Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Ep-cultura escriba una noticia?

Las mejores obras presentadas al premio Manolo Millares de Artes Plásticas se exhiben en La Laguna (Tenerife)

10/05/2010 18:12 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

La Obra Social y Cultural de CajaCanarias inaugura a las 20.30 horas de este martes en su Sala de Arte 'Juan Cas', de La Laguna, una exposición que agrupa las mejores obras presentadas a la última edición del Premio Manolo Millares de Artes Plásticas, en la modalidad de pintura.

La muestra permanecerá abierta al público hasta el próximo 19 de junio, en horario de lunes a viernes de 11.00 a 13.00 horas y de 17.00 a 21.00 horas, así como los sábados de 11.00 a 14.00 y de 17.00 a 20.00 horas, según informó en un comunicado la entidad de ahorro.

La exposición reúne una selección de 36 cuadros, escogidos entre los más de doscientos que se presentaron al concurso, y durante su inauguración se dará a conocer qué obras son las merecedoras del primer y segundo premio de este certamen.

La exposición incluye trabajos de Sergio Oliva Hernández, 'Paisaje Afirmativo' y 'Paisaje Negativo'; Fernando Pedrós Delgado, 'La Partida' y 'Solo'; Rolf Christer Hakansson, 'África mía' y 'Mi amigo el bicho'; Beatriz González Pérez, 'Aguacate para todos' y 'Aguacates para mí'; Ariam Lázaro Pérez Barrios, 'Descomposición' y 'Raíz humana', o Adrián Martínez Mari, que participa con dos obras sin título.

Más sobre

También han sido seleccionados José Otero Cabrera, por 'Spleen I' y 'Spleen II'; Conrado Díaz Ruiz, por 'Eterno Instante' y 'Excluidos'; Isaac Correa Fajardo, por 'Pánico' y 'La visión'; Fabián Castilla Labrador, por 'Cerámicas' y 'Braza y paso del tiempo', y José María Álvarez del Castillo, por 'La fiesta, plumilla y tintas' y 'Laberíntico, plumilla y tintas'.

Completan la relación de artistas escogidos por el jurado para la exposición Rayco Márquez Herrera, por 'Neones, acrílico sobre lienzo' y 'Camping I'; Lambert van Bommel, por 'El Guincho' y 'Los Silos'; Ana Cepeda Mahón, por 'El libro' y ' Extreme'; Francisco Pérez Betancor, por 'El Grito' y 'Diferente'; Góel Domínguez Val, por 'Desarrollo sostenible' y '2ª capa'; Margarita Rojas Diez, por 'Justo antes I' y 'Justo antes II', y Jordi Sierra Alarcón, que presentó al certamen 'En el camino' y 'Yo. Solo, pensando'.

El jurado de esta convocatoria ha estadp formado por Fernando Castro Borrego, José Rodríguez Abad, Ildefonso Aguilar y José Luis Fajardo, todos ellos vinculados al mundo del arte y a la comunidad universitaria, y que gozan de reconocido prestigio por su trayectoria creativa, docente o crítica.


Sobre esta noticia

Autor:
Ep-cultura (54197 noticias)
Visitas:
148
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Personaje

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.