Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Ep-deportes escriba una noticia?

Pablo Moreno supera la fase previa de la competición de Sable del Mundial de París

04/11/2010 17:15 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

El tirador madrileño Pablo Moreno ha superado la fase previa de la competición de Sable del Mundial de Esgrima, que se disputa en el Grand Palais de París hasta el día 13, y se ha clasificado para las eliminatorias.

Pablo Moreno, Fernando Casares y Álvaro López tenían que disputar este jueves la ronda previa, pero sólo el primero consiguió el pase para el Tablón de 64, que se disputará el sábado, para el que ya tenía un billete directo Jaime Martí.

Los tres sablistas españoles consiguieron buenas resultados en la 'poule', con tres victorias para Álvaro López y cuatro para Casares y Moreno, resultados que les hicieron pasar a los tres exentos del primer cruce de eliminación directa.

En la siguiente ronda, Casares perdió por 15 tocados a 11 ante el polaco Maciej Regulewski y los otros dos españoles decidieron su suerte a un sólo tocado (15-14), Álvaro López, con derrota frente al coreano Kim y Pablo Moreno, con victoria contra el venezolano Carlos Bravo.

En su estreno del sábado, Pablo Moreno, se verá las caras con el bielorruso Valery Pryiemka, mientras que Jaime Martí, undécimo cabeza de serie, debutará en la competición contra el francés Julien Pillet, 54 del ranking, pero que contará con el respaldo del público.

Antes, el viernes se disputará la previa de espada masculina, con Ignacio Cantó, Marc Font y Marius Alvarado --José Luis Abajo 'Pirri' está exento-- y el sable femenino, con Araceli Navarro, Laila Vila, Sandra Marcos y Lucía Martín-Portugués.

PROGRAMA DE COMPETICIONES.

PREMILINARES.

VIERNES: Espada masculina (Ignacio Cantó, Marc Font y Marius Alvarado), Sable femenino (Navarro, Laila Vila, Sandra Marcos Lucía Martín-Portugués) y Florete femenino.

COMPETICIÓN INDIVIDUAL.

SÁBADO: Sable (Jaime Martí y Pablo Moreno), en ambas categorías.

DOMINGO: Florete, en ambas categorías.

LUNES: Espada (José Luis Abajo 'Pirri' y los clasificados de la previa), en ambas categorías.

COMPETICIÓN POR EQUIPOS.

MARTES: Sable, en ambas categorías (España, en ambas categorías).

MIÉRCOLES: Florete femenino.

JUEVES: Florete masculino.

VIERNES: Espada femenina.

SÁBADO: Espada masculina (España).


Sobre esta noticia

Autor:
Ep-deportes (121424 noticias)
Visitas:
154
Tipo:
Suceso
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Etiquetas
Lugares

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.