Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Ep-deportes escriba una noticia?

Palmarés femenino

23/05/2009 14:47 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Palmarés del cuadro femenino de Roland Garros, segundo 'Grand Slam' de la temporada, desde la aparición de la competición, en 1925, hasta la pasada edición.

El torneo se vio interrumpido de 1940 a 1945, ambos inclusives, período en el que, principalmente, Europa fue el escenario de la II Guerra Mundial.

AÑO FINAL RESULTADO.

2008 A. Ivanovic (SER) - D. Safina (ALE) 6-4 6-3.

2007 J. Henin (BEL) - Ana Ivanovic (SER) 6-1 6-2.

2006 J.Henin-Hardenne (BEL) - Svetlana Kuznetsova (RUS) 6-4 6-4.

2005 J. Henin (BEL) - Mary Pierce (FRA) 6-1, 6-1.

2004 A. Myskina (RUS) - E. Dementieva (RUS) 6-1 y 6-2.

2003 J. Henin (BEL) - Kim Clijsters (BEL) 6-0 y 6-4.

2002 S. Williams (USA) - V. Williams (USA) 7-5 6-3.

2001 J.Capriati (USA) - K.Clijsters (BEL) 1-6 6-4 12-10.

2000 M.Pierce (FRA) - C.MARTINEZ (ESP) 6-2 7-5.

1999 S.Graf (ALE) - M.Hingis (SUI) 4-6 7-5 6-2.

1998 A.SANCHEZ-VICARIO (ESP) - M.Seles (USA) 7-6 0-6 6-2.

1997 I.Majoli (CRO) - M.Hingis (SUI) 6-4 6-2.

1996 S.Graf (ALE) - A.SANCHEZ-VICARIO (ESP) 6-3 6-7 10-8.

1995 S.Graf (ALE) - A.SANCHEZ-VICARIO (ESP) 7-5 4-6 6-0.

1994 A.SANCHEZ-VICARIO (ESP) - M.Pierce (FRA)6-4 6-4.

1993 S.Graf (ALE) - M.Fernández (USA) 4-6 6-2 6-4.

1992 M.Seles (YUG) - S.Graf (ALE) 6-2 3-6 10-8.

1991 M.Seles (YUG) - A.SANCHEZ-VICARIO (ESP) 6-3 6-4.

1990 M.Seles (YUG) - S.Graf (ALE) 7-6 6-4.

1989 A.SANCHEZ-VICARIO (ESP) - S.Graf (ALE) 7-6 3-6 7-5.

1988 S.Graf (ALE) - N.Zvereva (BLR) 6-0 6-0.

1987 S.Graf (ALE) - M.Navratilova (USA) 6-4 4-6 8-6.

1986 C.Evert-Lloyd (USA) - M.Navratilova(USA)2-6 6-3 6-3.

1985 C.Evert-Lloyd (USA) - M.Navratilova(USA)6-3 6-7 7-5.

1984 M.Navratilova (USA) - C.Evert-Lloyd(USA)6-3 6-1.

1983 C.Evert-Lloyd (USA) - M.Jausovec (YUG) 6-1 6-2.

1982 M.Navratilova (USA) - A.Jaeger (USA) 7-6 6-1.

1981 H.Mandlikova (AUS) - S.Hanika (ALE) 6-2 6-4.

1980 C.Evert-Lloyd (USA) - V.Ruzici (RUM) 6-0 6-3.

1979 C.Evert-Lloyd (USA) - W.Turnbull (AUS) 6-2 6-0.

1978 V.Ruzici (RUM) - M.Jausovec (YUG) 6-2 6-2.

1977 M.Jausovec (YUG) - F.Mihai (RUM) 6-2 6-7 6-1.

1976 S.Barker (GBR) - R.Tomanova (RTC) 6-2 0-6 6-2.

1975 C.Evert-Lloyd (USA) - M.Navratilova(USA)2-6 6-2 6-1.

1974 C.Evert-Lloyd (USA) - O.Morozova (RUS) 6-1 6-2.

1973 M.Court-Smith (AUS) - C.Evert-Lloyd(USA)6-7 7-6 6-4.

1972 B.King (USA) - E.Cawley-Goolagong (AUS) 6-3 6-3.

1971 E.Cawley-Goolagong(AUS) - H.Gourlay(AUS)6-3 7-5.

1970 M.Court-Smith (AUS) - H.Masthoff (ALE) 6-2 6-4.

1969 M.Court-Smith (AUS) - A.Jones (GBR) 6-1 4-6 6-3.

1968 N.Richey (USA) - A.Jones (GBR) 5-7 6-4 6-1.

1967 F.Durr (FRA) - L.Turner (AUS) 4-6 6-3 6-4.

1966 A.Jones (GBR) - N.Richey (USA) 6-3 6-1.

1965 L.Turner (AUS) - M.Court-Smith (AUS) 6-3 6-4.

1964 M.Court-Smith (AUS) - M.Bueno (BRA) 5-7 6-1 6-2.

1963 L.Turner (AUS) - A.Jones (GBR) 2-6 6-3 7-5.

1962 M.Court-Smith (AUS) - L.Turner (AUS) 6-3 3-6 7-5.

1961 A.Jones (GBR) - Y.Ramírez (MEX) 6-2 6-1.

1960 D.Hard (USA) - Y.Ramírez (MEX) 6-3 6-4.

1959 C.Truman (GBR) - Z.Kormoczy (HON) 6-4 7-5.

1958 Z.Kormoczy (HON) - S.Bloomer (GBR) 6-4 1-6 6-2.

1957 S.Bloomer (GBR) - D.Knode (USA) 6-1 6-3.

1956 A.Gibson (USA) - A.Mortimer (GBR) 6-0 12-10.

1955 A.Mortimer (GBR) - D.Knode (USA) 2-6 7-5 10-8.

1954 M.Connolly (USA) - G.Bucaille (FRA) 6-4 6-1.

1953 M.Connolly (USA) - D.Hart (USA) 6-2 6-4.

1952 D.Hart (USA) - S.Fry (USA) 6-4 6-4.

1951 S.Fry (USA) - D.Hart (USA) 6-3 3-6 6-3.

1950 D.Hart (USA) - P.Todd (USA) 6-4 4-6 6-2.

1949 M.Osborne (USA) - N.Adamson-Landry (FRA)7-5 6-2.

1948 N.Adamson-Landry (FRA) - S.Fry (USA) 6-2 0-6 6-2.

1947 P.Todd (USA) - D.Hart (USA) 6-3 3-6 6-4.

1946 M.Osborne (USA) - P.Betz (USA) 1-6 8-6 7-5.

1939 S.Mathieu (FRA) - J.Jedrzejowska (POL) 6-3 8-6.

1938 S.Mathieu (FRA) - N.Adamson-Landry (FRA)6-0 6-3.

1937 H.Krahwinkel-Sperling(ALE)-S.Mathieu(FRA)6-2 6-4.

1936 H.Krahwinkel-Sperling(ALE)-S.Mathieu(FRA)6-3 6-4.

1935 H.Krahwinkel-Sperling(ALE)-S.Mathieu(FRA)6-2 6-1.

1934 M.Scriven (GBR) - H.Jacobs (USA) 7-5 4-6 6-1.

1933 M.Scriven (GBR) - S.Mathieu (FRA) 6-4 4-6 6-4.

1932 H.Wills-Moody (USA) - S.Mathieu (FRA) 7-5 6-1.

1931 C.Aussem (ALE) - B.Nuthall (GBR) 8-6 6-1.

1930 H.Wills-Moody (USA) - H.Jacobs (USA) 6-2 6-1.

1929 H.Wills-Moody (USA) - S.Mathieu (FRA) 6-3 6-4.

1928 H.Wills-Moody (USA) - E.Bennett (GBR) 6-1 6-2.

1927 K.Bouman (HOL) - I.Peacock (RSA) 6-2 6-4.

1926 S.Lenglen (FRA) - M.Browne (USA) 6-1 6-0.


Sobre esta noticia

Autor:
Ep-deportes (121424 noticias)
Visitas:
65
Tipo:
Suceso
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.