Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Ep-deportes escriba una noticia?

Margarita Domínguez roza el podio en los 10 kilómetros del Europeo

07/09/2011 17:29 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

La nadadora española Margarita Domínguez se quedó cerca de conseguir una medalla en la prueba de 10 kilómetros de los Europeos de Aguas Abiertas, que se están disputando hasta el domingo en Eilat (Israel), tras finalizar cuarta.

La cartagenera, campeona del mundo de 25 kilómetros en 2010, se quedó a cuatro segundos y medio de la medalla de bronce y a menos de seis del oro que se colgó la italiana Martina Grimaldi, informó 'rfen.es'.

Domínguez, en una prueba que no es su especialidad, estuvo en el grupo que peleó en el tramo decisivo por el podio, pero se tuvo que conformar con la cuarta plaza tras Grimaldi, que ganó el título con seis décimas de ventaja sobre su compatriota Rachele Bruni, mientras que el bronce fue para la alemana Nadine Reichert.

Por su parte, Yurema Requena y la joven Marta Recio, las otras dos representantes españolas en la distancia, finalizaron décima y decimoctava, respectivamente.

En los 10 kilómetros masculinos también había esperanzas de subir al podio con Francisco José Hervás, sobre todo después de la brillante actuación de este en el Mundial, donde fue sexto, cuarto entre los europeos que coparon en aquella ocasión los metales.

Más sobre

El triunfo fue para uno de los grandes favoritos, el alemán Thomas Lurz, actual subcampeón mundial, que se impuso por delante del ruso Vladimir Dyatchin y del ucraniano Igor Snitko, mientras que el catalán fue nuevamente sexto. El joven Jònatan Castet finalizó vigesimosegundo y Héctor Ruiz no finalizó la prueba.

--CLASIFICACIONES.

10 kms femeninos.

1. Martina Grimaldi (ITA) 2:00:18.6.

2. Rachele Bruni (ITA) 2:00:19.2.

3. Nadine Reichert (ALE) 2:00:20.0.

4. MARGARITA DOMÍNGUEZ (ESP) 2:00:24.5.

5. Karla Sitic (CRO) 2:00:24.7.

...//...

10.YUREMA REQUENA (ESP) 2:00:29.6.

18.MARTA RECIO (ESP) 2:02:17.6.

10 kms masculinos.

1. Thomas Lurz (ALE) 1:53:18.2.

2. Vladimir Dyatchin (RUS) 1:53:20.0.

3. Igor Snitko (UKR) 1:53:21.5.

4. Evgeny Drattsev (RUS) 1:53:25.0.

5. Nicola Bolzonello (ITA) 1:53:26.1.

...//...

6. FRANCISCO JOSÉ HERVÁS (ESP) 1:53:26.3.

22.JONATAN CASTET (ESP) 1:54:24.0.

...HÉCTOR RUIZ (ESP) Abandono.


Sobre esta noticia

Autor:
Ep-deportes (121424 noticias)
Visitas:
108
Tipo:
Suceso
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Empresas
Lugares

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.