Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Ep-deportes escriba una noticia?

(Orden de juego) Ferrer y el duelo entre Djokovic y Del Potro centran la atención

26/05/2011 18:42 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

El tenista español David Ferrer tratará de arrebatar la atención al partido de la jornada en Roland Garros, que medirá al serbio Novak Djokovic con el argentino Juan Martín del Potro en el partido de tercera ronda que cerrará el orden de juego en la Central.

Ferrer, por su parte, jugará a las 11.00 horas en la pista 1 contra el ucraniano Sergiy Stakhovsky en una jornada con otros tres españoles en pista. Así, Albert Montañés buscará el pase ante el ruso Mikhail Youzhny; Guillermo García-López contra el italiano Fabio Fognini y Nuria Llagostera tendrá un complicado duelo contra Anastasia Pavlyuchenkova.

Del resto de la jornada, destacan el enfrentamiento entre Roger Federer y Janko Tipsarevic; el duelo entre Richard Gasquet y el sorprendente Thomaz Bellucci y en el cuadro femenino los duelos de Wozniacki y Schiavone contra Hantuchova y Shuai Peng.

--ORDEN DE JUEGO.

Pista Central Philippe Chatrier.

A partir de las 11.00 horas.

Gisela Dulko (ARG) - Samantha Stosur (AUS/N.8).

Marion Bartoli (FRA/N.11) - Julia Goerges (ALE/N.17).

Stanislas Wawrinka (SUI/N.14) - Jo-Wilfried Tsonga (FRA/N.17).

Juan Martín Del Potro (ARG/N.25) - Novak Djokovic (SRB/N.2).

Pista Suzanne Lenglen.

A partir de las 11.00 horas.

Shuai Peng (CHN/N.29) - Francesca Schiavone (ITA/N.5).

Janko Tipsarevic (SRB/N.29) - Roger Federer (SUI/N.3).

Caroline Wozniacki (DIN/N.1) - Daniela Hantuchova (SVQ/N.28).

Richard Gasquet (FRA/N.13) - Thomaz Bellucci (BRA/N.23).

Pista 1.

A partir de las 11.00 horas.

DAVID FERRER (ESP/N.7) - Sergiy Stakhovsky (UCR/N.31).

Pista 2.

Tercer turno.

ALBERT MONTAÑÉS (ESP) - Mikhail Youzhny (RUS/N.12).

Pista 7.

Segundo turno.

Fabio Fognini (ITA) - GUILLERMO GARCÍA-LÓPEZ (ESP/N.30).

Cuarto turno.

NURIA LLAGOSTERA (ESP) - Anastasia Pavlyuchenkova (RUS/N.14).


Sobre esta noticia

Autor:
Ep-deportes (121424 noticias)
Visitas:
107
Tipo:
Suceso
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.