Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Ep-deportes escriba una noticia?

(Orden de juego) Nadal y Verdasco acapararán los focos de la Philippe Chatrier

26/05/2010 21:33 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Los tenistas españoles Rafael Nadal y Fernando Verdasco retomarán mañana su andadura en Roland Garros, segundo 'Grand Slam' de la temporada, en dos de los encuentros más destacados de la segunda ronda de una jornada en la que nuevamente habrá una amplia presencia de los representantes de la 'Armada'.

En el caso del manacorense, saltará a la Pista central de los Internacionales de Francia en el cuarto turno del día ante el argentino Horacio Zeballos, mientras que el madrileño, hará lo propio en el turno precedente al balear frente al francés Florent Serra, en el que deberá imponerse a la presión local.

Por su parte, el resto de militantes nacionales jugarán en las pistas exteriores, siendo la valenciana Anabel Medina Garrigues la primera en entrar en juego en la Pista 2 ante la rusa y quinta favorita del torneo, Elena Dementieva, en un partido aplazado por el retraso acuciado por la lluvia durante la jornada de hoy.

Asimismo, posteriormente la misma cancha será la encargada de vislumbrar el vencedor del duelo netamente español protagonizado por el ex campeón en la edición de 2003, el valenciano Juan Carlos Ferrero, y el capitalino Pere Riba.

Por otro lado, los últimos en hacer acto de presencia serán el conquense Pablo Andújar, el murciano Nico Almagro y el alicantino David Ferrer, quienes deberán medirse al brasileño Thomaz Bellucci y a los belgas Steve Darcis y Xavier Malisse, respectivamente.

--ORDEN DE JUEGO (Principales pistas y españoles).

-Pista Philippe Chatrier.

A partir de las 11.00.

Jelena Jankovic (SER/N.4) - Kaia Kanepi (EST).

Klara Zakopalova (RCH) - Justine Henin (BEL/N.22).

FERNANDO VERDASCO (ESP/N.7) - Florent Serra (FRA).

Horacio Zeballos (ARG) - RAFAEL NADAL (ESP/N.2).

-Pista Suzanne Lenglen.

A partir de las 11.00.

Andy Roddick (USA/N.6) - Blaz Kavcic (SLO).

Olivia Sanchez (FRA) - Marion Bartoli (FRA/N.13).

Kei Nishikori (JAP) - Novak Djokovic (SER/N.3).

Serena Williams (USA/N.1) - Julia Goerges (ALE).

-Pista 1.

A partir de las 11.00.

Alisa Kleybanova (RUS/N.28) - Ana Ivanovic (SER).

Jurgen Melzer (AUT/N.22) - Nicolas Mahut (FRA).

Maria Sharapova (RUS/N.12) - Kirsten Flipkens (BEL).

Oleksandr Dolgopolov Jr (UCR) - Fernando Gonzalez (CHI/N.12).

-Pista 2.

A partir de las 11.00.

Elena Dementieva (RUS/N.5) - ANABEL MEDINA (ESP).

JUAN CARLOS FERRERO (ESP/N.16) - PERE RIBA (ESP).

-Pista 3.

A partir de las 11.00.

Segundo turno.

PABLO ANDÚJAR (ESP) - Thomaz Bellucci (BRA/N.24).

Cuarto turno.

NICOLÁS ALMAGRO (ESP/N.19) - Steve Darcis (BEL).

-Pista 7.

A partir de las 11.00.

Tercer turno.

Xavier Malisse (BEL) - DAVID FERRER (ESP/N.9).


Sobre esta noticia

Autor:
Ep-deportes (121424 noticias)
Visitas:
187
Tipo:
Suceso
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.