Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Ep-deportes escriba una noticia?

(Orden de Juego) Nadal entra en acción en una jornada con trece españoles en pista

30/08/2010 22:05 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

El tenista español Rafa Nadal debutará en la madrugada del miércoles (1.00 hora) en el US Open, cuarto y último 'Grand Slam' del año y único que falta en su palmarés, en una jornada con otros doce miembros de la 'Armada' en pista.

El número uno del mundo se medirá en el turno de noche de la pista Arthur Ashe al ruso Teymuraz Gabashvili. Anteriormente, el serbio Novak Djokovic se medirá en el mismo escenario a su compatriota Viktor Troicki.

Además, Fernando Verdasco, David Ferrer, Tommy Robredo, Feliciano López, Pere Riba y Daniel Gimeno Traver, en hombres, comenzarán su andadura en Flushing Meadows. Mientras que la delegación nacional femenina la formarán: María José Martínez, Carla Suárez, Anabel Medina, Arantxa Parra, Lourdes Domínguez y Nuria Llagostera.

Por otra parte, la jornada del martes significará el debut de algunas de las grandes favoritas como la danesa Caroline Wozniacki, finalista del pasado año, la serbia Jelena Jankovic, y la rusa Maria Sharapova, una de las más esperadas en la 'gran manzana'.

--ORDEN DE JUEGO.

Arthur Ashe Stadium.

A partir de las 17.00 (hora española)

Jelena Jankovic (SRB/N.4) - Simona Halep (RUM).

No antes de las 19.00.

Viktor Troicki (SRB) - Novak Djokovic (SRB/N.3).

A continuación.

Jarmila Groth (AUS) - Maria Sharapova (RUS/N.14).

A partir de la 1.00 (hora española).

RAFA NADAL (ESP/N.1) - Teymuraz Gabashvili (RUS).

A continuación.

Caroline Wozniacki (DIN/N.1) - Chelsey Gullickson (USA).

Pista Grandstand.

Tercer turno.

Fabio Fognini (ITA) - FERNANDO VERDASCO (ESP/N.8).

Pista 4.

A partir de las 17.00.

MARÍA JOS? MARTÍNEZ (ESP/N.22) - Jamie Hampton (USA).

Pista 6.

Tercer turno.

TOMMY ROBREDO (ESP) - Lukas Rosol (RCH).

Pista 7.

A partir de las 17.00.

FELICIANO LÓPEZ (ESP/N.23) - Santiago Giraldo (COL).

Tercer turno.

DAVID FERRER (ESP/N.10) - Alexandr Dolgopolov (UCR).

A continuación.

Bethanie Mattek-Sands (USA) - ANABEL MEDINA (ESP).

Pista 8.

A partir de las 17.00 horas.

Jarkko Nieminen (FIN) - DANIEL GIMENO-TRAVER (ESP).

Pista 10.

Cuarto turno.

Kai-Chen Chang (TPE) - CARLA SUÁREZ (ESP).

Pista 11.

Segundo turno.

Agnieszka Radwanska (POL/N.9] - ARANTXA PARRA (ESP).

Cuarto turno.

David Nalbandian (ARG/N.31) - Rik De Voest (RSA).

Pista 14.

Tercer turno.

PERE RIBA (ESP) - Adrian Mannarino (FRA).

Pista 15.

Tercer turno.

NURIA LLAGOSTERA (ESP) - Iveta Benesova (RCH).

A continuación.

Yaroslava Shvedova (KAZ/N.30) - LOURDES DOMÍNGUEZ (ESP).


Sobre esta noticia

Autor:
Ep-deportes (121424 noticias)
Visitas:
249
Tipo:
Suceso
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.