Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Ep-deportes escriba una noticia?

Orden de juego de este lunes

24/05/2009 22:29 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

El número uno del mundo, Rafael Nadal, debutará mañana en la pista central (Philippe Chartrier) de Roland Garros, en el segundo turno ante el brasileño Marcos Daniel, en busca de sumar su quinto título consecutivo en las pistas parisinas.

El que también saltará mañana a las pistas será el suizo Roger Federer, número dos del mundo, que debutará ante 'Beto Martín' mientras que en otro de los partidos destacados de la jornada, el toledano Feliciano López se verá las caras con el brasileño Franco Ferreiro.

Además, también debutará la número uno femenina, la rusa Dinara Safina que lo hará en la pista central ante la británica Anne Keothavong al igual que Sharapova que jugará con la bielorrusa Anastasiya Yakimova.

--ORDEN DE JUEGO DÍA 2.

Pista Philippe Chartrier.

-11.00 horas.

Dinara Safina (RUS/N.1) - Anne Keothavong (GBR).

Seguido de

RAFAEL NADAL (ESP/N.1) - Marcos Daniel (BRA).

Seguido de

ALBERTO MARTÍN (ESP) - Roger Federer (SUI/N.2).

Pista Suzanne Lenglen.

-Segundo turno.

Venus Williams (USA/N.3) - Bethanie Mattek-Sands (USA).

-Cuarto turno.

Andy Roddick (USA/N.6) - Romain Jouan (FRA).

Pista 1.

-Segundo turno.

Anastasiya Yakimova (BIE) - Maria Sharapova (RUS).

Pista 2.

-11.00 horas.

Nikolay Davidenko (RUS/N.10) - Stefan Koubek (AUT).

Pista 3.

-Segundo turno.

Franco Ferreiro (BRA) - FELICIANO LÓPEZ (ESP/N.28).

Pista 4.

-Segundo turno.

Janko Tipsarevic (SER) - ALBERT MONTAÑÉS (ESP).

Pista 6.

-Tercer turno.

Robby Ginepri (USA) - PABLO ANDÚJAR (ESP).

Pista 10.

-Tercer turno.

Barbora Zahlavova Strycova (RCH) - LOURDES DOMÍNGUEZ LINO (ESP).

Seguido de

ÓSCAR HERNÁNDEZ (ESP) - Ivo Minar (RCH).

Pista 16.

-Segundo turno.

Edina Gallovits (RUM) - CARLA SUÁREZ (ESP/N.22).

Seguido de

José Acasuso (ARG) - SANTIAGO VENTURA (ESP).


Sobre esta noticia

Autor:
Ep-deportes (121424 noticias)
Visitas:
131
Tipo:
Suceso
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Etiquetas

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.