Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Ep-deportes escriba una noticia?

(Orden de juego) Verdasco buscará el pase a tercera ronda en una jornada con seis españoles en pista

20/01/2010 11:29 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

El tenista español Fernando Verdasco buscará mañana, a partir de las 9.00 hora española, el pase a la tercera ronda en el Abierto de Australia, primer 'Grand Slam' del año, en una jornada con otros cinco miembros de la 'Armada' en pista.

Así, el madrileño se medirá al ucraniano Ivan Sergeyev, mientras que David Ferrer se enfrentará al chipriota Marcos Baghdatis, a partir de la 1:00 de la madrugada (hora española), en la Hisense Arena.

También intentarán pasar de ronda Albert Montañés ante el francés Stephane Robert; Marcel Granollers frente al colombiano Alejandro Falla; Nicolás Almagro contra el alemán Benjamin Becker; y Carla Suárez frente a la germana Andrea Petkovic.

Además, el número uno del mundo, el suizo Roger Federer, se enfrentará al rumano Victor Hanescu, a partir de las 9.00 hora española, en la pista Rod Laver Arena.

Anteriormente, será el turno de Novak Djokovic contra el suizo Marco Chiudinelli y la número uno, Serena Williams, se medirá con la checa Petra Kvitova en el tercer turno de la Hisense Arena.

--ORDEN DE JUEGO.

Rod Laver Arena.

A partir de la 1:00 (hora española).

Novak Djokovic (SRB/N.3) - Marco Chiudinelli (SUI).

No antes de las 9:00.

Roger Federer (SUI/N.1) - Victor Hanescu (RUM).

Hisense Arena.

A partir de la 1:00.

Marcos Baghdatis (CYP) - DAVID FERRER (ESP/N.17).

Tercer turno.

Serena Williams (USA/N.1) - Petra Kvitova (RCH).

Margaret Court Arena.

A partir de las 9:00.

FERNANDO VERDASCO (ESP/N.9) - Ivan Sergeyev (UCR).

Pista 3.

Cuarto turno.

Stephane Robert (FRA) - ALBERT MONTAÑÉS (ESP/N.31).

Pista 7.

Segundo turno.

Alejandro Falla (COL) - MARCEL GRANOLLERS (ESP).

Pista 8.

Primer turno.

NICOLÁS ALMAGRO (ESP/N.26) - Benjamin Becker (ALE).

Pista 10.

Segundo turno.

Andrea Petkovic (ALE) - CARLA SUÁREZ (ESP/N.32).


Sobre esta noticia

Autor:
Ep-deportes (121424 noticias)
Visitas:
66
Tipo:
Suceso
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.