Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Ep-deportes escriba una noticia?

(Orden de juego) Federer busca la tercera ronda ante Beck en el tercer turno de la pista central

02/09/2010 00:31 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

El tenista suizo Roger Federer, segundo cabeza de serie, buscará este jueves en el tercer turno de la pista central, el billete para la tercera ronda del Abierto de Estados Unidos, cuarto y último 'grande' de la temporada ante el alemán Andreas Beck.

El de Basilea, que superó sin problemas la ronda inicial, saldrá a pista una vez que finalice el choque entre la danesa Caroline Wozniacki, favorita número uno del cuadro femenino, y la china Chang Kai-Chen.

Por su parte, y en cuanto a la representación española se refiere, Juan Carlos Ferrero se medirá al brasileño Ricardo Mello en el cuarto turno de la pista número 11.

Antes jugarán en segunda ronda María José Martínez y Albert Montañés, que abrirá ronda en la pista 8. Además, Lourdes Domínguez se medirá a la polaca Urszula Radwanska en el segundo turno de la pista 7.

--ORDEN DE JUEGO.

Arthur Ashe Stadium.

A partir de las 15.00 horas.

Vera Zvonareva (RUS/N.7) - Sabine Lisicki (ALE).

No antes de las 17.00 horas.

Caroline Wozniacki (DIN/N.1) - Chang Kai-Chen (TAI).

Roger Federer (SUI/N.2) - Andreas Beck (ALE).

No antes de las 23.00 horas.

Maria Sharapova (RUS/N.14) - Iveta Benesova (RCH).

Novak Djokovic (SER/N.3) - Philipp Petzschner (ALE).

Louis Armstrong Stadium.

A partir de las 15.00 horas.

Mardy Fish (USA/N.19) - Pablo Cuevas (URU).

Seguido de.

Svetlana Kuznetsova (RUS/N.11) - Anastasija Sevastova (LET).

Jelena Jankovic (SER/N.4) - Mirjana Lucic (CRO).

Peter Polansky (CAN) - James Blake (USA).

Grandstand Court

A partir de las 15.00 horas.

Aravane Rezai (FRA/N.18) - Beatrice Capra (USA).

Nikolay Davydenko (RUS/N.6) - Richard Gasquet (FRA).

Robin Soderling (SUE/N.5) - Taylor Dent (USA).

Bethanie Mattek-Sands (USA) v Andrea Petkovic (ALE).

-Pista 7.

Segundo turno.

LOURDES DOMINGUEZ (ESP) - Urszula Radwanska (POL).

Pista 8.

Primer turno.

ALBERT MONTANÉS (ESP/21] - Carsten Ball (AUS).

Pista 11.

Primer turno.

MARIA JOSE MARTINEZ (ESP/N.22) - Patty Schnyder (SUI).

Cuarto turno.

Ricardo Mello (BRA) - JUAN CARLOS FERRERO (ESP/22).


Sobre esta noticia

Autor:
Ep-deportes (121424 noticias)
Visitas:
496
Tipo:
Suceso
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.