Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Redacción Fútbol escriba una noticia?

Marsella y Fenerbahce pasan a dieciseisavos de la Europa League

11/12/2015 00:50 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image

El Marsella francés y el Fenerbahce turco lograron sus billetes para dieciseisavos de final de la Europa League este jueves tras ganar al Slovan Liberec checo (4-2) y empatar con el Celtic de Glasgow escocés (1-1) respectivamente, mientras el Ajax de Ámsterdam y el Mónaco quedaron eliminados.

En la eliminación del Mónaco tuvo mucho que ver el argentino Erick Lamela, que marcó tres tantos en la primera parte en la victoria del Tottenham por 4-1.

"Es un momento muy especial para mí y estoy encantado por el equipo. Me gustaría dedicar la victoria a mi familia y a todos en el club, pero lo más importante es el triunfo y que jugamos como un equipo", dijo Lamela.

Aunque Mónaco hubiera ganado, no se habría clasificado ya que el Anderlecht belga ganó a Qarabag (2-1), de Azerbaiyán, para asegurarse la segunda plaza del Grupo J.

Por su parte, el Ajax holandés solo pudo empatar en casa contra el modesto equipo noruego Molde (1-1), ya clasificado antes de este partido y que terminó en cabeza del Grupo A. El Ajax terminó tercero del grupo, detrás de Molde y Fenerbahce.

El Marsella pasó cierto nerviosismo al encajar dos goles en dos minutos en el segundo período, pero pudo ganar gracias a los goles de Michy Batshuayi (14), Georges-Kevin Nkoudou (43), Abdelaziz Barrada (48). El argentino Lucas Ocampos mató el suspense al final del partido (90+4).

- Pase del Marsella -

Marsella solo necesitaba un empate en esta última jornada de la fase de grupos de la segunda competición europea para lograr el billete a dieciseisavos.

image

Su triunfo no le permitió de todas maneras superar al Sporting de Braga, en cabeza del Grupo F, tras el empate del club portugués contra los holandeses del Groninguen (0-0).

Los clasificados de los Grupos C y E, el ruso Krasnodar, Borussia Dortmund, Villarreal y Rapid de Viena ya eran conocidos antes de esta última jornada.

En el Grupo B, fue el FC Sion suizo el que se clasificó para dieciseisavos de final junto a Liverpool (0-0), y en el D, fue el danés Midjtylland el que logró el pase tras su empate contra el Brujas belga (1-1).

El milagro de esta última jornada lo protagonizó el Augsburgo alemán, que gracias a un gol marcado en el minuto 89 (resultado final 3-1), eliminó al Partizan de Belgrado para clasificarse a dieciseisavos de final.

Los dos equipos españoles, Villarreal y Athletic de Bilbao, ya estaban clasificados.

El Villarreal empató 3-3 en el campo del Viktoria Plzen checo y pasó como segundo del grupo E, después de que el Rapid de Viena derrotase al Dínamo de Minsk (2-1).

El Athletic de Bilbao, que tenía asegurada la primera plaza de la llave L, y su pase a dieciseisavos de final de la competición, terminó la fase de grupos con un empate en casa con el AZ Alkmaaar holandés (2-2).

El sorteo de los dieciseisavos de final está programado para el lunes (12h00 GMT) en Nyon, la sede de la UEFA.

-- Resultados y clasificaciones de la fase de grupos de la Europa League, tras la disputa este jueves de la 6a jornada:

- Grupo A

-- Jueves:

Fenerbahçe SK (TUR) - Celtic de Glasgow (SCO) 1 - 1

Ajax (NED) - Molde (NOR) 1 - 1

- Grupo B

-- Jueves:

Sion (SUI) - Liverpool (ENG) 0 - 0

Burdeos (FRA) - Rubin Kazan (RUS) 2 - 2

- Grupo C

-- Jueves:

Qabala FK (AZE) - FK Krasnodar (RUS) 0 - 3

Borussia Dortmund (GER) - PAOK (GRE) 0 - 1

- Grupo D

-- Jueves:

Nápoles (ITA) - Legia Varsovia (POL) 5 - 2

Midtjylland (DEN) - FC Brujas (BEL) 1 - 1

- Grupo E

-- Jueves:

Viktoria Plzen (CZE) - Villarreal (ESP) 3 - 3

Rapid de Viena (AUT) - Dinamo Minsk (BLR) 2 - 1

- Grupo F

-- Jueves:

Groningen (NED) - Sporting de Braga (POR) 0 - 0

Slovan Liberec (CZE) - Marsella (FRA) 2 - 4

- Grupo G

-- Jueves:

Dnipropetrovsk (UKR) - Rosenborg (NOR) 3 - 0

Saint Etienne (FRA) - Lazio (ITA) 1 - 1

- Grupo H

-- Jueves:

KF Skënderbeu (ALB) - Lokomotiv Moscú(RUS) 0 - 3

Sporting de Lisboa (POR) - Besiktas (TUR) 3 - 1

- Grupo I

-- Jueves:

Lech Poznan (POL) - Basilea (SUI) 0 - 1

Fiorentina (ITA) - Belenenses (POR) 1 - 0

- Grupo J

-- Jueves:

Anderlecht (BEL) - Garabagh (AZE) 2 - 1

Tottenham (ENG) - Mónaco (FRA) 4 - 1

- Grupo K

-- Jueves:

Asteras Tripolis (GRE) - Schalke 04 (GER) 0 - 4

APOEL Nicosia (CYP) - Sparta Praga (CZE) 1 - 3

- Grupo L

-- Jueves:

Athletic (ESP) - AZ Alkmaar (NED) 2 - 2

Partizan Belgrado (SRB) - Augsburgo (GER) 1 - 3

Nota:

Los dos primeros de cada grupo se clasifican para los dieciseisavos de final, donde se unirán a los ocho equipos que terminen en tercera posición en su grupo de Liga de Campeones.


Sobre esta noticia

Autor:
Redacción Fútbol (17570 noticias)
Fuente:
AFP
Visitas:
2780
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.