao ante el Genk con ventaja de 3-0.

Otros ex campeones de Europa que deberán defender sus ventajas conseguidas en los partidos de ida serán Liverpool, Feyenoord, Steaua o Celtic. Los 'reds' con Fernando Torres visitan al Trabzonspor con ventaja de 1-0, aunque como en cualquier visita a territorio turco el ambiente creado por la afición será un rival importante.

Feyenoord y Steaua Bucarest, igualmente jugarán como visitantes con ventaja de 1-0, sus rivales serán el Gent de Bélgica y el Grasshoppers suizo. Otro campeón de Europa que rendirá visita a domicilio con ventaja será el Celtic, el equipo católico ganó en la ida 2-0, una buena ventaja para su partido en Holanda ante el Utrecht.

Otro ex campeón europeo que tiene casi asegurado su pase a la siguiente fase es el Borussia Dortmund, el club alemán visita al Qarabag de Azerbaiyán tras ganar 4-0 en la ida. Otros dos equipos que golearon la semana pasada fueron el Bayer Leverkusen que ganó 3-0 ante el Tavriya Simferopol ucraniano, por mismo marcador el Palermo italiano superó al Maribor esloveno.

Villarreal con ventaja de 5-0, tiene casi garantizada su plaza en la fase de grupos, más difícil será el trabajo para el Getafe, ya que el conjunto 'azulón' visitará al APOEL chipriota con ventaja de 1-0, en un campo en el cual Atlético de Madrid y Chelsea sufrieron para puntuar la temporada pasada en la 'Champions'.

El Manchester City tras su millonaria inversión deberá confirmar su plaza en la fase de grupos, la labor parece fácil recibiendo al Timisoara rumano con ventaja de 1-0. Por su parte el Stuttgart igualmente deberá sentenciar su eliminatoria recibiendo al Slovan de Bratislava eslovaco.

El Besiktas de Guti y Schuster se desplaza al HJK Helsinki tras ganar 2-0 en Estambul, el Vaslui de Juan Ramón López Caro tendrá una complicada visita ante el Lille francés, mientras el PSV Eindhoven es el único grande obligado a remontar tras caer 1-0 en la ida en Siberia ante el Sibir Novosibirsk ruso.

Más sobre

--EMPAREJAMIENTOS DEL 'PLAY-OFF'. 26 (Vuelta).

JUEVES.

HJK Helsinki (FIN) - Besiktas (TUR) (0-2).

Austria Viena (AUT) - Aris Salónica (GRE) (0-1).

Maccabi Tel-Aviv (ISR) - París Saint-Germain (FRA) (0-2).

Tavriya Simferopol (UCR) - Bayer Leverkusen (ALE) (0-3).

Unirea Urziceni (RUM) - Hajduk Split (CRO) (1-4).

KAA Gent (BEL) - Feyenoord (HOL) (0-1).

Oporto (POR) - KRC Genk (BEL) (3-0).

Litex Lovech (BUL) - Debrecen (HUN) (0-2).

Karpaty Lviv (UCR) - Galatasaray (TUR) (2-2).

Maribor (SVN) - Palermo (ITA) (0-3).

Dinamo Minsk (BLR) - Brujas (BEL) (1-2).

Metalist Kharkiv (UCR) - Omonia (CYP) (1-0).

Lille (FRA) - Vaslui (RUM) (0-0).

Elfsborg (SUE) - Nápoles (ITA) (0-1).

Brondby (DIN) - Sporting de Lisboa (POR) (2-0).

Grasshoppers (SUI) - Steaua Bucarest (RUM) (0-1).

Trabzonspor (TUR) - Liverpool (ING) (0-1).

Utrecht (HOL) - Celtic (ESC) (0-2).

Qarabag (AZE) - Borussia Dortmund (ALE) (0-4).

Levski Sofía (BUL) - AIK (SUE) (0-0).

Juventus (ITA) - Sturm Graz (AUT) (2-1).

APOEL (CYP) - GETAFE (ESP) (0-1).

AEK Atenas (GRE) - Dundee United (ESC) (1-0).

Aktobe (KAZ) - AZ Alkmaar (HOL) (0-2).

Lech Poznan (POL) - Dnipro Dnipropetrovsk (UCR) (1-0).

Aston Villa (ING) - Rapid Viena (AUT) (1-1).

The New Saints (GAL) - CSKA Sofía (BUL) (0-3).

Stuttgart (ALE) - Slovan Bratislava (SVK) (1-0).

PSV Eindhoven (HOL) - Sibir Novosibirsk (RUS) (0-1).

Marítimo (POR) - BATE Borisov (BLR) (0-3).

Lokomotiv Moscú (RUS) - Lausana-Sport (SUI) (1-1).

Dinamo Zagreb (CRO) - Gyori ETO (HUN) (2-0).

Motherwell (ESC) - Odense (DIN) (1-2).

Fenerbahçe (TUR) - PAOK (GRE) (0-1).

Dnepr Mogilev (BLR) - VILLARREAL (ESP) (0-5).

Manchester City (ING) - Timisoara (RUM) (1-0).


Sobre esta noticia

Autor:
Ep-deportes (121424 noticias)
Visitas:
111
Tipo:
Suceso
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.