Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Ep-deportes escriba una noticia?

Natalia Rodríguez, a inaugurar el palmarés nacional en Daegu

31/08/2011 15:32 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

La mediofondista Natalia Rodríguez tratará de inaugurar el palmarés español en la final de 1.500 metros del Campeonato del Mundo de Daegu (Corea del Sur), en una jornada con otros diez españoles en pista y con los tres representantes del 'milqui' en busca del pase a la final.

La tarraconense, que será la única representante en la final por la eliminación de Nuria Fernández, partirá como gran favorita después de meterse en la final con la mejor marca de todas las participantes.

Además, Rodríguez, bronce en el Europeo de Barcelona, querrá sacarse la espina de Berlín 2009 cuando perdió la medalla de oro al ser descalificada por los jueces por obstaculizar a la etíope Gelete Burka, que cayó al suelo en dicha final.

Por otra parte, Manuel Olmedo, Diego Ruiz y Juan Carlos Higuero buscarán el pase a la final de los 1.500 metros masculinos en unas semifinales en las que los dos primeros no deberían tener problemas y donde el burgalés deberá mejorar tras entrar en 'semis' por tiempos.

La jornada también contará con el concurso del veterano Jesús España, con Javier Alves, en busca del pase a la final de 5.000 metros; mientras que Eusebio Cáceres y Luis Felipe Méliz disputarán la calificación en longitud y Borja Vivas en peso.

En féminas, la capitana de la 'roja', Ruth Beitia iniciará su concurso en altura, donde parte entre favoritas para pelear por las medallas en un día en que también se estrenará la jerezana Mercedes Chilla en el concurso de jabalina.

Del resto del programa destaca la final de los 400 metros vallas masculinos, que cerrará la competición, y donde el veterano dominicano Félix Sánchez, campeón olímpico en Atenas 2004, y el estadounidense Angelo Taylor, vigente campeón olímpico de la disciplina, buscarán el oro que no podrá defender Kerron Clement, campeón en Osaka 2007 y Berlín 2009.

--PROGRAMA DE LA JORNADA.

1 Septiembre.

Mañana.

3.00 Peso Hombres Calificación 10.00. BORJA VIVAS.

3.05 5.000 Metros Hombres Eliminatorias 10.05. JESÚS ESPAÑA, JAVIER ALVES.

3.10 Jabalina Mujeres Calificación 10.10. MERCEDES CHILLA.

3.45 Altura Mujeres Calificación 10.45. RUTH BEITIA.

3.50 200 Metros Mujeres Eliminatorias 10.50.

4.25 Jabalina Mujeres Calificación 11.25.

4.35 Longitud Hombres Calificación 11.35. EUSEBIO CÁCERES, LUIS FELIPE MÉLIZ.

4.40 800 Metros Mujeres Eliminatorias 11.40.

5.30 4x400 Metros Hombres Eliminatorias 12.30.

Tarde.

12.00 Jabalina Hombres Calificación 19.00.

12.10 Altura Hombres Final 19.10.

12.20 Triple Mujeres Final 19.20.

12.25 200 Metros Mujeres Semifinales 19.25.

12.55 1.500 Metros Hombres Semifinales 19.55. MANUEL OLMEDO, DIEGO RUIZ, JUAN CARLOS HIGUERO.

13.20 Jabalina Hombres Calificación 20.20.

13.25 3000 Metros Obstáculos Hombres Final 20.25.

13.55 1.500 Metros Mujeres Final 20.55. NATALIA RODRÍGUEZ.

14.15 400 Metros vallas Mujeres Final 21.15.

14.30 400 Metros vallas Hombres Final 21.30.


Sobre esta noticia

Autor:
Ep-deportes (121424 noticias)
Visitas:
98
Tipo:
Suceso
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.