Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Manoxfilms escriba una noticia?

Oscars 2010: Lista de nominados

03/02/2010 09:00 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Oscars

Ayer a mediodía se hizo oficial la lista de nominados que optarán a hacerse con la estatuilla dorada el próximo 7 de Marzo en el Teatro Kodak.

En la lista vemos cosas ya previstas, como las nueve estatuillas a las que opta ‘ Avatar’ (junto con ‘ The Hurt Locker‘ ) o las ocho de ‘ Malditos Bastardos’ de Quentin Tarantino, y alguna pequeña sorpresa como la nominación al mejor corto de animación para el corto español ‘ La Dama y la Muerte‘ , la nominación, por segunda vez consecutiva, de Penélope Cruz a la mejor actriz de reparto por su papel en ‘ Nine‘ . Felicitar por la nominación a la mejor película de habla no inglesa a ‘ La sombra de sus ojos’ (Argentina) y a ‘ La teta asustada’ (Perú).

Tras el salto, la lista completa de nominados.

MEJOR DIRECTOR

Kathryn Bigelow "En tierra hostil"

James Cameron "Avatar"

Lee Daniels "Precious"

Jason Reitman "Up in the Air"

Quentin Tarantino "Malditos Bastardos"

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

Jeff Bridges "Corazón Rebelde"

George Clooney "Up in the Air"

Colin Firth "Un hombre soltero"

Morgan Freeman "Invictus"

Jeremy Renner "En tierra hostil"

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

Sandra Bullock "The Blind Side"

Helen Mirren "The Last Station"

Carey Mulligan "An Education"

Gabourey Sidibe "Precious"

Meryl Streep "Julie & Julia"

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Matt Damon "Invictus"

Woody Harrelson "The Messenger"

Christopher Plummer "The Last Station"

Stanley Tucci "The Lovely Bones"

Christopher Waltz "Malditos Bastardos"

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Penélope Cruz "Nine"

Vera Farmiga "Up in the Air"

Maggie Gyllenhaal "Corazón Rebelde"

Anna Kendrick "Up in the Air"

Mo´nique "Precious"

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Mark Boal, "En tierra hostil"

Joel Coen & Ethan Coen, "Un tipo serio"

Oren Moverman & Alessandro Camon, "The Messenger"

Bob Peterson & Pete Docter, "Up"

Quentin Tarantino, "Malditos Bastardos"

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Ianucci, Ian Martin & Tony Roche, "In the Loop"

Neill Blomkamp & Terri Tatchell, "District 9″

Geoffrey Fletcher, "Precious"

Nick Hornby, "An Education"

Jason Reitman & Sheldon Turner, "Up in the Air"

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

"Coraline"

"Fantastic Mr. Fox"

"Tiana y el sapo"

"The Secret of Kells"

"Up"

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

"Ajami" (Israel)

"Un Profeta" (Francia)

"El Secreto de sus Ojos" (Argentina)

"La Teta Asustada" (Perú)

"La cinta blanca" (Alemania)

MEJOR FOTOGRAFÍA

Barry Ackroyd, "En tierra hostil"

Christian Berger, "La cinta blanca"

Bruno Delbonnel, "Harry Potter y el misterio del príncipe"

Mauro Fiore, "Avatar"

Robert Richardson, "Malditos Bastardos"

MEJOR BANDA SONORA

Marco Beltrami & Buck Sanders, "En tierra hostil"

Alexandre Desplat, "Fantastic Mr. Fox"

Michael Giacchino, "Up"

James Horner, "Avatar"

Hans Zimmer, "Sherlock Holmes"

MEJOR CANCIÓN

"Almost there" TIANA Y EL SAPO

"Down in New Orleans" TIANA Y EL SAPO

"Take it all" NINE

"The weary kind" CORAZÓN REBELDE

"París 36″ LOIN DE PANAME

MEJOR MONTAJE

Julian Clarke, "District 9″

Joe Klotz, "Precious"

Bob Murawski & Chris Innis, "En tierra hostil"

Sally Menke, "Malditos Bastardos"

Stephen Rivkin, John Refoua & James Cameron, "Avatar"

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

Rick Carter & Robert Stromberg, "Avatar"

Sarah Greenwood, "Sherlock Holmes"

John Myhre, "Nine"

Patrice Vermette, "La reina Victoria"

Dave Warren & Anastasia Masaro, "El imaginario del Doctor Parnassus"

MEJOR VESTUARIO

Colleen Atwood, "Nine"

Catherine Leterrier, "Coco. De la rebeldía a la leyenda de Chanel"

Janet Patterson, "Bright Star"

Monique Prudhomme, "El imaginario del Doctor Parnassus"

Sandy Powell, "La Reina Victoria"

MEJOR MAQUILLAJE

"Il Divo"

"Star Trek"

"La Reina Victoria"

MEJORES EFECTOS VISUALES

"Avatar"

"District 9″

"Star Trek"

MEJOR SONIDO

"Avatar"

"En tierra hostil"

"Malditos Bastardos"

"Star Trek"

"Transformers 2: La venganza de los caídos"

MEJOR MONTAJE DE SONIDO

"Avatar"

"En tierra hostil"

"Malditos Bastardos"

"Star Trek"

"Up"

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

"Burma VJ"

"The Cove"

"Food Inc."

"The Most Dangerous Man in America: Daniels Elsberg and the Pentagon Papers"

"Which way home"

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

"China´s unnatural disaster: The tears of Sichuan Province"

"The last campaign of governor Booth Gardner"

"The last truck: closing of a GM plant"

"Music by prudence"

"Rabbit á la Berlin"

MEJOR CORTOMETRAJE

"The door"

"Instead of Abracadabra"

"Kavi"

"Miracle fish"

"The new tenants"

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

"French roast"

"La dama y la muerte"

"Logorama"

"A matter of loaf and death"

"Granny O´Grimm´sleeping beauty"

El próximo mes de Marzo la alfombra roja volverá a verse en el Teatro Kodak y podremos ver quién se lleva el preciado galardón en cada una de las categorías.


Sobre esta noticia

Autor:
Manoxfilms (96 noticias)
Fuente:
neomanox.com
Visitas:
1601
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Creative Commons License
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.