Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Ep-deportes escriba una noticia?

(Orden de juego) Nadal retomará su contacto con la hierba de la Pista Central ante el alemán Haase

23/06/2010 21:36 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

El tenista español Rafael Nadal, campeón en Wimbledon en 2008, retomará mañana su andadura en la hierba del tercer 'Grand Slam' de la temporada con el choque de segunda ronda que le medirá al holandés Robin Haase, en uno de los tres encuentros previstos por los jugadores de la 'Armada' sobre la alfombra verde londinense.

En el caso del manacorense, segundo favorito del certamen pese a su condición de número uno del mundo, volverá a comparecer en la Pista Central al igual que lo hiciera en su debut del pasado martes ante el japonés Kei Nishikori, aunque esta vez en el tercer turno tras los compromisos inaugurales del británico Andy Murray y de la danesa Caroline Wozniacki.

Por su parte, los otros tres nacionales en liza, el alicantino David Ferrer, el catalán Marcel Granollers y la valenciana Arantxa Parra Santonja, afrontarán sus particulares envites en las canchas exteriores. En el caso de la fémina, la única nacional en este cuadro, jugará en la Pista 16 ante la italiana Sara Errani.

Por otro lado, el de Jávea, tendrá un encuentro asequible ante el galo Florent Serra en la Pista 2, mientras que en el caso del doblista español, deberá asumir un choque difícil ante uno de los principales postulantes al título en el All England Club, el sueco Robin Soderling, en la Pista 1.

--ORDEN DE JUEGO.

-Pista Central.

A partir de las 13.00 horas.

Jarkko Nieminen (FIN) - Andy Murray (GBR/N.4).

Caroline Wozniacki (DIN/N.3) - Kai-Chen Chang (TAI).

Robin Haase (HOL) - RAFAEL NADAL (ESP/N.2).

-Pista 1.

A partir de las 13.00 horas.

Ioana Raluca Olaru (RUM) - Maria Sharapova (RUS/N.16).

Robin Soderling (SUE/N.6) - MARCEL GRANOLLERS (ESP).

Mikhail Youzhny (RUS/N.13) - Paul-Henri Mathieu (FRA).

-Pista 2.

A partir de las 12.00 horas.

Alexandr Dolgopolov (UCR) - Jo-Wilfried Tsonga (FRA/N.10).

Florent Serra (FRA) - DAVID FERRER (ESP/N.9)

Serena Williams (USA/N.1) - Anna Chakvetadze(RUS)

Na Li (CHI/N.N.9) - Kurumi Nara(JPN)

-Pista 19.

Tercer turno.

Sara Errani (ITA/N.32) - ARANTXA PARRA SANTONJA (ESP).


Sobre esta noticia

Autor:
Ep-deportes (121424 noticias)
Visitas:
76
Tipo:
Suceso
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.