Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Ep-deportes escriba una noticia?

(Orden de juego) Ferrer inicia su participación junto a otros siete españoles

26/05/2014 20:10 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

El español David Ferrer, número cinco del mundo, hará su estreno este martes en Roland Garros, segundo 'Grand Slam' de la temporada, ante el holandés Igor Sijsling, en una tercera jornada de competición en la que también debutarán en la presente edición del torneo parisino sus compatriotas Fernando Verdasco, Nicolás Almagro, Pere Riba, Estrella Cabeza, Lourdes Domínguez, Silvia Soler y Tita Torró.

Ferrer, finalista el año pasado y que llega a la cita tras caer en cuartos del Masters 1000 de Roma ante el serbio Novak Djokovic, afronta su primer partido en el gran torneo de la tierra batida ante el holandés Igor Sijsling, en un duelo que comenzará en el segundo turno de la pista principal, la Philippe Chatrier.

Por su parte, el madrileño Fernando Verdasco se estrenará en el tercer turno de la Pista 1 ante el francés Michael Llodra, mientras que en la Pista 3, en segundo turno, el barcelonés Pere Riba abrirá su participación en el torneo con el alemán Philipp Kohlschreiber, 28º favorito.

La sevillana Estrella Cabeza iniciará su andadura ante la alemana Dinah Pfizenmaier, en el tercer turno de la Pista 4, y la pontevedresa Lourdes Domínguez deberá esperar hasta el cuarto turno de la Pista 5 para medirse con la australiana Casey Dellacqua.

En el tercer turno de la Pista 6 se enfrentarán el murciano Nicolás Almagro, vigésimo primer favorito, y el estadounidense Jack Sock, justo antes de que en el mismo escenario se vean las caras la alicantina Tita Torró y la checa Klara Koukalova. Por último, en la Pista 14, la ilicitana Silvia Soler iniciará su partido con la sudafricana Chanelle Scheepers en el segundo turno.

--ORDEN DE JUEGO.

-Philippe Chatrier.

-A partir de las 11.00 horas.

Alisa Kleybanova (RUS) - Simona Halep (RUM/N.4).

Seguido de:

Igor Sijsling (HOL) - DAVID FERRER (ESP/N.5).

-Suzanne Lenglen.

-A partir de las 11.00 horas.

Kristina Mladenovic (FRA) - Na Li (CHN/N.2).

Seguido de:

Richard Gasquet (FRA/N.12) - Bernard Tomic (AUS).

Andrey Golubev (KAZ) - Andy Murray (GBR/N.7).

-Pista 1.

-A partir de las 11.00 horas.

Grigor Dimitrov (BUL/N.11) - Ivo Karlovic (CRO).

Seguido de:

Sloane Stephens (USA/N.15) - Shuai Peng (CHN).

Michael Llodra (FRA) - FERNANDO VERDASCO (ESP/N.24).

-Pista 3.

-A partir de las 11.00 horas.

Sofia Shapatava (GEO) - Svetlana Kuznetsova (RUS/N.27).

Seguido de:

Philipp Kohlschreiber (ALE/N.28) - PERE RIBA (ESP).

-Pista 4.

-A partir de las 11.00 horas.

Bojana Jovanovski (SRB) - Camila Giorgi (ITA).

Seguido de:

Sergiy Stakhovsky (UCR) - Denis Istomin (UZB).

ESTRELLA CABEZA (ESP) - Dinah Pfizenmaier (ALE).

-Pista 5.

-A partir de las 11.00 horas.

Teliana Pereira (BRA) - Luksika Kumkhum (THA).

Seguido de:

Andreas Haider-Maurer (AUT) - Daniel Brands (ALE).

Marinko Matosevic (AUS) - Dustin Brown (ALE).

Casey Dellacqua (AUS) - LOURDES DOMÍNGUEZ (ESP).

-Pista 6.

-A partir de las 11.00 horas.

Heather Watson (GBR) - Barbora Zahlavova Strycova (CZE).

Seguido de:

Stephane Robert (FRA) - Kevin Anderson (RSA/N.19).

NICOLÁS ALMAGRO (ESP/N.21) - Jack Sock (USA).

Klara Koukalova (CZE/N.30) - MARÍA TERESA TORRÓ (ESP).

-Pista 14.

-A partir de las 11.00 horas.

Alexandra Cadantu (RUM) - Kiki Bertens (HOL).

Seguido de:

SILVIA SOLER (ESP) - Chanelle Scheepers (RSA).


Sobre esta noticia

Autor:
Ep-deportes (121424 noticias)
Visitas:
210
Tipo:
Suceso
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Etiquetas

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.