Dos obras de Romero de Torres y una de Sorolla, protagonistas de la subasta navideña de la 'Sala Retiro' de Madrid

09/12/2009 10:37 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

La Sala Retiro Caja Madrid presentará a partir de hoy, en su tradicional subasta extraordinaria navideña, dos óleos del pintor cordobés Julio Romero de Torres --'Pastora Imperio' y 'Retrato de Elena Pardo'-- y 'Un retrato de dama', de Joaquín Sorolla, fechado en 1920 y dedicado "a la Sra. de D. Thomas F.Ryan", informó la entidad.

El director de Sala Retiro, José Pedro Bailén, augura un elevado interés por estas piezas que salen al mercado por primera vez y que tienen un "atractivo" precio de salida, en comparación con los recientes remates obtenidos por piezas similares de Sorolla y Romero de Torres a nivel internacional, "cuyos precios han superado el millón de euros".

Así, 'Un retrato de una dama' saldrá a subasta mañana en 300.000 euros. El óleo sobre lienzo de 128 x 78 centímetros, firmado en 1920, es un retrato de cuerpo entero de una joven, ataviada con el traje de fiesta de las labradoras valencianas. Técnicamente es un retrato de una ejecución rápida y segura, con unas pinceladas muy empastadas y vibrantes, resuelto en puras manchas de color.

El retrato fue pintado en el estudio de Sorolla, como lo demuestra el cuadro titulado 'Rincón del estudio', en el que aparecen la silla y el atuendo de valenciana con el que posé la retratada. Al estar fechado en 1920, es uno de los últimos retratos que realizó el pintor antes de sufrir una enfermedad que le impidió continuar su obra.

La identidad de la modelo no está clara. Aunque está dedicada a la Sra. De D. Thomás F. Ryan, podría tratarse de una hija o alguien muy cercano a Ryan. Thomás F. Ryan, magnate norteamericano del tabaco y el transporte, fue un coleccionista entusiasta de la obra de Sorolla, quien le realizó varios retratos.

Por su parte, Julio Romeo de Torres retrató en varias ocasiones a Pastora Rojas Monje, Pastora Imperio, una de las cantantes, bailaoras y actrices más carismáticas de su tiempo. En este retrato, firmado y realizado en 1922, presenta a Pastora Imperio como una hermosa y altiva reina gitana, vestida con traje de lunares y mantilla granadina.

La artista aparece sentada en una repisa de piedra, sobre un fondo neutro sin apenas referencias anecdóticas, lo que hace resaltar más la personalidad de la retratada, reforzada pro la intensidad de la expresión de sus ojos verdes, que el pintor ha sabido captar en toda su fuerza expresiva.

Este retrato, de óleo y temple sobre lienzo de 95 x 110 centímetros, se expuso en la Galería Whitcomb de Buenos Aires, en la exposición monográfica de Julio Romero de Torres en 1922, y sale a subasta por 380.000 euros, frente a los 120.000 euros por los que sale 'El Retrato de Elena Pardo', un óleo y temple de 60 x 50 centímetros.

Al dorso del bastidor hay una inscripción manuscrita: 'La niña de la peineta' y el lienzo: 'Del barrio de los toreros. Julio Romero de Torres. Pintado al temple y al óleo'. Junto con el óleo se adjunta un certificado de Doña Mercedes Valverde Candil, directora del Museo Julio Romero de Torres, de Córdoba, emitido en 2004.

La señora Valverde identifica esta obra cono uno de los varios retratos que Romero de Torres realizó a Elena Pardo, vicetiple del Teatro Romea de Madrid y una de las modelos más representadas por el pintor en la década de los años 20.

OTRAS PINTURAS

Además, en esta sesión de pintura saldrán a pujas dos óleos de Antonio Maria Reina, en 19.000 euros cada uno; un autorretrato de Antonio Saura en 90.000 euros, un óleo de Francisco Mateos en 6.000 euros, aparte de un importante número de obras con firmas de primer orden como Carmen Laffon, Antoni Clavé, Gerardo Pita, Agustín Redondela, Cristino de Vera, entre otras.

En el apartado de Pintura Antigua, destaca un autorretrato de Antón Rafael Mengs, en 60.000 euros; un óleo de Frans Pourbus El Joven, 'Retrato de dama con gola', en 8.000 euros; un óleo 'Virgen de la leche' del Círculo de Pieter Cpecke, en 25.000 euros; o el díptico 'Resurrección del hijo del rey Egipus por S. Mateo', obra de Bartolomé de Castro, en 43.000 euros.

El mismo día se subastarán esculturas, muebles y objetos de colección, destacando una figura de piedra tallada de Escuela Italiana hacia 1260, representando a la Virgen con el niño, en 70.000 euros y un Cristo Crucificado, de marfil tallado, perteneciente a la Escuela Italiana hacia 1630, que sale en 10.000 euros.

Hoy se inicia la habitual subasta con una importante colección de joyas entre las que destaca un solitario con un brillante de 3 ct en 40.000 euros; una pareja de pendientes largos de principios de s.XX con brillantes en 6.100 euros; o un reloj Vacheron Constantin, modelo Royal Tagle day& date, en 10.500 euros.

Completan la oferta 400 lotes donde todos los diseños y estilos están representados, entre ellos, habría que destacar medio centenar de lotes de plata como, por ejemplo, un juego de café y Té estilo Art-Decó que sale en 2800 euros.

El día 11 se celebrará la Sesión de pujas por escrito, en la cual se ofertan más de 400 lotes entre, pintura, grabado, escultura, muebles y objetos de colección a unos precios muy asequibles. Para ofertar por algún lote de esta sesión se aceptan pujas hasta el día 10, y pueden enviarse a través de Internet, 'en www.salaretiro.com' o bien depositarlas en la Sala, al visitar la exposición.

258
Reportaje