Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Ep-deportes escriba una noticia?

(Orden de juego) Federer, Djokovic y Verdasco abren el torneo

21/06/2009 15:44 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

El suizo Roger Federer seguirá la costumbre en Wimbledon y como principal cabeza de serie inaugurará mañana (14.00 horas) la pista central en su encuentro de primera ronda contra el taiwanés Yen-Hsun Lu, mientras que Fernando Verdasco debutará contra el alemán James Ward y Novak Djokovic lo hará frente al francés Julien Benneteau.

El primer día de competición se abre en la pista central con el partido de Federer, seguido del choque de la doble campeona en Londres, Serena Williams, que debuta contra la portuguesa Neuza Silva, y del compromiso de Djokovic contra Benneteau.

Por su parte, Verdasco, séptimo favorito, afrontará en el tercer turno su primera toma de contacto contra Ward en la pista 1, donde antes jugarán Maria Sharapova y Robin Soderling.

Otros ocho componentes de la 'Armada' española debutarán mañana en Wimbledon, entre ellos el que mejor se adapta a la hierba, Feliciano López, que se medirá a Karol Beck en el primer turno (13.00 horas). En esta misma franja horaria se jugarán los dos enfrentamientos hispano-argentinos del día: Nicolás Almagro-Juan Mónaco y Guillermo García-López-Agustin Calleri.

El segundo turno será para Marcel Granollers contra Andreas Beck, mientras que en el tercero entrará en juego Tommy Robredo, decimoquinto favorito, contra el esloveno Gregorc.

Para el cuarto y último turno quedarán los choques de Albert Montañés contra el esloveno Zemlja; de Alberto Martín contra el croata Cilic; y de Arantxa Parra contra la tailandesa Tanasugarn en categoría femenina.

--ORDEN DE JUEGO.

-Pista Central.

14.00 horas.

Roger Federer (SUI/N.1) - Yen-Hsun Lu (TPE).

Seguido de.

Serena Williams(USA/N.2) - Neuza Silva (POR).

Novak Djokovic (SRB/N.4) - Julien Benneteau (FRA).

-Pista 1.

14.00 horas.

Maria Sharapova (RUS/N.24) - Viktoriya Kutuzova(UKR).

Seguido de.

Robin Soderling (SUE/N.13) - Gilles Muller(LUX)

FERNANDO VERDASCO (ESP/N.7) - James Ward (GBR).

-Pista 5.

Cuarto turno.

Tamarine Tanasugarn (THA) - ARANTXA PARRA (ESP).

-Pista 6.

13.00 horas.

GUILLERMO GARCÍA-LÓPEZ (ESP) - Agustin Calleri (ARG).

-Pista 7.

Cuarto turno.

ALBERTO MARTÍN (ESP) - Marin Cilic (CRO/N.11).

-Pista 9.

Segundo turno.

MARCEL GRANOLLERS (ESP) - Andreas Beck (GER).

-Pista 11.

Cuarto turno.

Grega Zemlja (SLO) - ALBERT MONTAÑÉS (ESP/N.32).

-Pista 12.

13.00 horas.

NICOLÁS ALMAGRO (ESP) - Juan Mónaco (ARG).

-Pista 14.

Tercer turno.

TOMMY ROBREDO (ESP/N.15) - Luka Gregorc (SLO).

-Pista 18.

13.00 horas.

Karol Beck (SVK) - FELICIANO LÓPEZ (ESP/N.21).


Sobre esta noticia

Autor:
Ep-deportes (121424 noticias)
Visitas:
158
Tipo:
Suceso
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.