Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Ep-deportes escriba una noticia?

(Orden de juego) Nadal saltará a la pista de la Philippe Chatrier a primera hora

27/05/2010 22:42 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

El tenista español Rafael Nadal retomará mañana su andadura en Roland Garros, segundo 'Grand Slam' de la temporada, en el primer turno de la Philippe Chatrier, en una jornada en la que otros siete jugadores de la 'Armada' retomarán sus respectivos encuentros de segunda ronda o, en el caso de Albert Montañés, su asalto a los octavos de final.

Los primeros en entrar en juego serán el citado manacorense en la Pista Central y el alicantino David Ferrer en la Pista 6, ambos a partir de las 11.00 horas ante el argentino Horacio Zeballos y el belga Xavier Malisse, respectivamente.

Posteriormente, los siguientes en liza serán el ex campeón de la edición de 2003, el valenciano Juan Carlos Ferrero, y el madrileño Pere Riba, mientras que su coterráneo Fernando Verdasco, séptimo favorito, hará lo propio en el segundo turno de la Pista 1 ante el galo Florent Serra.

Por otro lado, los últimos en hacer acto de presencia serán el conquense Pablo Andújar, quien retomará en el tercer set su encuentro ante el brasileño Thomaz Bellucci; y el murciano Nico Almagro, quien deberá medirse al belga Steve Darcis.

Por su parte, el suizo y vigente defensor del título, Roger Federer también disputará su partido en busca de los primeros billetes para el 'Top-16' del torneo ante el alemán Julian Reister en la Suzanne Lenglen, mientras que el catalán Albert Montañés buscará el mismo objetivo ante el sueco y vigente finalista Robin Soderling.

--ORDEN DE JUEGO (Principales pistas y españoles).

-Pista Philippe Chatrier.

A partir de las 11.00.

Horacio Zeballos (ARG) - RAFAEL NADAL (ESP/N.2).

No antes de las 12.00.

Justine Henin (BEL/N.22) - Klara Zakopalova(RCH) (Se reanudará con 6-3 y 3-2).

Dominika Cibulkova (SVQ/N.26) - Venus Williams (USA/N.2).

Thiemo De Bakker (HOL) - Jo-Wilfried Tsonga (FRA/N.8).

Aravane Rezai (FRA/N.15) - Nadia Petrova (RUS/N.19).

-Pista Suzanne Lenglen.

A partir de las 11.00.

Serena Williams (USA/N.1) - Julia Goerges (ALE).

No antes de las 12.00.

Olivia Sanchez (FRA) - Marion Bartoli (FRA/N.13) (Se reanudará con 5-4).

Roger Federer (SUI/N.1) - Julian Reister (ALE).

Andy Murray (GBR/N.4) - Marcos Baghdatis (CYP/N.25).

Elena Dementieva (RUS/N.5) - Aleksandra Wozniak (CAN).

-Pista 1.

A partir de las 11.00.

Kei Nishikori (JAP) - Novak Djokovic (SER/N.3).

FERNANDO VERDASCO (ESP/N.7) - Florent Serra (FRA).

Alexandra Dulgheru (RUM/N.31) - Caroline Wozniacki (DIN/N.3).

Svetlana Kuznetsova (RUS/N.6) - María Kirilenko (RUS/N.30).

-Pista 2.

Cuarto turno.

ALBERT MONTAÑÉS (ESP/N.29) - Robin Soderling (SUE/N.5).

-Pista 3.

No antes de las 12.00.

PABLO ANDÚJAR (ESP) - Thomaz Bellucci (BRA/N.24) (Se reanudará con 6-1 y 3-6).

-Pista 6.

A partir de las 11.00.

Primer turno.

Xavier Malisse (BEL) - DAVID FERRER (ESP/N.9).

JUAN CARLOS FERRERO (ESP/N.16) - PERE RIBA (ESP).

-Pista 16.

A partir de las 11.00.

NICOLÁS ALMAGRO (ESP/N.19) - Steve Darcis (BEL).


Sobre esta noticia

Autor:
Ep-deportes (121424 noticias)
Visitas:
121
Tipo:
Suceso
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.