Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Por Federico Rodriguez escriba una noticia?

La octava etapa de la Vuelta a España

27/08/2016 20:30 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Villalpando – La Camperona, 181, 5 kilómetros

Película de la octava etapa de la Vuelta a España. Villalpando – La Camperona,

181, 5 kilómetros

 Km 0. Toman la salida 186 ciclistas.

 Km 9. GatisSmukulis (67, Astana), ZicoWaeytens (89, Giant-Alpecin), Axel Domont (105, Ag2r La Mondiale), SergeyLagutin y Jhonatan Restrepo (114 y

117, Katusha), PieterSerry (136, Etixx-Quick Step), Jacques Janse Van

Rensburg (156, Dimension Data), MattiaCattaneo (173, Lampre-Merida), LoïcChetout (183, Cofidis), Scott Thwaites (199, Bora-Argon 18) y PierrigQuemeneur (219, DirectEnergie) forman la escapada del día.

 Km 56. La fuga coge 7 minutos de ventaja.

 Km 102, 3. La carrera supera la zona de avituallamiento y la fuga alcanza los 8 minutos de ventaja.

 Km 140. Los once escapados cogen un margen máximo de 10 minutos y 30 segundos con el pelotón.

 Km 172.ZicoWaeytens (Giant-Alpecin) lanza el primer ataque entre los escapados.

 Km 173. Empieza el ascenso al Alto de La Camperona (1ª categoría).

 Km 175.Jhonatan Restrepo (Katusha) se sitúa en cabeza de carrera tras superar a sus compañeros de fuga.

 Km 178. Ataca en el grupo de favoritos Sergio Pardilla (207, Caja Rural-Seguros RGA). El líder Darwin Atapuma (32, BMC) pierde contacto con el resto de sus rivales

 Km 179. Axel Domont (Ag2r-La Mondiale), SergeyLagutin (Katusha) y PieterSerry (Etixx-Quick Step) llegan a cabeza de carrera tras superar a Restrepo.

 Km 180. Chris Froome (21, Sky) ataca en el grupo de favoritos, recibiendo la respuesta de Nairo Quintana (7, Movistar), que se va en solitario.

 Km 180, 5.PierrigQuemeneur (DirectEnergie) también llega a cabeza de carrera.

 Km 181, 5.SergeyLagutin (Katusha) se impone en la 8ª etapa de la Vuelta a España. Nairo Quintana (Movistar) se convierte en el nuevo maillot rojo de la carrera gracias a la ventaja conseguida con el resto de favoritos.

VUELTA A ESPAÑA 2016

Del 20 de Agosto al 11 de septiembre

Etapa 8, Villalpando – La Camperona (181, 5 km) La crónica

Nairo Quintana, nuevo líder de la Vuelta en La Camperona

El ruso Sergey Lagutin (Katusha) se proclama vencedor de la 8ª etapa de la Vuelta a España al ser el más fuerte de los escapados que han llegado destacados a La Camperona, el primer puerto de primera categoría de la gran vuelta española, donde Nairo Quintana (Movistar) ha sido el más fuerte de los favoritos y se ha situado como nuevo líder de la carrera

Nairo Quintana (Movistar) es el nuevo líder de la Vuelta a España tras la 8ª etapa, una jornada de 181, 5 kilómetros entre Villalpando y el Alto de La Camperona, el primer puerto de 1ª categoría de la gran vuelta española, donde se ha impuesto en la etapa el ruso Sergey Lagutin (Katusha), el más fuerte de la escapada de once ciclistas que han llegado destacados. Por su lado, Quintana ha dado respuesta a un ataque inicial de Chris Froome (Sky) y se ha situado como nuevo maillot rojo ante el sufrimiento de su compatriota Darwin Atapuma (BMC).

El pelotón no ha dado alcance en la etapa de hoy a la fuga de Gatis Smukulis (Astana), Zico Waeytens (Giant-Alpecin), Axel Domont (Ag2r La Mondiale), Sergey Lagutin y Jhonatan Restrepo (Katusha), Pieter Serry (Etixx-Quick Step),

Jacques Janse Van Rensburg (Dimension Data), Mattia Cattaneo (Lampre-Merida), Loïc Chetout (Cofidis), Scott Thwaites (Bora-Argon 18) y Pierrig Quemeneur (Direct Energie) que se ha marchado en el kilómetro 9 de etapa y que ha llegado a tener más de 10 minutos de ventaja. Es por eso que se han jugado el triunfo parcial, que ha acabado en manos del equipo ambicioso, Katusha, que había puesto a dos representantes en la fuga que han repartido sus esfuerzos. El colombiano Restrepo ha empezado atacando a pie del puerto final, mientras que Lagutin ha rematado el trabajo en el kilómetro final.

Entre los favoritos, quien ha empezado las hostilidades en la parte más dura de La Camperona, en sus 4 kilómetros finales con sus rampas de más del 20% de desnivel, ha sido Sergio Pardilla (Caja Rural-Seguros RGA), que se ha movido en el momento en que el maillot rojo, Atapuma, ya empezaba a ceder. Cuando la lucha por el liderato estaba abierta, el triple vencedor del Tour de Francia Chris Froome (Sky) ha lanzado un ataque dentro de los últimos 2 kilómetros, un movimiento al que ha dado respuesta un Quintana que se ha ido en solitario hacia el liderato de la carrera.

El de Boyacá es ahora líder de la general con dos llegadas en alto más antes de la jornada de descanso con 19 segundos sobre su compañero Alejandro Valverde, 27 sobre Chris Froome (Sky) y 57 sobre su compatriota Esteban Chaves (Orica-BikeExchange).

Villalpando - La Camperona. Valle de Sabero 181, 500 km

PODIO ETAPA 8

ETAPE

114 LAGUTIN Sergey

Vencedor de la etapa

TEAM KATUSHA

COFIDIS

KAT TEAM KATUSHA

Equipo AZKAR

117 RESTREPO Jhonatan

Combativo

TEAM KATUSHA

VODAFONE

67 SMUKULIS Gatis

Fair Play

ASTANA PRO TEAM

GENERAL

7 QUINTANA Nairo

Individual

MOVISTAR TEAM

CARREFOUR

135 MEERSMAN Gianni

Puntos

ETIXX - QUICK STEP

ŠKODA

114 LAGUTIN Sergey

Escalador

TEAM KATUSHA

LOTERÍAS Y APUESTAS

1 VALVERDE Alejandro

Combinada

MOVISTAR TEAM

FERTIBERIA

EQS ETIXX - QUICK STEP

Equipo AZKAR

PORTADORES DE MAILLOTS

7 QUINTANA Nairo

Rojo

MOVISTAR TEAM

CARREFOUR

135 MEERSMAN Gianni

Verde

ETIXX - QUICK STEP

ŠKODA

114 LAGUTIN Sergey

De Lunares

TEAM KATUSHA

LOTERÍAS Y APUESTAS

1 VALVERDE Alejandro

Bianco

MOVISTAR TEAM

FERTIBERIA

27.08.2016 - 18:10:47Página 1 de 1

CLASIFICACIÓN DE LA ETAPA 8

Villalpando - La Camperona. Valle de Sabero

SÁBADO 27 AGOSTO 2016

Distancia:

Tiempo: Media:

181, 500 km

4h09'30" 43, 647 km/h

COFIDIS

27.08.2016 - 18:07:45Página 1 de 2

1 114 LAGUTIN Sergey RUSKAT 00"B:10"

2 105 DOMONT Axel FRAALM 10"B:06"

3 219 QUEMENEUR Perrig FRADEN 17"B:04"

4 173 CATTANEO Mattia ITALAM 24"

5 136 SERRY Pieter BELEQS 40"

6 156 JANSE VAN RENSBURG Jacques RSADDD 55"

7 199 THWAITES Scott GBRBOA 01'11"

8 67 SMUKULIS Gatis LATAST 01'30"B:01" 9 117 RESTREPO Jhonatan COLKAT ' 'B:02"

10 183 CHETOUT Loïc FRACOF 01'44"

11 89 WAEYTENS Zico BELTGA 02'38"B:03"

12 7 QUINTANA Nairo COLMOV 04'41"

13 11 CONTADOR Alberto ESPTNK 05'06"

14 207 PARDILLA Sergio ESPCJR 05'14"

15 21 FROOME Christopher GBRSKY ' '

16 1 VALVERDE Alejandro ESPMOV ' '

17 26 KÖNIG Leopold CZESKY 05'23"

18 141 TALANSKY Andrew USACDT 05'30"

19 6 MORENO Daniel ESPMOV 05'35"

20 51 CHAVES Esteban COLOBE 05'38"

21 59 YATES Simon GBROBE ' '

22 61 SCARPONI Michele ITAAST ' '

23 131 BRAMBILLA Gianluca ITAEQS 05'43"

24 145 FORMOLO Davide ITACDT ' '

25 101 PERAUD Jean-Christophe FRAALM 05'47"

26 43 BENNETT George NZLTLJ ' '

27 168 WARBASSE Lawrence USAIAM ' '

28 185 HARDY Romain FRACOF 05'51"

29 37 SÁNCHEZ Samuel ESPBMC 05'58"

30 71 ELISSONDE Kenny FRAFDJ 06'00"

31 211 SICARD Romain FRADEN ' '

32 133 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESPEQS 06'10"

33 171 MEINTJES Louis RSALAM 06'13"

34 107 LATOUR Pierre FRAALM 06'17"

35 118 SILIN Egor RUSKAT 06'22"

36 36 HERMANS Ben BELBMC 06'29"

37 96 FELLINE Fabio ITATFS ' '

38 132 BOUET Maxime FRAEQS ' '

39 69 ZEITS Andrey KAZAST 06'33"

40 24 KENNAUGH Peter GBRSKY 06'34"

41 203 CARTHY Hugh John GBRCJR ' '

42 126 MONFORT Maxime BELLTS 06'45"

43 186 MOLARD Rudy FRACOF ' '

44 144 DOMBROWSKI Joeseph USACDT 06'50"

45 191 MENDES José PORBOA 06'53"

46 32 ATAPUMA Darwin COLBMC 06'55"

47 86 LUDVIGSSON Tobias SWETGA 07'01"

48 15 HERNANDEZ Jesus ESPTNK 07'08"

49 161 FRANK Mathias SUIIAM 07'16"

50 169 WYSS Marcel SUIIAM ' '

51 4 FERNANDEZ Ruben ESPMOV 07'26"

52 216 JEANDESBOZ Fabrice FRADEN 07'35"

53 91 ZUBELDIA Haimar ESPTFS ' '

54 194 HUZARSKI Bartosz POLBOA ' '

55 187 ROSSETTO Stéphane FRACOF 07'43"

56 177 GRMAY TSGABU Gebremaryam ETHLAM 07'49"

57 116 MAMYKIN Matvey RUSKAT 07'50"

58 157 KUDUS Merhawi ERIDDD ' '

59 99 ZOIDL Riccardo AUTTFS 07'53"

60 111 LOSADA Alberto ESPKAT 08'00"

61 181 MATE Luis Angel ESPCOF 08'20"

62 74 GENIEZ Alexandre FRAFDJ 08'24"

63 55 HOWSON Damien AUSOBE 08'31"

64 213 CALMEJANE Lilian FRADEN 08'39"

65 46 GESINK Robert NEDTLJ 08'42"

66 103 BAKELANTS Jan BELALM 08'44"

67 162 CHEVRIER Clément FRAIAM 08'57"

68 62 CATALDO Dario ITAAST ' '

69 72 EIKING Odd Christian NORFDJ 09'02"

70 28 LOPEZ GARCIA David ESPSKY 09'13"

71 19 TROFIMOV Yuri RUSTNK ' '

72 44 BOUWMAN Koen NEDTLJ 09'30"

73 84 FRÖHLINGER Johannes GERTGA 09'37"

74 165 PELLAUD Simon SUIIAM ' '

75 8 ROJAS Jose Joaquin ESPMOV 09'50"

76 83 DE KORT Koen NEDTGA ' '

77 218 NAULEAU Brian FRADEN 09'53"

78 39 WYSS Danilo SUIBMC 10'08"

79 47 KEIZER Martijn NEDTLJ 10'12"

80 93 BERNARD Julien FRATFS ' '

81 113 KOCHETKOV Pavel RUSKAT 10'21"

82 104 BIDARD François FRAALM 10'31"

83 149 VILLELLA Davide ITACDT 10'38"

84 92 BEPPU Fumiyuki JPNTFS 10'49"

85 35 GILBERT Philippe BELBMC 10'58"

86 122 ARMÉE Sander BELLTS 11'09"

87 48 TANKINK Bram NEDTLJ 11'17"

88 75 LADAGNOUS Matthieu FRAFDJ 11'18"

89 125 HANSEN Adam AUSLTS 11'26"

90 142 BEVIN Patrick NZLCDT ' '

91 115 MACHADO Tiago Jose PORKAT 11'32"

92 68 VANOTTI Alessandro ITAAST 12'15"

93 66 SANCHEZ GIL Luis Leon ESPAST ' '

94 123 DE GENDT Thomas BELLTS ' '

95 184 COUSIN Jérôme FRACOF 12'18"

96 65 MALACARNE Davide ITAAST 12'44"

97 2 CASTROVIEJO Jonathan ESPMOV 13'37"

98 3 ERVITI Imanol ESPMOV ' '

99 29 PUCCIO Salvatore ITASKY ' '

100 129 WALLAYS Jelle BELLTS ' '

101 97 IRIZAR Markel ESPTFS ' '

102 176 FARIA DA COSTA Mario Jorge PORLAM ' '

103 175 DURASEK Kristijan CROLAM ' '

104 172 ARASHIRO Yukiya JPNLAM ' '

105 63 GRUZDEV Dmitriy KAZAST ' '

106 147 MOSER Moreno ITACDT 14'02"

107 146 KING Benjamin USACDT ' '

108 56 KEUKELEIRE Jens BELOBE 14'12"

109 209 ROSÓN Jaime ESPCJR 14'16"

110 164 LAENGEN Vegard Stake NORIAM 14'18"

111 23 GOLAS Michal POLSKY 14'29"

112 95 DIDIER Laurent LUXTFS 14'30"

113 98 REIJNEN Kiel USATFS ' '

114 25 KNEES Christian GERSKY 14'34"

115 53 GERRANS Simon AUSOBE ' '

116 143 CLARKE Simon AUSCDT ' '

117 106 JAUREGUI Quentin FRAALM ' '

118 205 MADRAZO Ángel ESPCJR ' '

119 109 RIBLON Christophe FRAALM ' '

120 49 VAN EMDEN Jos NEDTLJ 14'38"

121 57 NIELSEN Magnus Cort DENOBE 14'40"

122 201 ARROYO David ESPCJR 14'49"

123 217 MORICE Julien FRADEN ' '

124 212 ANDERSON Ryan CANDEN ' '

125 158 SBARAGLI Kristian ITADDD ' '

126 204 GONÇALVES José Isidro PORCJR ' '

127 38 TEUNS Dylan BELBMC ' '

128 192 BENEDETTI Cesare ITABOA ' '

129 154 FRAILE MATARRANZ Omar ESPDDD ' '

130 121 DE CLERCQ Bart BELLTS ' '

131 12 BENNATI Daniele ITATNK ' '

132 5 HERRADA LOPEZ José ESPMOV ' '

133 87 SKJOESTAD LUNKE Sindre NORTGA ' '

134 135 MEERSMAN Gianni BELEQS 14'58"

135 137 STYBAR Zdenek CZEEQS ' '

136 127 VAN DER SANDE Tosh BELLTS ' '

137 208 PRADES Eduard ESPCJR ' '

138 124 DOCKX Gert BELLTS ' '

139 128 VERVAEKE Louis BELLTS ' '

140 88 STAMSNIJDER Tom NEDTGA ' '

141 155 HAAS Nathan AUSDDD 15'03"

142 85 HAGA Chad USATGA 15'22"

CLASIFICACIÓN DE LA ETAPA 8

Villalpando - La Camperona. Valle de Sabero

SÁBADO 27 AGOSTO 2016

Distancia:

Tiempo: Media:

181, 500 km

4h09'30" 43, 647 km/h

COFIDIS

27.08.2016 - 18:07:45Página 2 de 2

143 31 VAN GARDEREN Tejay USABMC 15'22"

144 196 PFINGSTEN Christoph GERBOA 15'30"

145 193 HERKLOTZ Silvio GERBOA ' '

146 195 MUHLBERGER Gregor AUTBOA ' '

147 163 DEVENYNS Dries BELIAM 15'33"

148 134 LAMPAERT Yves BELEQS ' '

149 17 PAULINHO Sergio Miguel PORTNK 15'35"

150 139 VELITS Martin SVKEQS ' '

151 152 DOUGALL Nicholas RSADDD 15'41"

152 202 BILBAO Pello ESPCJR ' '

153 22 BOSWELL Ian USASKY ' '

154 9 SUTHERLAND Rory AUSMOV ' '

155 102 BAGDONAS Gediminas LTUALM ' '

156 112 BYSTROM Sven Erik NORKAT ' '

157 138 TERPSTRA Niki NEDEQS 15'47"

158 79 REZA Kévin FRAFDJ 15'50"

159 148 ROLLAND Pierre FRACDT ' '

160 77 MANZIN Lorrenzo FRAFDJ 15'52"

161 76 LE BON Johan FRAFDJ 15'53"

162 159 VENTER Jaco RSADDD 15'59"

163 174 CONTI Valerio ITALAM ' '

164 13 BOARO Manuele ITATNK ' '

165 214 CARDIS Romain FRADEN ' '

166 54 HAIG Jack AUSOBE 16'09"

167 78 PICHON Laurent FRAFDJ 16'17"

168 52 BEWLEY Sam NZLOBE 16'23"

169 58 TUFT Svein CANOBE ' '

170 45 CAMPENAERTS Victor BELTLJ 16'24"

171 153 FARRAR Tyler USADDD ' '

172 189 VAN BILSEN Kenneth BELCOF 16'30"

173 18 ROVNY Ivan RUSTNK 16'34"

174 33 DILLIER Silvan SUIBMC 16'36"

175 167 VAN GENECHTEN Jonas BELIAM 16'47"

176 178 KOSHEVOY Ilia BLRLAM 17'02"

177 198 SELIG Rudiger GERBOA ' '

178 197 SCHWARZMANN Michael GERBOA ' '

179 14 GOGL Michael AUTTNK 17'29"

180 42 BATTAGLIN Enrico ITATLJ 17'46"

181 215 HUREL Tony FRADEN 18'05"

182 151 ANTON HERNANDEZ Igor ESPDDD 18'09"

183 82 ARNDT Nikias GERTGA 18'16"

184 34 DRUCKER Jean-Pierre LUXBMC 18'51"

185 182 BAGOT Yoann FRACOF ' '

186 188 SENECHAL Florian FRACOF 21'40"

CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL 8

Villalpando - La Camperona. Valle de Sabero

SÁBADO 27 AGOSTO 2016

Distancia:

Tiempo: Media:

1197, 800 km

29h55'54" 40, 018 km/h

CARREFOUR

27.08.2016 - 18:09:44Página 1 de 2

1 7 QUINTANA Nairo COLMOV 29h55'54" 00"161

2 1 VALVERDE Alejandro ESPMOV 29h56'13" 19"79

3 21 FROOME Christopher GBRSKY 29h56'21" 27"141

4 51 CHAVES Esteban COLOBE 29h56'51" 57"226

5 26 KÖNIG Leopold CZESKY 29h57'10" 01'16"222

6 32 ATAPUMA Darwin COLBMC 29h57'30" 01'36"223

7 11 CONTADOR Alberto ESPTNK 29h57'33" 01'39"270

8 6 MORENO Daniel ESPMOV 29h57'38" 01'44"240

9 131 BRAMBILLA Gianluca ITAEQS 29h57'40" 01'46"172

10 37 SÁNCHEZ Samuel ESPBMC ' ' ' '234

11 59 YATES Simon GBROBE 29h57'41" 01'47"194

12 141 TALANSKY Andrew USACDT 29h58'18" 02'24"237

13 24 KENNAUGH Peter GBRSKY 29h58'23" 02'29"238

14 61 SCARPONI Michele ITAAST 29h58'30" 02'36"274

15 133 DE LA CRUZ MELGAREJO ESPEQS 29h58'40" 02'46"276

16 145 FORMOLO Davide ITACDT 29h58'52" 02'58"331

17 207 PARDILLA Sergio ESPCJR 29h59'11" 03'17"384

18 71 ELISSONDE Kenny FRAFDJ 29h59'21" 03'27"342

19 36 HERMANS Ben BELBMC 29h59'24" 03'30"191

20 43 BENNETT George NZLTLJ 29h59'31" 03'37"422

21 107 LATOUR Pierre FRAALM 29h59'42" 03'48"186

22 171 MEINTJES Louis RSALAM 29h59'58" 04'04"231

23 169 WYSS Marcel SUIIAM ' ' ' '313

24 185 HARDY Romain FRACOF 30h00'08" 04'14"199

25 101 PERAUD Jean-Christophe FRAALM 30h00'11" 04'17"331

26 96 FELLINE Fabio ITATFS 30h00'17" 04'23"306

27 186 MOLARD Rudy FRACOF ' ' ' '313

28 191 MENDES José PORBOA 30h00'19" 04'25"349

29 211 SICARD Romain FRADEN 30h00'31" 04'37"301

30 126 MONFORT Maxime BELLTS 30h01'09" 05'15"270

31 132 BOUET Maxime FRAEQS 30h01'31" 05'37"432

32 111 LOSADA Alberto ESPKAT 30h01'46" 05'52"359

33 91 ZUBELDIA Haimar ESPTFS 30h01'54" 06'00"370

34 4 FERNANDEZ Ruben ESPMOV 30h01'55" 06'01"347

35 161 FRANK Mathias SUIIAM 30h02'26" 06'32"332

36 168 WARBASSE Lawrence USAIAM 30h03'52" 07'58"343

37 118 SILIN Egor RUSKAT 30h04'12" 08'18"377

38 194 HUZARSKI Bartosz POLBOA 30h04'19" 08'25"425

39 66 SANCHEZ GIL Luis Leon ESPAST 30h06'48" 10'54"265

40 157 KUDUS Merhawi ERIDDD 30h07'00" 11'06"441

41 15 HERNANDEZ Jesus ESPTNK 30h11'23" 15'29"634

42 103 BAKELANTS Jan BELALM 30h11'38" 15'44"475

43 69 ZEITS Andrey KAZAST 30h12'55" 17'01"483

44 19 TROFIMOV Yuri RUSTNK 30h13'29" 17'35"616

45 105 DOMONT Axel FRAALM 30h14'07" 18'13"411

46 116 MAMYKIN Matvey RUSKAT 30h14'33" 18'39"568

47 146 KING Benjamin USACDT 30h14'55" 19'01"475

48 99 ZOIDL Riccardo AUTTFS ' ' ' '552

49 55 HOWSON Damien AUSOBE 30h15'14" 19'20"475

50 187 ROSSETTO Stéphane FRACOF 30h16'18" 20'24"453

51 8 ROJAS Jose Joaquin ESPMOV 30h17'20" 21'26"393

52 121 DE CLERCQ Bart BELLTS 30h19'47" 23'53"433

53 156 JANSE VAN RENSBURG RSADDD 30h20'52" 24'58"480

54 162 CHEVRIER Clément FRAIAM 30h20'57" 25'03"474

55 181 MATE Luis Angel ESPCOF 30h21'12" 25'18"371

56 2 CASTROVIEJO Jonathan ESPMOV 30h21'53" 25'59"577

57 177 GRMAY TSGABU Gebremaryam ETHLAM 30h25'10" 29'16"429

58 35 GILBERT Philippe BELBMC 30h25'20" 29'26"412

59 213 CALMEJANE Lilian FRADEN 30h25'22" 29'28"416

60 216 JEANDESBOZ Fabrice FRADEN 30h25'31" 29'37"535

61 143 CLARKE Simon AUSCDT 30h27'24" 31'30"455

62 62 CATALDO Dario ITAAST 30h28'08" 32'14"590

63 137 STYBAR Zdenek CZEEQS 30h28'49" 32'55"499

64 46 GESINK Robert NEDTLJ 30h30'17" 34'23"611

65 95 DIDIER Laurent LUXTFS 30h30'28" 34'34"664

66 155 HAAS Nathan AUSDDD 30h31'07" 35'13"702

67 205 MADRAZO Ángel ESPCJR 30h32'00" 36'06"473

68 127 VAN DER SANDE Tosh BELLTS 30h32'55" 37'01"428

69 144 DOMBROWSKI Joeseph USACDT 30h33'39" 37'45"712

70 199 THWAITES Scott GBRBOA 30h34'34" 38'40"702

71 158 SBARAGLI Kristian ITADDD 30h34'38" 38'44"467

72 175 DURASEK Kristijan CROLAM 30h34'44" 38'50"677

73 22 BOSWELL Ian USASKY 30h35'48" 39'54"830

74 136 SERRY Pieter BELEQS 30h35'57" 40'03"716

75 115 MACHADO Tiago Jose PORKAT 30h37'28" 41'34"599

76 53 GERRANS Simon AUSOBE 30h37'42" 41'48"572

77 84 FRÖHLINGER Johannes GERTGA 30h37'58" 42'04"555

78 72 EIKING Odd Christian NORFDJ 30h37'59" 42'05"669

79 74 GENIEZ Alexandre FRAFDJ 30h39'18" 43'24"645

80 56 KEUKELEIRE Jens BELOBE 30h39'44" 43'50"635

81 165 PELLAUD Simon SUIIAM 30h40'31" 44'37"492

82 148 ROLLAND Pierre FRACDT 30h40'42" 44'48"812

83 209 ROSÓN Jaime ESPCJR 30h41'20" 45'26"759

84 29 PUCCIO Salvatore ITASKY 30h42'06" 46'12"685

85 114 LAGUTIN Sergey RUSKAT 30h42'37" 46'43"669

86 39 WYSS Danilo SUIBMC 30h42'46" 46'52"624

87 174 CONTI Valerio ITALAM 30h42'49" 46'55"720

88 204 GONÇALVES José Isidro PORCJR 30h43'32" 47'38"643

89 86 LUDVIGSSON Tobias SWETGA 30h45'01" 49'07"733

90 75 LADAGNOUS Matthieu FRAFDJ ' ' ' '760

91 104 BIDARD François FRAALM 30h46'01" 50'07"662

92 89 WAEYTENS Zico BELTGA 30h46'14" 50'20"593

93 125 HANSEN Adam AUSLTS 30h46'49" 50'55"791

94 5 HERRADA LOPEZ José ESPMOV 30h47'05" 51'11"802

95 93 BERNARD Julien FRATFS 30h47'12" 51'18"762

96 83 DE KORT Koen NEDTGA 30h47'15" 51'21"674

97 28 LOPEZ GARCIA David ESPSKY 30h47'19" 51'25"845

98 149 VILLELLA Davide ITACDT 30h48'22" 52'28"738

99 92 BEPPU Fumiyuki JPNTFS 30h48'32" 52'38"567

100 67 SMUKULIS Gatis LATAST 30h48'37" 52'43"584

101 123 DE GENDT Thomas BELLTS 30h48'40" 52'46"702

102 12 BENNATI Daniele ITATNK 30h48'48" 52'54"687

103 128 VERVAEKE Louis BELLTS 30h50'50" 54'56"834

104 129 WALLAYS Jelle BELLTS 30h51'05" 55'11"800

105 151 ANTON HERNANDEZ Igor ESPDDD 30h51'45" 55'51"715

106 202 BILBAO Pello ESPCJR 30h52'08" 56'14"875

107 85 HAGA Chad USATGA 30h52'28" 56'34"831

108 98 REIJNEN Kiel USATFS 30h52'42" 56'48"644

109 173 CATTANEO Mattia ITALAM 30h53'20" 57'26"783

110 106 JAUREGUI Quentin FRAALM 30h53'24" 57'30"724

111 3 ERVITI Imanol ESPMOV 30h53'28" 57'34"817

112 172 ARASHIRO Yukiya JPNLAM 30h54'17" 58'23"562

113 117 RESTREPO Jhonatan COLKAT 30h54'38" 58'44"775

114 196 PFINGSTEN Christoph GERBOA 30h54'48" 58'54"830

115 192 BENEDETTI Cesare ITABOA 30h55'08" 59'14"859

116 219 QUEMENEUR Perrig FRADEN 30h55'14" 59'20"780

117 63 GRUZDEV Dmitriy KAZAST 30h55'19" 59'25"849

118 135 MEERSMAN Gianni BELEQS 30h55'43" 59'49"630

119 122 ARMÉE Sander BELLTS 30h56'04" 1h00'10"783

120 208 PRADES Eduard ESPCJR 30h56'19" 1h00'25"769

121 14 GOGL Michael AUTTNK ' ' ' '925

122 195 MUHLBERGER Gregor AUTBOA 30h56'27" 1h00'33"928

123 134 LAMPAERT Yves BELEQS 30h56'39" 1h00'45"844

124 42 BATTAGLIN Enrico ITATLJ 30h56'54" 1h01'00"770

125 48 TANKINK Bram NEDTLJ 30h57'01" 1h01'07"724

126 164 LAENGEN Vegard Stake NORIAM 30h57'55" 1h02'01"680

127 23 GOLAS Michal POLSKY 30h58'04" 1h02'10"800

128 113 KOCHETKOV Pavel RUSKAT 30h58'25" 1h02'31"853

129 167 VAN GENECHTEN Jonas BELIAM 30h58'34" 1h02'40"726

130 102 BAGDONAS Gediminas LTUALM 30h58'37" 1h02'43"562

131 54 HAIG Jack AUSOBE 30h58'38" 1h02'44"900

132 124 DOCKX Gert BELLTS 30h58'47" 1h02'53"847

133 68 VANOTTI Alessandro ITAAST 30h58'50" 1h02'56"794

134 193 HERKLOTZ Silvio GERBOA 30h59'23" 1h03'29"844

135 97 IRIZAR Markel ESPTFS 30h59'30" 1h03'36"848

136 47 KEIZER Martijn NEDTLJ 30h59'35" 1h03'41"769

137 18 ROVNY Ivan RUSTNK 31h00'22" 1h04'28"1009

138 183 CHETOUT Loïc FRACOF 31h01'19" 1h05'25"839

139 25 KNEES Christian GERSKY 31h01'44" 1h05'50"790

140 182 BAGOT Yoann FRACOF 31h02'41" 1h06'47"926

141 77 MANZIN Lorrenzo FRAFDJ 31h02'44" 1h06'50"711

142 142 BEVIN Patrick NZLCDT 31h02'59" 1h07'05"869

CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL 8

Villalpando - La Camperona. Valle de Sabero

SÁBADO 27 AGOSTO 2016

Distancia:

Tiempo: Media:

1197, 800 km

29h55'54" 40, 018 km/h

CARREFOUR

27.08.2016 - 18:09:44Página 2 de 2

143 31 VAN GARDEREN Tejay USABMC 31h03'07" 1h07'13"808

144 79 REZA Kévin FRAFDJ 31h04'05" 1h08'11"807

145 184 COUSIN Jérôme FRACOF 31h05'37" 1h09'43"986

146 188 SENECHAL Florian FRACOF 31h06'02" 1h10'08"784

147 17 PAULINHO Sergio Miguel PORTNK 31h06'10" 1h10'16"966

148 163 DEVENYNS Dries BELIAM 31h06'45" 1h10'51"935

149 159 VENTER Jaco RSADDD 31h06'46" 1h10'52"1049

150 138 TERPSTRA Niki NEDEQS 31h06'59" 1h11'05"942

151 147 MOSER Moreno ITACDT 31h09'12" 1h13'18"983

152 178 KOSHEVOY Ilia BLRLAM 31h09'20" 1h13'26"1060

153 203 CARTHY Hugh John GBRCJR 31h09'46" 1h13'52"1002

154 9 SUTHERLAND Rory AUSMOV 31h10'08" 1h14'14"1041

155 44 BOUWMAN Koen NEDTLJ 31h10'30" 1h14'36"972

156 112 BYSTROM Sven Erik NORKAT 31h10'45" 1h14'51"932

157 52 BEWLEY Sam NZLOBE 31h12'22" 1h16'28"1037

158 176 FARIA DA COSTA Mario Jorge PORLAM 31h12'25" 1h16'31"862

159 65 MALACARNE Davide ITAAST 31h12'27" 1h16'33"910

160 212 ANDERSON Ryan CANDEN 31h12'31" 1h16'37"981

161 189 VAN BILSEN Kenneth BELCOF 31h12'35" 1h16'41"942

162 33 DILLIER Silvan SUIBMC 31h12'36" 1h16'42"1061

163 57 NIELSEN Magnus Cort DENOBE 31h13'13" 1h17'19"905

164 154 FRAILE MATARRANZ Omar ESPDDD 31h13'21" 1h17'27"987

165 218 NAULEAU Brian FRADEN 31h14'33" 1h18'39"915

166 13 BOARO Manuele ITATNK 31h15'13" 1h19'19"989

167 87 SKJOESTAD LUNKE Sindre NORTGA 31h15'17" 1h19'23"1004

168 82 ARNDT Nikias GERTGA 31h15'41" 1h19'47"1113

169 153 FARRAR Tyler USADDD 31h16'16" 1h20'22"1127

170 201 ARROYO David ESPCJR 31h17'35" 1h21'41"1081

171 49 VAN EMDEN Jos NEDTLJ 31h17'39" 1h21'45"931

172 34 DRUCKER Jean-Pierre LUXBMC 31h17'52" 1h21'58"853

173 38 TEUNS Dylan BELBMC 31h19'04" 1h23'10"1029

174 198 SELIG Rudiger GERBOA 31h20'04" 1h24'10"1115

175 152 DOUGALL Nicholas RSADDD 31h20'37" 1h24'43"1153

176 45 CAMPENAERTS Victor BELTLJ 31h20'48" 1h24'54"1143

177 58 TUFT Svein CANOBE 31h21'29" 1h25'35"1236

178 139 VELITS Martin SVKEQS 31h21'48" 1h25'54"944

179 76 LE BON Johan FRAFDJ 31h21'53" 1h25'59"1028

180 88 STAMSNIJDER Tom NEDTGA 31h22'27" 1h26'33"1078

181 78 PICHON Laurent FRAFDJ 31h23'56" 1h28'02"1139

182 217 MORICE Julien FRADEN 31h24'37" 1h28'43"1101

183 215 HUREL Tony FRADEN 31h25'12" 1h29'18"1167

184 197 SCHWARZMANN Michael GERBOA 31h25'29" 1h29'35"931

185 109 RIBLON Christophe FRAALM 31h30'03" 1h34'09"1204

186 214 CARDIS Romain FRADEN 31h43'20" 1h47'26"1228

 

 

 

 

 

 

!

"#

$

"%&'

()!

*+,,-

.*+,,-

/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

!"#$

%

& ' ( )

!&*% #

)

' +#+,

#&

&+ )' "

-./

+

+* 0 ) )( #"

1 +

+* 0 ' 2

&

3 '

*

+

(

4&# 56 4 -

& 0 !

23

+

+ 0' 7

2& "

8 &

&

4

9

( ( +

"$, &

1 +

&#

#&

&- ) ') !7

"

8:

0 #&:

;; 0 ' ( -#3

4

& 0 0

#-

%<

#&

0 ) 4#&

) + :

%<;: -2 ) ) &*:< -

& ) ( 2

< ' "#&

6 -

"

& ' 44

5 +

) ) # 5$% < 0 )

&%: & '

3

% &4

( 4 -*=

4> !

%<, ( !

( )

&&

<<

#&

( ( ) # -6 +

+* !

<:

4 &

, < &- )

0

#

$8 #&

' *

4*8?$%

( (

&&

#

8 #&

&* ( +

-<:

% 4# #

' ( '' &!7

#& 8<<

' ( (0

+

& ' (( ) 4-4# <

%

&

& '

(

&!

"#5 ' ( ) @ !" 3$ 0 () 0 !

: 4

&

0

(0 0 *

*%*?$

) (' ' A*

3 * )

0'

# -<: + ) (

-

3

4 &

( B

*%.#%

* ' &&# % #&

( 0 !&4&C8 +

+ ))

"#D +

+* ) &2

"E " ) )

&4

+

0 0

$6 +

+ ' 0 7

98 4

#

-4-#*%

!

&

5*% -

& ( (

5 <E #

( ( +

#

&

"3 ( ( < & (

"@5 * ( 00 !

+

+

+ ( ) ) #&* $

%

 

0

1

&#2

0' 7

2& "

8 &

( ) &*:< -

& ) 4-4# <

%

&

&

!0

30

0

!0

0

1

&&4

(

4&# 56 4 -

& &

1 +

' 44

5 +

( )

&&

<<

#&

( 2

<

*

4*8?$%

) '' &!7

#& 8<<

' 0 ) 4-4# <

%

&

& 0 ' ) &*:< -

& ) 0 !&4&C8 +

+ 0' 7

2& "

8 &

) 4#&

( &

, < &- ( )

#

5

* + :

%<;: -2

 

 

 

 

)F0F=0G'G(H5

CLASIFICACIÓN DE LA MONTAÑA 8

Villalpando - La Camperona. Valle de Sabero

SÁBADO 27 AGOSTO 2016

LOTERÍAS Y APUESTAS

Clasificación generalClasificación de la etapa

1 114 LAGUTIN Sergey RUS KAT 10

2 74 GENIEZ Alexandre FRA FDJ 10

3 181 MATE Luis Angel ESP COF 9

4 123 DE GENDT Thomas BEL LTS 8

5 105 DOMONT Axel FRA ALM 8

6 154 FRAILE MATARRANZ Omar ESP DDD 6

7 213 CALMEJANE Lilian FRA DEN 5

8 136 SERRY Pieter BEL EQS 5

9 165 PELLAUD Simon SUI IAM 4

10 219 QUEMENEUR Perrig FRA DEN 4

11 115 MACHADO Tiago Jose POR KAT 3

12 78 PICHON Laurent FRA FDJ 3

13 32 ATAPUMA Darwin COL BMC 3

14 69 ZEITS Andrey KAZ AST 3

15 122 ARMÉE Sander BEL LTS 3

16 4 FERNANDEZ Ruben ESP MOV 2

17 118 SILIN Egor RUS KAT 2

18 143 CLARKE Simon AUS CDT 2

19 173 CATTANEO Mattia ITA LAM 2

20 192 BENEDETTI Cesare ITA BOA 2

21 164 LAENGEN Vegard Stake NOR IAM 2

22 1 VALVERDE Alejandro ESP MOV 1

23 131 BRAMBILLA Gianluca ITA EQS 1

24 103 BAKELANTS Jan BEL ALM 1

25 146 KING Benjamin USA CDT 1

26 205 MADRAZO Ángel ESP CJR 1

27 147 MOSER Moreno ITA CDT 1

28 218 NAULEAU Brian FRA DEN 1

29 45 CAMPENAERTS Victor BEL TLJ 1

ALTO DE LA CAMPERONA. VALLE DE SABERO - km 181.5

1 114 LAGUTIN Sergey RUS KAT 10

2 105 DOMONT Axel FRA ALM 6

3 219 QUEMENEUR Perrig FRA DEN 4

4 173 CATTANEO Mattia ITA LAM 2

5 136 SERRY Pieter BEL EQS 1

27.08.2016 - 18:09:58Página 1 de 1

CLASIFICACIÓN GENERAL COMBINADA 8

Villalpando - La Camperona. Valle de Sabero

SÁBADO 27 AGOSTO 2016 FERTIBERIA

1 1 VALVERDE Alejandro ESPMOV 26

2 32 ATAPUMA Darwin COLBMC 32

3 4 FERNANDEZ Ruben ESPMOV 64

4 105 DOMONT Axel FRAALM 65

5 131 BRAMBILLA Gianluca EQS ITA 70

6 213 CALMEJANE Lilian FRADEN 75

7 69 ZEITS Andrey KAZAST 82

8 74 GENIEZ Alexandre FRAFDJ 88

9 146 KING Benjamin USACDT 91

10 114 LAGUTIN Sergey RUSKAT 96

11 136 SERRY Pieter BELEQS 106

12 143 CLARKE Simon AUSCDT 130

13 103 BAKELANTS Jan BELALM 135

14 181 MATE Luis Angel ESPCOF 138

15 115 MACHADO Tiago Jose PORKAT 147

16 219 QUEMENEUR Perrig FRADEN 152

17 205 MADRAZO Ángel ESPCJR 158

18 173 CATTANEO Mattia LAM ITA 161

19 165 PELLAUD Simon IAM SUI 163

20 123 DE GENDT Thomas BELLTS 186

21 192 BENEDETTI Cesare BOA ITA 188

22 122 ARMÉE Sander BELLTS 208

23 164 LAENGEN Vegard Stake NORIAM 209

24 154 FRAILE MATARRANZ Omar ESPDDD 233

25 78 PICHON Laurent FRAFDJ 269

26 218 NAULEAU Brian FRADEN 277

CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS 8

Villalpando - La Camperona. Valle de Sabero

SÁBADO 27 AGOSTO 2016

AZKAR

Clasificación general Distance totale : 1197, 800 km

Clasificación de la etapa Distance : 181, 500 km

27.08.2016 - 18:10:03Página 1 de 1

1 TEAM KATUSHA 00"12h36'22"

114 / 117 / 118

2 AG2R LA MONDIALE 04'22"12h40'44"

105 / 101 / 107

3 ETIXX - QUICK STEP 04'41"12h41'03"

136 / 131 / 133

4 ASTANA PRO TEAM 05'49"12h42'11"

67 / 61 / 69

5 DIRECT ENERGIE 06'00"12h42'22"

219 / 211 / 216

6 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 06'28"12h42'50"

183 / 185 / 186

7 LAMPRE - MERIDA 06'34"12h42'56"

173 / 171 / 177

8 MOVISTAR TEAM 07'38"12h44'00"

7 / 1 / 6

9 BORA-ARGON 18 07'47"12h44'09"

199 / 191 / 194

10 TEAM SKY 09'19"12h45'41"

21 / 26 / 24

11 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 10'11"12h46'33"

141 / 145 / 144

12 TEAM GIANT ALPECIN 11'24"12h47'46"

89 / 86 / 84

13 BMC RACING TEAM 11'30"12h47'52"

37 / 36 / 32

14 ORICA-BIKEEXCHANGE 11'55"12h48'17"

51 / 59 / 55

15 IAM CYCLING 12'27"12h48'49"

168 / 161 / 169

16 TINKOFF 13'35"12h49'57"

11 / 15 / 19

17 TREK - SEGAFREDO 14'05"12h50'27"

96 / 91 / 99

18 FDJ 15'34"12h51'56"

71 / 74 / 72

19 DIMENSION DATA 15'42"12h52'04"

156 / 157 / 158

20 TEAM LOTTO NL - JUMBO 16'07"12h52'29"

43 / 46 / 44

21 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 18'12"12h54'34"

207 / 203 / 209

22 LOTTO SOUDAL 21'28"12h57'50"

126 / 122 / 125

1 ETIXX - QUICK STEP 00"88h46'40"

2 MOVISTAR TEAM 01'07"88h47'47"

3 TEAM SKY 04'00"88h50'40"

4 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 04'49"88h51'29"

5 AG2R LA MONDIALE 05'37"88h52'17"

6 BMC RACING TEAM 05'52"88h52'32"

7 ASTANA PRO TEAM 07'51"88h54'31"

8 TEAM KATUSHA 08'05"88h54'45"

9 IAM CYCLING 13'03"88h59'43"

10 TREK - SEGAFREDO 16'33"89h03'13"

11 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 17'52"89h04'32"

12 ORICA-BIKEEXCHANGE 19'12"89h05'52"

13 LOTTO SOUDAL 20'50"89h07'30"

14 BORA-ARGON 18 24'41"89h11'21"

15 TINKOFF 28'03"89h14'43"

16 DIMENSION DATA 32'34"89h19'14"

17 LAMPRE - MERIDA 37'36"89h24'16"

18 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 38'10"89h24'50"

19 DIRECT ENERGIE 51'28"89h38'08"

20 TEAM LOTTO NL - JUMBO 55'05"89h41'45"

21 FDJ 1h02'01"89h48'41"

22 TEAM GIANT ALPECIN 1h43'23"90h30'03"

Km 113

Corredor 119 Taaramäe, Rein

Equipo Katusha

Incidencia: Caída resultando en el abandono debido a las lesiones.

Km 113

Coureur 119 Taaramäe, Rein

Équipe Katusha

Incidence: Chute ayant pour conséquence l’abandon du coureur à cause des lésions occasionnées.

Km 158

Incidencia: Caída de varios corredores de los que destacan los siguientes:

11 Contador, Alberto

37 Sánchez, Samuel

56 Keukeleire, Jens

204 Gonçalves, José Isidro

Continuando todos ellos la carrera.

Km 158

Incidence: Chute de plusieurs coureurs parmis lesquels se trouvent:

11 Contador, Alberto

37 Sánchez, Samuel

56 Keukeleire, Jens 204 Gonçalves, José Isidro Continuant tous la course.

Firmado, Signé,

Dr. Martínez

Dr. Ortiz-Vigón

Dr. Sanz

GENERAL POR DORSAL 8

Cistierna - Oviedo. Alto del Naranco

MOV MOVISTAR TEAM

1 VALVERDE Alejandro 2° a 19"

2 CASTROVIEJO Jonathan 56° a 25'59"

3 ERVITI Imanol 111° a 57'34"

4 FERNANDEZ Ruben 34° a 06'01"

5 HERRADA LOPEZ José 94° a 51'11"

6 MORENO Daniel 8° a 01'44"

7 QUINTANA Nairo 1° en 29h55'54"

8 ROJAS Jose Joaquin 51° a 21'26"

9 SUTHERLAND Rory 154° a 1h14'14"

TNK TINKOFF

11 CONTADOR Alberto 7° a 01'39"

12 BENNATI Daniele 102° a 52'54"

13 BOARO Manuele 166° a 1h19'19"

14 GOGL Michael 121° a 1h00'25"

15 HERNANDEZ Jesus 41° a 15'29"

16 KISERLOVSKI Robert NP 6

17 PAULINHO Sergio Miguel 147° a 1h10'16"

18 ROVNY Ivan 137° a 1h04'28"

19 TROFIMOV Yuri 44° a 17'35"

SKY TEAM SKY

21 FROOME Christopher 3° a 27"

22 BOSWELL Ian 73° a 39'54"

23 GOLAS Michal 127° a 1h02'10"

24 KENNAUGH Peter 13° a 02'29"

25 KNEES Christian 139° a 1h05'50"

26 KÖNIG Leopold 5° a 01'16"

27 KWIATKOWSKI Michal AB 7

28 LOPEZ GARCIA David 97° a 51'25"

29 PUCCIO Salvatore 84° a 46'12"

BMC BMC RACING TEAM

31 VAN GARDEREN Tejay 143° a 1h07'13"

32 ATAPUMA Darwin 6° a 01'36"

33 DILLIER Silvan 162° a 1h16'42"

34 DRUCKER Jean-Pierre 172° a 1h21'58"

35 GILBERT Philippe 58° a 29'26"

36 HERMANS Ben 19° a 03'30"

37 SÁNCHEZ Samuel 10° a 01'46"

38 TEUNS Dylan 173° a 1h23'10"

39 WYSS Danilo 86° a 46'52"

TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO

41 KRUIJSWIJK Steven NP 6

42 BATTAGLIN Enrico 124° a 1h01'00"

43 BENNETT George 20° a 03'37"

44 BOUWMAN Koen 155° a 1h14'36"

45 CAMPENAERTS Victor 176° a 1h24'54"

46 GESINK Robert 64° a 34'23"

47 KEIZER Martijn 136° a 1h03'41"

48 TANKINK Bram 125° a 1h01'07"

49 VAN EMDEN Jos 171° a 1h21'45"

OBE ORICA-BIKEEXCHANGE

51 CHAVES Esteban 4° a 57"

52 BEWLEY Sam 157° a 1h16'28"

53 GERRANS Simon 76° a 41'48"

54 HAIG Jack 131° a 1h02'44"

55 HOWSON Damien 49° a 19'20"

56 KEUKELEIRE Jens 80° a 43'50"

57 NIELSEN Magnus Cort 163° a 1h17'19"

58 TUFT Svein 177° a 1h25'35"

59 YATES Simon 11° a 01'47"

AST ASTANA PRO TEAM

61 SCARPONI Michele 14° a 02'36"

62 CATALDO Dario 62° a 32'14"

63 GRUZDEV Dmitriy 117° a 59'25"

64 LOPEZ MORENO Miguel Angel AB 6

65 MALACARNE Davide 159° a 1h16'33"

66 SANCHEZ GIL Luis Leon 39° a 10'54"

67 SMUKULIS Gatis 100° a 52'43"

68 VANOTTI Alessandro 133° a 1h02'56"

69 ZEITS Andrey 43° a 17'01"

FDJ FDJ

71 ELISSONDE Kenny 18° a 03'27"

72 EIKING Odd Christian 78° a 42'05"

73 FISCHER Murilo Antonio AB 5

74 GENIEZ Alexandre 79° a 43'24"

75 LADAGNOUS Matthieu 90° a 49'07"

76 LE BON Johan 179° a 1h25'59"

77 MANZIN Lorrenzo 141° a 1h06'50"

78 PICHON Laurent 181° a 1h28'02"

79 REZA Kévin 144° a 1h08'11"

TGA TEAM GIANT ALPECIN

81 BARGUIL Warren AB 3

82 ARNDT Nikias 168° a 1h19'47"

83 DE KORT Koen 96° a 51'21"

84 FRÖHLINGER Johannes 77° a 42'04"

85 HAGA Chad 107° a 56'34"

86 LUDVIGSSON Tobias 89° a 49'07"

87 SKJOESTAD LUNKE Sindre 167° a 1h19'23"

88 STAMSNIJDER Tom 180° a 1h26'33"

89 WAEYTENS Zico 92° a 50'20"

TFS TREK - SEGAFREDO

91 ZUBELDIA Haimar 33° a 06'00"

92 BEPPU Fumiyuki 99° a 52'38"

93 BERNARD Julien 95° a 51'18"

94 BONIFAZIO Niccolo AB 7

95 DIDIER Laurent 65° a 34'34"

96 FELLINE Fabio 26° a 04'23"

97 IRIZAR Markel 135° a 1h03'36"

98 REIJNEN Kiel 108° a 56'48"

99 ZOIDL Riccardo 48° a 19'01"

ALM AG2R LA MONDIALE

101 PERAUD Jean-Christophe 25° a 04'17"

102 BAGDONAS Gediminas 130° a 1h02'43"

103 BAKELANTS Jan 42° a 15'44"

104 BIDARD François 91° a 50'07"

105 DOMONT Axel 45° a 18'13"

106 JAUREGUI Quentin 110° a 57'30"

107 LATOUR Pierre 21° a 03'48"

108 MINARD Sébastien NP 6

109 RIBLON Christophe 185° a 1h34'09"

KAT TEAM KATUSHA

111 LOSADA Alberto 32° a 05'52"

112 BYSTROM Sven Erik 156° a 1h14'51"

113 KOCHETKOV Pavel 128° a 1h02'31"

114 LAGUTIN Sergey 85° a 46'43"

115 MACHADO Tiago Jose 75° a 41'34"

116 MAMYKIN Matvey 46° a 18'39"

117 RESTREPO Jhonatan 113° a 58'44"

118 SILIN Egor 37° a 08'18"

119 TAARAMÄE Rein AB 7

LTS LOTTO SOUDAL

121 DE CLERCQ Bart 52° a 23'53"

122 ARMÉE Sander 119° a 1h00'10"

123 DE GENDT Thomas 101° a 52'46"

124 DOCKX Gert 132° a 1h02'53"

125 HANSEN Adam 93° a 50'55"

126 MONFORT Maxime 30° a 05'15"

127 VAN DER SANDE Tosh 68° a 37'01"

128 VERVAEKE Louis 103° a 54'56"

129 WALLAYS Jelle 104° a 55'11"

EQS ETIXX - QUICK STEP

131 BRAMBILLA Gianluca 9° a 01'46"

132 BOUET Maxime 31° a 05'37"

133 DE LA CRUZ MELGAR. 15° a 02'46"

134 LAMPAERT Yves 123° a 1h00'45"

135 MEERSMAN Gianni 118° a 59'49"

136 SERRY Pieter 74° a 40'03"

137 STYBAR Zdenek 63° a 32'55"

138 TERPSTRA Niki 150° a 1h11'05"

139 VELITS Martin 178° a 1h25'54"

CDT CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM

141 TALANSKY Andrew 12° a 02'24"

142 BEVIN Patrick 142° a 1h07'05"

143 CLARKE Simon 61° a 31'30"

144 DOMBROWSKI Joeseph 69° a 37'45"

145 FORMOLO Davide 16° a 02'58"

146 KING Benjamin 47° a 19'01"

147 MOSER Moreno 151° a 1h13'18"

148 ROLLAND Pierre 82° a 44'48"

149 VILLELLA Davide 98° a 52'28"

DDD DIMENSION DATA

151 ANTON HERNANDEZ Igor 105° a 55'51"

152 DOUGALL Nicholas 175° a 1h24'43"

153 FARRAR Tyler 169° a 1h20'22"

154 FRAILE MATARRANZ Omar 164° a 1h17'27"

155 HAAS Nathan 66° a 35'13"

156 JANSE VAN RENSBURG 53° a 24'58"

157 KUDUS Merhawi 40° a 11'06"

158 SBARAGLI Kristian 71° a 38'44"

159 VENTER Jaco 149° a 1h10'52"

IAM IAM CYCLING

161 FRANK Mathias 35° a 06'32"

162 CHEVRIER Clément 54° a 25'03"

163 DEVENYNS Dries 148° a 1h10'51"

164 LAENGEN Vegard Stake 126° a 1h02'01"

165 PELLAUD Simon 81° a 44'37"

166 REYNES Vicente AB 4

167 VAN GENECHTEN Jonas 129° a 1h02'40"

168 WARBASSE Lawrence 36° a 07'58"

169 WYSS Marcel 23° a 04'04"

LAM LAMPRE - MERIDA

171 MEINTJES Louis 22° a 04'04"

172 ARASHIRO Yukiya 112° a 58'23"

173 CATTANEO Mattia 109° a 57'26"

174 CONTI Valerio 87° a 46'55"

175 DURASEK Kristijan 72° a 38'50"

176 FARIA DA COSTA M. 158° a 1h16'31"

177 GRMAY TSGABU Gebremaryam 57° a 29'16"

178 KOSHEVOY Ilia 152° a 1h13'26"

179 ZURLO Federico AB 4

COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

181 MATE Luis Angel 55° a 25'18"

182 BAGOT Yoann 140° a 1h06'47"

183 CHETOUT Loïc 138° a 1h05'25"

184 COUSIN Jérôme 145° a 1h09'43"

185 HARDY Romain 24° a 04'14"

186 MOLARD Rudy 27° a 04'23"

187 ROSSETTO Stéphane 50° a 20'24"

188 SENECHAL Florian 146° a 1h10'08"

189 VAN BILSEN Kenneth 161° a 1h16'41"

BOA BORA-ARGON 18

191 MENDES José 28° a 04'25"

192 BENEDETTI Cesare 115° a 59'14"

193 HERKLOTZ Silvio 134° a 1h03'29"

194 HUZARSKI Bartosz 38° a 08'25"

195 MUHLBERGER Gregor 122° a 1h00'33"

196 PFINGSTEN Christoph 114° a 58'54"

197 SCHWARZMANN Michael 184° a 1h29'35"

198 SELIG Rudiger 174° a 1h24'10"

199 THWAITES Scott 70° a 38'40"

CJR CAJA RURAL - SEGUROS RGA

201 ARROYO David 170° a 1h21'41"

202 BILBAO Pello 106° a 56'14"

203 CARTHY Hugh John 153° a 1h13'52"

204 GONÇALVES José Isidro 88° a 47'38"

205 MADRAZO Ángel 67° a 36'06"

206 MAS Lluis NP 5

207 PARDILLA Sergio 17° a 03'17"

208 PRADES Eduard 120° a 1h00'25"

209 ROSÓN Jaime 83° a 45'26"

DEN DIRECT ENERGIE

211 SICARD Romain 29° a 04'37"

212 ANDERSON Ryan 160° a 1h16'37"

213 CALMEJANE Lilian 59° a 29'28"

214 CARDIS Romain 186° a 1h47'26"

215 HUREL Tony 183° a 1h29'18"

216 JEANDESBOZ Fabrice 60° a 29'37"

217 MORICE Julien 182° a 1h28'43"

218 NAULEAU Brian 165° a 1h18'39"

219 QUEMENEUR Perrig 116° a 59'20"

27.08.2016 - 18:10:38Página 1 de 1

ORDEN DE LOS COCHES DE EQUIPO

Etape n°9 : Cistierna - Oviedo. Alto del Naranco

1 MOVISTAR TEAM

2 TEAM SKY

3 ORICA-BIKEEXCHANGE

4 BMC RACING TEAM

5 TINKOFF

6 ETIXX - QUICK STEP

7 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM

8 ASTANA PRO TEAM

9 CAJA RURAL - SEGUROS RGA

10 FDJ

11 TEAM LOTTO NL - JUMBO

12 AG2R LA MONDIALE

13 LAMPRE - MERIDA

14 IAM CYCLING

15 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

16 TREK - SEGAFREDO

17 BORA-ARGON 18

18 DIRECT ENERGIE

19 LOTTO SOUDAL 20 TEAM KATUSHA

21 DIMENSION DATA

22 TEAM GIANT ALPECIN

27.08.2016 - 18:10:32Página 1 de 1

PORTADORES DE MAILLOTS

7 QUINTANA Nairo

Rojo

MOVISTAR TEAM

CARREFOUR

135 MEERSMAN Gianni

Verde

ETIXX - QUICK STEP

ŠKODA

114 LAGUTIN Sergey

De Lunares

TEAM KATUSHA

LOTERÍAS Y APUESTAS

1 VALVERDE Alejandro

Bianco

MOVISTAR TEAM

FERTIBERIA

27.08.2016 - 18:10:47Página 1 de 1

Etape 8 Villalpando / La Camperona. Valle de Sabero

COMMUNIQUE DU COLLEGE DES COMMISSAIRES N°8

1) Décision du Jury : Decisión del Jurado

RAS

2°) Information concernant le ravitaillement de la 9éme Etape Información relativa al avituallamiento de la 9ª etapa.

Il sera ouvert du KM 25 jusqu’a 12 Km de l ‘arrivée a l’Alto de la

Manzaneda

Se abrirá a partir del KM 30 hasta 10 km de la Llegada, l’Alto de la

Manzaneda

Je Jury des commissaires

COMUNICADO DE LA ORGANIZACIÓN Nº.9

COMMUNIQUÉ DE L’ORGANISATION Nº. 9

VUELTA A ESPAÑA 2016

Etapa 9ª Cistierna -Oviedo.Alto del Naranco 164, 5 Km

Fecha: Domingo 28 de agosto

Kilómetros 164, 5

Étape 9º Cistierna -Oviedo.Alto del Naranco 164, 5 Km

Date: Dimanche 28 août

Kilomètres 164, 5

Concentración y firma: De 12:28 a 13:13 horas Rassemblement et signature: De 12:28 à 13:13 horas

Llamada: A las 13:18 h.

Appel: À 13:18 h

Salida neutralizada: A las 13:23 h.

Départ fictif: À 13:23 h

Sprints intermedios: Langreo 124, 6 km Sprints intermédiaires: Langreo 124, 6 km

Puertos Puntuables: Alto de San Isidro PM 2ª 60 Km Cols de montagne: Alto de Sto Emiliano PM 3ª 117, 2 Km

Alto de San Tirso PM 3ª 135, 1 Km

Avituallamiento:

Alto de la Manzaneda PM 3ª 152 Km Alto del Naranco PM 2ª 164, 5 Km

87,3 km

Ravitaillement: 87, 3 km

PREMIO DE LA MONTAÑA

A efectos publicitarios, la pancarta del premio de la montaña se colocará 500 m

(aprox.) antes de meta. No obstante, la puntación de este premio es en línea de meta.

PRIX DE LA MONTAGNE

A des fins publicitaires, le panneau du prix de la montagne sera placé à 500m (aprox.) de l’arrivée. Cependant les points seront comptabilisés au niveau de la ligne d’arrivée.

RECORRIDO ALTERNATIVO. A META. ETAPA 9ª Cistierna. Oviedo. Alto del

Naranco 164, 5 km

Salida por Av. Constitución, N 625. rtda por la dcha. Por la CL 626.rotonda izquierda. Dirección Boñar por la LE 4606. Yunqueros LE 4606, cruce derecha. CL 624. Rotonda segunda salida dirección Oviedo por la CL 626 giro derecha. dirección N 630/ Oviedo Ctra de Rabizos. Rotonda izquierda. CL 626. Giro izquierda incorporación a la Ap 66 dirección Oviedo continua A 66 Salida 32A hacía Oviedo C ciudad continua Ronda Sur, Rotonda tercera salida Av. Padre Vinjoy Av. Hermanos Piedad rotonda tercera salida C/ Samuel Sánchez. Se sigue recto incorporación carrera. Total 156 km.

PARCOUR ALTERNATIF VERS L’ARRIVÉE. ÉTAPE 9º Cistierna. Oviedo. Alto del Naranco 164, 5 km

Sortir par Av. Constitución par N 625. Prendre au rond-point à droite par l’autoroute CL 626 et prendre à gauche au rond-point. Suivre en suite direction Boñar et Yunqueros par l’autoroute LE 4606. Au croisement, prendre à droite par la CL 624 et au rond-point, prendre la deuxième sortie direction Oviedo par la CL 626. S’incorporer à la nationale N 630 direction Oviedo et au rond-point à gauche par la route de Rabizos sur l’autoroute CL 626. Prendre à gauche pour s’incorporer à l’autoroute A 66 direction Oviedo. Prendre la sortie 32A vers Oviedo et continuer vers Ronda Sur. Au rond-point prendre la troisième sortie sur Av. Padre Vinjoy pour après prendre Av. Hermanos Piedad. Au rond-point prendre la troisième sortie sur rue Samuel Sánchez. Continuer tout droit pour s’incorporer à la course.

Total 156 km.

RUTA ALTERNATIVA A META PARA LOS VEHICULOS UNA VEZ

REALIZADO EL AVITUALLAMIENTO

Después del avituallamiento seguirán detrás de la carrera hasta la próxima incorporación a la As 112 dirección Oviedo, Incorporación a la A 66 dirección Oviedo. Salida 32ª Hacia Oviedo Centro Ciudad, continua Ronda Sur, rotonda tercera salida Av. Padre Vínjoy, Av. Hermanos Piedad, rotonda tercera salida C/ Samuel Sánchez.

Se sigue recto incorporación carrera.

Total 46 km

ROUTE ALTERNATIVE POUR LES VÉHICULE VERS L’ARRIVÉE UNE FOIS LE RAVITAILLEMENT EFFECTUÉ

Après le ravitaillement, les véhicules continueront derrière la course jusqu’à la prochaine incorporation à la As 112 pour suivre direction Oviedo. S’incorporer ensuite à la A 66 direction Oviedo et prendre la sortie 32. Se diriger vers le centre de la ville et continuer vers Ronda Sur. Au rond-point prendre la troisième sortie. Suivre par l’Av. Padre Vínjoy et après l’Av. Hermanos Piedad. Au rond-point prendre la troisième sortie et suivre sur la rue Samuel Sánchez. Continuer tout droit et s’incorporer à la course.

Total 46 km

Las Motos de fotógrafos se tienen que marchar a dos Km de la meta. Les motos des photographes doivent se dévier pour sortir de la course à 2 Km de l’arrivée.

LA ORGANIZACIÓN INFORMA

La organización dispondrá de un servicio de uso gratuito para el acceso de invitados desde Colunga (pueblo) hasta el Museo Jurásico (Salida de la etapa 11)

L’ORGANISATION INFORME

L’organisation fournira un service gratuit pour les invités afin qu’ils accèdent au Museo Jurásico (Départ de l’étape 11) depuis Colunga (village).

 


Sobre esta noticia

Autor:
Por Federico Rodriguez (683 noticias)
Visitas:
1599
Tipo:
Nota de prensa
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Etiquetas

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.