Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que 20minutos.es escriba una noticia?

Palmarés de FICX 2020: Kelly Reichardt triunfa en Gijón

28/11/2020 13:02 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

La 58ª edición del Festival de Gijón llega a su fin tras una celebración online determinada por las circunstancias. Dos semanas durante las que los espectadores del festival han podido disfrutar desde sus casas de una programación espléndida en la que los nuevos trabajos de cineastas consagradísimos (Hong Sang-soo, Kelly Reichardt, Philippe Garrel, Nobuhiro Suwa) compartían espacio con nombres a descubrir (Guillaume Brac, Emmanuel Mouret) y nuevas promesas centelleantes (Celia Viada Caso, Fon Cortizo).

La reestructuración de las categorías competitivas del FICX ha brindado a Kelly Reichardt el premio de mejor película con First Cow en la sección Albar (para cineastas consagrados) y ha repartido ex aequo el máximo galardón de la sección Retueyos (primeros, segundos y terceros largometrajes) entre la española 9 fugas, de Fon Cortizo, y la polaca Marygoround, de Daria Woszek.

También hay que llamar especialmente la atención sobre los siete galardones que ha conseguido La calle del agua, ópera prima de Celia Viada Caso sobre la olvidada figura de la pionera fotógrafa asturiana Benjamina Miyar.

Este es el palmarés de la 58º edición del Festival Internacional de Cine de Gijón:

COMPETICIÓN RETUEYOS. MEJOR LARGOMETRAJE EX AEQUO

9 fugas, de Fon Cortizo + Marygoround, de Daria Woszek

COMPETICIÓN RETUEYOS. MEJOR ACTRIZ

Más sobre

Grazyina Misiorowska por Marygoround (Daria Woszek)

COMPETICIÓN RETUEYOS. MEJOR ACTOR

Conrad Mericoffer por Poppy Field (Eugen Jebeleanu)

COMPETICIÓN RETUEYOS. PREMIO A LA DISTRIBUCIÓN

Stray, de Elizabeth Lo

COMPETICIÓN ALBAR. MEJOR LARGOMETRAJE

First Cow, de Kelly Reichardt

COMPETICIÓN ALBAR. PREMIO ESPECIAL DEL JURADO

Notes from the Underworld, de Tizza Covi & Rainer Frimmel

COMPETICIÓN ALBAR. PREMIO A LA DISTRIBUCIÓN

Isabella, de Matías Piñeiro

PREMIO FIPRESCI AL MEJOR LARGOMETRAJE

Chaco, de Diego Mondaca

PREMIO FIPRESCI A LA MEJOR DIRECCIÓN

La calle del agua, de Celia Viada Caso

PREMIO DEL PÚBLICO

La calle del agua, de Celia Viada Caso

PREMIO DEL JURADO JOVEN AL MEJOR LARGOMETRAJE

Como el cielo después de llover, de Mercedes Gaviria Jaramillo

PREMIO DEL JURADO JOVEN AL MEJOR CORTOMETRAJE

This Day Won't Last, de Mouaad el Salem

Más información y resto del palmarés en la página del festival.


Sobre esta noticia

Autor:
20minutos.es (15628 noticias)
Fuente:
20minutos.es
Visitas:
1179
Licencia:
Creative Commons License
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Etiquetas

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.