Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Ep-deportes escriba una noticia?

(Orden de juego) Nadal regresa a la hierba de Wimbledon en el segundo turno de la Pista Central

21/06/2010 20:51 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

El tenista español Rafael Nadal, campeón en Wimbledon en 2008, reaparecerá mañana en la hierba del tercer 'Grand Slam' de la temporada con el choque que le medirá al japonés Kei Nishikori, en uno de los diez estrenos programados en esta segunda jornada de los jugadores de la 'Armada' sobre la alfombra verde londinense.

En el caso del manacorense, segundo favorito del certamen pese a su condición de número uno del mundo, debutará en el segundo turno de la Pista Central tras el encuentro disputado por la estadounidense Serena Williams ante la portuguesa Michelle Larcher De Brito.

Por su parte, el madrileño Fernando Verdasco afrontará su primer choque sobre hierba de la temporada ante el italiano Fabio Fognini en el tercer turno de la Pista 12, mientras que los levantinos David Ferrer y Juan Carlos Fererro harán lo propio ante el alemán Nicolas Kiefer y el Xavier Malisse, en el primer y tercer turno de la Pista 2, respectivamente.

Asimismo, el resto de los jugadores nacionales afrontarán sus comparecencias en las canchas exteriores del All England Club. El capitalino Guillermo Alcaide ante el galo Guilles Simón, el valenciano Daniel Gimeno-Traver frente al también francés Jeremy Chardy y el manchego Guillermo García López ante el alemán Tobias Kamke.

Por último, los catalanes Óscar Hernández y Marcel Granollers debutarán ante el croata Ivan Dodig y el portugués Frederico Gil, respectivamente, mientras que el último en liza, el madrileño Pere Riba, iniciará su concurso frente al norteamericano Michael Russell.

--ORDEN DE JUEGO.

-Pista Central.

A partir de las 13.00 horas.

Serena Williams (USA/N.1) - Michelle Larcher De Brito (POR).

Kei Nishikori (JAP) - RAFAEL NADAL (ESP/N.2).

Robin Soderling (SUE/N.6) - Robby Ginepri (USA).

-Pista 1.

A partir de las 13.00 horas.

Robert Kendrick (USA) - Jo-Wilfried Tsonga (FRA/N.10).

Jan Hajek (RCH) - Andy Murray (GBR/N.4).

Caroline Wozniacki (DIN/N.3) - Tathiana Garbin (ITA).

-Pista 2.

A partir de las 12.00 horas.

Akgul Amanmuradova (UZB) - Svetlana Kuznetsova (RUS/N.19).

Nicolas Kiefer (ALE) - DAVID FERRER (ESP/N.9).

Anastasia Pivovarova (RUS) - Maria Sharapova (RUS/N.16).

JUAN CARLOS FERRERO (ESP/N.14) - Xavier Malisse (BEL).

-Pista 6.

A partir de las 12.00 horas.

Gilles Simon (FRA/N.26) - GUILLERMO ALCAIDE (ESP).

-Pista 9.

A partir de las 12.00 horas.

Tobias Kamke (ALE) - GUILLERMO GARCÍA-LÓPEZ (ESP).

Tercer turno.

Michael Russell (USA) - PERE RIBA (ESP).

-Pista 10.

A partir de las 12.00 horas.

ÓSCAR HERNANDEZ (ESP) - Ivan Dodig (CRO).

-Cuarto turno.

Frederico Gil (POR) - MARCEL GRANOLLERS (ESP).

-Pista 11.

Tercer turno.

Court 11 12:00 Start Time

Jeremy Chardy (FRA) - DANIEL GIMENO-TRAVER (ESP).

-Pista 12.

Tercer turno.

FERNANDO VERDASCO (ESP/N.8) - Fabio Fognini (ITA).


Sobre esta noticia

Autor:
Ep-deportes (121424 noticias)
Visitas:
128
Tipo:
Suceso
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.