Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Redacción Deportes escriba una noticia?

Nadal y Federer debutan en la 1ª jornada del Abierto de Australia

18/01/2015 17:00 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image

El español Rafael Nadal, ante el ruso Mikhail Youzhny; el suizo Roger Federer, contra el taiwanés Lu Yen-Hsun; y la rusa Maria Sharapova, frente a la croata Petra Martic, debutan este lunes en la primera jornada del Abierto de Australia-2015.

-- Programa de los principales partidos de la primera jornada del Abierto de Australia (comienzo a las 11h00 locales, 00h00 GMT):

. Rod Laver Arena:

Karin Knapp (ITA) - Simona Halep (ROU/N.3)

Ana Ivanovic (SRB/N.5) - Lucie Hradecka (CZE)

Mikhail Youzhny (RUS) - Rafael Nadal (ESP/N.3)

No antes de las 19h00 locales (08h00 GMT):

Lu Yen-Hsun (TPE) - Roger Federer (SUI/N.2)

Petra Martic (CRO/Q) - Maria Sharapova (RUS/N.2)

. Hisense Arena:

Julia Georges (GER) - Belinda Bencic (SUI/32)

Sabine Lisicki (GER/N.28) - Kristina Mladenovic (FRA)

Tobias Kamke (GER) - Bernard Tomic (AUS)

No antes de las 17h00 locales (06h00 GMT):

Sam Groth (AUS) - Filip Krajinovic (SRB)

. Margaret Court Arena:

Andy Murray (GBR/N.6) - Yuki Bhambri (IND)

Irina-Camelia Begu (ROU) - Angelique Kerber (GER/N.9)

No antes de las 19h00 locales (08h00 GMT):

Eugenie Bouchard (CAN/N.7) - Anna-Lena Friedsam (GER)

Federico Delbonis (ARG) - Nick Kyrgios (AUS)

. Pista N.2:

Dustin Brown (GER) - Grigor Dimitrov (BUL/N.10)

Tomas Berdych (CZE/N.7) - Alejandro Falla (COL)

. Pista N.3:

Yanina Wickmayer (BEL) - Anastasia Pavlyuchenkova (RUS/N.23)

An-Sophie Mestach (BEL) - Ekaterina Makarova (RUS/N.10)

Thanasi Kokkinakis (AUS) - Ernests Gulbis (LAT/N.11)

. Pista N.6:

Sara Errani (ITA/N.14) - Grace Min (USA)

Juan Mónaco (ARG) - Simone Bolelli (ITA)

. Pista N.8:

Tatsuma Ito (JPN) - Martin Klizan (SVK/N.32)

. Pista N.10:

Lukas Rosol (CZE) - Kenny de Schepper (FRA)

. Pista N.12:

Philipp Kohlschreiber (GER/N.22) - Paul-Henri Mathieu (FRA)

. Pista N.13:

Lucie Safarova (CZE/N.16) - Yaroslava Shvedova (KAZ)

. Pista N.15:

Jeremy Chardy (FRA/N.29) - Borna Coric (CRO)

. Pista N.19:

Kevin Anderson (RSA/N.14) - Diego Schwartzman (ARG)

Tommy Robredo (ESP/N.15) - Edouard Roger-Vasselin (FRA)

. Pista N.20:

Carlos Berlocq (ARG) - Richard Gasquet (FRA/N.24)

Nota: Programa completo únicamente de las dos primeras pistas


Sobre esta noticia

Autor:
Redacción Deportes (10610 noticias)
Fuente:
AFP
Visitas:
1940
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Etiquetas

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.