Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Ep-deportes escriba una noticia?

Olmedo, Casado y Estévez formarán el 1.500 masculino en Barcelona 2010

21/07/2010 10:44 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

La Real Federación Española de Atletismo (RFEA) ha dado a conocer este miércoles la selección que competirá en los Campeonatos de Europa al Aire Libre, que se celebrarán en Barcelona del 26 de julio al 1 de agosto, y donde la principal incógnita era saber quién formaría el 1.500 metros.

Así, había muchos atletas que tenían la mínima exigida para estar en la competición por lo que tuvo que ser el Campeonato de España el que haya sido determinante para la selección, que estará formada por los tres primeros clasificados: Manuel Olmedo, Arturo Casado y Reyes Estévez.

El primero se toma así la revancha de haberse quedado fuera de los Mundiales en Pista Cubierta de Doha, mientras que el madrileño cuenta con la mejor marca nacional del año con 3:35.02. El veterano mediofondista catalán, pese a tener peor marca que otros, ha vuelto a rendir en un Nacional y tendrá la oportunidad de crecerse en 'casa'. De esta forma, se han quedado fuera del equipo un habitual como Juan Carlos Higuero, Diego Ruiz, Álvaro Rodríguez y Álvaro Fernández.

Por otro lado, en los 800 metros, el equipo lo conformarán el joven Kevin López, campeón de Europa junior de la distancia, una de las promesas del atletismo nacional y que sorprendió el domingo con su título nacional, Luis Alberto Marco y David Bustos, segundo y tercero, respectivamente en Avilés.

En el resto de la selección no hay ninguna sorpresa y estarán importantes bazas para el medallero como la palentina Marta Domínguez, que tratará de realizar el doblete en los 3.000 obstáculos tras su oro mundial en Berlín el año pasado, Ruth Beitia (altura), o la potente 'tripleta' de 5.000 formada por Jesús España, Alemayehu Bezabeh y Sergio Sánchez.

SELECCIÓN MÁS NUMEROSA DE LA HISTORIA.

Todos ellos estarán capitaneados por Manuel Martínez (peso), que cuenta con 82 internacionalidades. El club que más aporta a la selección es el FC Barcelona con 15 atletas, seguido del Valencia Terra i Mar con 10 y del Playas de Castellón con 8.

En total, España acudirá a Barcelona con 88 deportistas, 55 hombres y 33 mujeres, el equipo más numeroso de la historia y que intentará superar su mejor actuación en un Europeo, la conseguida en Múnich en 2002, con 15 medallas y un total de 28 finalistas. En la última cita continental, en Goteborg 2006, conquistó 11 preseas y 16 finalistas.

En hombres hay representación en todas las pruebas y en nueve de ellas (800, 1.500, 5.000, 10.000, maratón, 110 mv, obstáculos, longitud y 20 Km marcha) se llega al tope máximo de participación, mientras que en mujeres no habrá participantes nacionales en los 200 y el relevo 4 x 400.

--SELECCIÓN ESPAÑOLA PARA LOS EUROPEOS DE ATLETISMO DE BARCELONA.

-HOMBRES.

100 m: Ángel David Rodríguez.

200 m: Ángel David Rodríguez y Marc Orozco.

400 m: Marc Orozco y Mak Ujakpor.

800 m: Kevin López, Luis Alberto Marco y David Bustos.

1.500 m: Manuel Olmedo, Arturo Casado y Reyes Estévez.

5.000 m: Jesús España, Alemayehu Bezabeh y Sergio Sánchez.

10.000 m:.Ayad Lamdassem, Carles Castillejo y Manolo Penas.

Maratón: José Ríos, Chema Martínez, Rafael Iglesias, Pablo Villalobos, Javier Díaz e Ignacio Cáceres.

110 mv: Felipe Vivancos, Jackson Quiñónez y Francisco Javier López.

400 mv: Diego Cabello e Ignacio Sarmiento.

3.000 obstáculos: José Luis Blanco, Ángel Mullera Lloret y Eliseo Martín.

Altura: Javier Bermejo y Simón Siverio.

Pértiga: Igor Bychkov.

Longitud: Luis Felipe Méliz, Joan Lino Martínez y Eusebio Cáceres.

Triple: Andrés Capellán.

Peso: Borja Vivas y Manuel Martínez.

Disco: Mario Pestano y Frank Casañas.

Jabalina: Rafael Baraza.

Martillo: Javier Cienfuegos.

Decatlón: Agustín Félix.

20 Kilómetros: Miguel Ángel López, José Ignacio Díaz, Juan Manuel Molina. Athleo Cieza José Antonio Carrillo 1h21:57 1h19:19-2008

50 Kilómetros: Jesús Ángel García Bragado y Mikel Odriozola.

4x100: Ángel David Rodríguez, Orkatz Beitia, Alain López, Luis Wee y Rubén Pros.

4x400: Marc Orozco, Mark Ujakpor, Xavier Carrión, Santiago Ezquerro y Antonio Reina.

-MUJERES.

100 m: Digna Luz Murillo.

400 m: Begoña Garrido.

800 m: Mayte Martínez, Irene Alfonso y Élian Périz.

1.500 m: Natalia Rodríguez y Nuria Fernández.

5.000 m: Judit Pla y Gema Barrachina.

10.000 m: Jacqueline Martín y Gema Barrachina.

Maratón: Alessandra Aguilar y Beatriz Ros.

100 mv: Ana Torrijos.

400 mv: Laia Forcadell.

3.000 Obstáculos: Marta Domínguez, Rosa Morató y Zulema Fuentes-Pila.

Altura: Ruth Beitia.

Pértiga: Naroa Agirre y Anna Mª Pinero.

Longitud: Concha Montaner.

Triple: Patricia Sarrapio.

Peso: Úrsula Ruiz e Irache Quintanal.

Disco: Irache Quintanal.

Jabalina: Mercedes Chilla.

Martillo: Berta Castells.

Heptatlón: Bárbara Hernando.

20 Kilómetros: María Vasco, Beatriz Pascual y María José Poves.

4x100: Digna Luz Murillo, Ana Torrijos, Amparo Cotán, Estela García y Plácida Martínez.


Sobre esta noticia

Autor:
Ep-deportes (121424 noticias)
Visitas:
193
Tipo:
Suceso
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.