Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Ep-deportes escriba una noticia?

Liverpool, Juventus, Oporto o Manchester City dan enjundia a la competición

18/08/2010 10:55 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Históricos como Liverpool y Juventus y otros equipos de renombre como Stuttgart, Manchester City, Oporto o PSV dotarán esta temporada de enjundia a la Europa League, aunque antes todos ellos deberán superar este jueves la ronda de 'play-off' de la competición, lo mismo que Getafe y Villarreal.

Los 'reds', tras su discreta actuación de la campaña pasada, donde no pudieron alcanzar la Liga de Campeones, y sólo por la sanción al Portsmouth, se clasificaron para la competición europea, afrontan la primera temporada tras la marcha de Rafa Benítez, y, de la mano de Roy Hodgson confían en volver a pelear por estar entre los cuatro grandes.

La mejor noticia ha sido que Fernando Torres ha reiterado su compromiso con el club de Anfield, el español entró de cambio al minuto 74, en el empate entre su equipo y el Arsenal 1-1. Junto a su nuevo fichaje Joe Cole, deben liderar el ataque, con la duda sobre la continuidad de Javier Mascherano con el club. El Trabzonspor será, de todas formas un complicado adversario, y más con el partido de vuelta en tierras turcas.

Igual de opaca y más fue la temporada de la Juventus, que, de la mano de Luigi del Neri, confía en regresar a la primera escena, aunque sea a través de este segunda competición. El equipo ha invertido en Leonardo Bonucci, Jorge Martínez y Marco Storari, y, aunque el primer objetivo es la Serie A, acceder a la fase de grupos es obligación ante el Sturm Graz.

Un total de 74 clubes alcanzaron esta ronda, de la que saldrán los 37 que se unirán en la fase de grupos al Atlético de Madrid, vigente campeón y a los 10 perdedores de la previa de la Liga de Campeones. De esta forma, el total de 48 clubes se dividirá en 12 grupos de cuatro para la fase de grupos y dos equipos de cada uno clasifican para los dieciseisavos de final junto a los ocho terceros de la fase de grupos de la 'Champions League'.

Además, Stuttgart, Oporto o PSV, más acostumbrados a disputar la máxima competición europea, deberán 'conformarse' esta vez con la hermana pequeña, que presenta una de las mejores nóminas de equipos de los últimos años, aunque previamente deben dejar fuera a Slovan Bratislava, Genk y Sibir Novosibirsk, respectivamente.

Entre los protagonistas quiere también estar el Manchester City, que ha vuelto a realizar un gran desembolso, y cuenta con el campeón del mundo David Silva además de Aleksandar Kolarov, Yaya Touré, Jérôme Boateng, Mario Balotelli y James Milner para, por fin, acceder a la élite en Inglaterra y en Europa, comenzando ante el Timisoara rumano.

La fase de 'play-off' de la Europa League se puso en marcha este martes con la victoria 2-0 del Besiktas, con Guti y dirigido por Bernd Schuster ante el HJK Helsinki, y el triunfo 1-0 del Aris Salónica griego ante el Austria Viena.

El Vaslui de Juan Ramón López Caro, ex técnico del Real Madrid y de la selección sub-21, se verá las caras con el Lille francés. Otros duelos interesantes serán PAOK-Fenerbahçe, Celtic-Utrecht, Rapid Viena-Aston Villa, Paris Saint-Germain-Maccabi Tel-Aviv, Bayer Leverkusen-Simferopol, Feyenoord-Gent, Sporting de Lisboa-Brondby o Dundee-AEK.

EMPAREJAMIENTOS DEL 'PLAY-OFF' de ida 19 de agosto.

Paris Saint-Germain (FRA) - Maccabi Tel-Aviv (ISR).

Bayer Leverkusen (ALE) - Tavriya Simferopol (UCR).

CSKA Moscú (RUS) - Anorthosis Famagusta (CYP).

Hajduk Split (CRO) - Unirea Urziceni (RUM).

Feyenoord (HOL) - KAA Gent (BEL).

KRC Genk (BEL) - Oporto (POR).

Debrecen (HUN) - Litex Lovech (BUL).

Galatasaray (TUR) - Karpaty Lviv (UCR).

Palermo (ITA) - Maribor (SVN).

Brujas (BEL) - Dinamo Minsk (BLR).

Omonia (CYP) - Metalist Kharkiv (UCR).

Vaslui (RUM) - Lille (FRA)

Nápoles (ITA) - Elfsborg (SUE).

Sporting de Lisboa (POR) - Brondby (DIN).

Grasshoppers (SUI) - Steaua Bucarest (RUM).

Liverpool (ING) - Trabzonspor (TUR).

Celtic (ESC) - Utrecht (HOL).

Borussia Dortmund (ALE) - Qarabag (AZE).

AIK (SUE) - Levski Sofía (BUL).

Sturm Graz (AUT) - Juventus (ITA).

GETAFE (ESP) - APOEL (CYP).

Dundee United (ESC) - AEK Atenas (GRE).

AZ Alkmaar (HOL) - Aktobe (KAZ).

Dnipro Dnipropetrovsk (UCR) - Lech Poznan (POL).

Rapid Viena (AUT) - Aston Villa (ING).

CSKA Sofía (BUL) - The New Saints (GAL).

Slovan Bratislava (SVK) - Stuttgart (ALE).

Sibir Novosibirsk (RUS) - PSV Eindhoven (HOL).

BATE Borisov (BLR) - Marítimo (POR).

Lausana-Sport (SUI) - Lokomotiv Moscú (RUS).

Gyori ETO (HUN) - Dínamo Zagreb (CRO).

Odense (DIN) - Motherwell (ESC).

PAOK (GRE) - Fenerbahçe (TUR).

VILLARREAL (ESP) - Dnepr Mogilev (BLR).

Timisoara (RUM) - Manchester City (ING).


Sobre esta noticia

Autor:
Ep-deportes (121424 noticias)
Visitas:
119
Tipo:
Suceso
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.