Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Ep-deportes escriba una noticia?

(Orden de juego) Nadal afronta la segunda ronda, junto a Verdasco, 'Feli', Ferrer y Almagro

26/05/2009 21:42 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

El número uno mundial, Rafa Nadal, regresa a la 'arena' de París en el último turno de la pista Suzanne Lenglen para afrontar su partido de segunda ronda ante el ruso Teimuraz Gabashvili, al que ya se midió y venció esta temporada en el Masters 1000 de Miami por un doble 6-2.

Nadal busca su victoria número 30 de manera consecutiva en la arcilla roja de los Internacionales de Francia y sobre todo incrementar su nivel de juego después de las irregularidades demostradas en su estreno ante el brasileño Marcos Daniel.

Junto al de Manacor regresan otras de las grandes opciones españolas, con un doble duelo hispano-alemán. Fernando Verdasco, octavo cabeza de serie, se mide al alemán Philipp Petzschner en el segundo turno de la pista 2 y David Ferrer, a Nicolas Kiefer en el tercer turno de la pista 7.

También Feliciano López afronta la segunda ronda ante el serbio Janko Tipsarevic en el primer turno de la pista 6 mientras que Nicolás Almagro tendrá un compromiso mayúsculo frente al letón Ernets Gulbis en el estreno de la 17, y a continuación jugará Carla Suárez frente a la checa Lucie Hradecka.

--ORDEN DE JUEGO.

-Pista Philippe-Chatrier.

A partir de las 11.00 horas.

Andy Murray (GBR/N.3) - Potito Starace (ITA).

Tamarine Tanasugarn (THA) - Ana Ivanovic (SER/N.8).

Josselin Ouanna (FRA) - Marat Safin (RUS/N.20).

Venus Williams (USA/N.3) - Lucie Safarova (RTC).

-Pista Suzanne-Lenglen.

Dinara Safina (RUS/N.1) - Vitalia Diatchenko (RUS).

Robert Kendrick (USA) - Gilles Simon (FRA/N.7).

Nadia Petrova (RUS/N.11) - Maria Sharapova (RUS).

RAFAEL NADAL (ESP/N.1) - Teimuraz Gabashvili (RUS).

-Pista 2.

Segundo turno.

Philipp Petzschner (ALE) - FERNANDO VERDASCO (ESP/N.8).

-Pista 6.

A partir de las 11:00 horas.

Janko Tipsarevic (SER) - FELICIANO LÓPEZ (ESP/N.28).

-Pista 7.

Tercer turno.

Nicolas Kiefer (ALL) - DAVID FERRER (ESP/N.14).

-Pista 17.

A partir de las 11:00 horas.

NICOLÁS ALMAGRO (ESP/N.31) - Ernets Gulbis (LET).

Seguido de:

Lucie Hradecka (RTC) - CARLA SUÁREZ NAVARRO (ESP/N.22).


Sobre esta noticia

Autor:
Ep-deportes (121424 noticias)
Visitas:
68
Tipo:
Suceso
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Etiquetas

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.