¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Redacción Prensa escriba una noticia?

Obras de interés histórico a subasta en la sala Balclis

23/05/2011 20:10 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

La Sala de Subastas Balclis, (Rosellón 227, www.balclis.com) subastará los próximos días 25 y 26 de mayo una selección de joyas, antigüedades, documentos históricos, muebles, y pintura, entre los que se encuentran algunas piezas de gran interés histórico

En primer lugar resaltamos

“Sueño y mentira de Franco” del artista malagueño Pablo Picasso. Precursor del Guernica, esta pareja de grabados al aguafuerte y aguatinta en papel verjurado de Montval fueron creados en plena Guerra Civil Española, 1937, con propósito de ridiculizar el glorioso alzamiento nacional del Caudillo.

Consideradas como el antecedente inmediato del cómic moderno, estas dieciocho escenas – nueve en cada lámina- narran las aventuras y fechorías de un Franco absurdo y mezquino. ( foto 1)

A continuación, en el apartado de documentación histórica, destacamos el lote 858 compuesto de trece cartas y tres tarjetas escritas por dirigentes anarquistas y socialistas de principios del siglo XX. La gran mayoría fechadas hacia 1909, año en que fue fusilado Francesc Ferrer i Guardia (Barcelona, 1859-1909), famoso pedagogo libertario acusado de haber provocado la revuelta conocida como “La Semana Trágica”. Todas ellas enviadas desde París, Marsella y Epernay, son un testimonio del apoyo que recibió Ferrer i Guardia y del que fue su principal proyecto, crear una enseñanza laica y librepensadora . Su precio de salida es de 1.200 Euros.

Finalmente, otra obra de relevancia es “Nuvulosa”, lote 1118, un dibujo a carboncillo de Xavier Gosé, ilustrador-pintor y precursor del modernismo, que fue portada de la revista artística-literaria “Quatre Gats”. Esta publicación, de la que sólo se editaron 15 números, está compuesta de cuatro páginas con portada a color y textos literarios de artistas de la talla de Ramon Casas, Santiago Rusiñol, Miquel Utrillo, Mir, Pichot, Opisso, Nonell y Gosé entre otros. La pieza pertenece al noveno número e ilustra un relato breve de Frederic Pujulà i Vallès bajo el mismo titulo: “Nuvulosa”. El precio de salida es de 2.000€. (foto 2)

La Sala de Subastas Balclis (www.balclis.com, Rosellón, 227) fundada en 1979, cuenta con más de 30 años de experiencia.

Redacción Prensa (3 noticias)
5822
Nota de prensa
Distribución gratuita

Empresas