Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Redacción Deportes escriba una noticia?

La pareja argentina vence a las españolas en la Copa del Mundo de Pelota Vasca

14/09/2014 16:10 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image

Las argentinas Johanna Zair y Liz García vencieron a las españolas Haizea Zamora y Nagore Arozena en un reñido partido de pelota goma en trinquete el sábado en la tercera jornada de la Copa del Mundo de Pelota Vasca que se celebra en el estado de México (centro).

Zair y García lograron la victoria en tres sets. Los parciales fueron de 15-12, 14-15 y 10-8.

Argentina se apuntó otra victoria en pelota goma de trinquete varonil ante Uruguay. Sebastián Andreasen y Alfredo Villegas se impusieron a Raúl Comesaña y Felipe Spinoglio con parciales de 15-6 y 15-3.

La jornada sabatina resultó positiva para Francia en xare varonil de trinquete, con el triunfo de Oliver Laberdesque y Bruno Driolet sobre los cubanos Camilo Castillo e Iván Torres por 15-10 y 15-14.

La delegación gala también logró el triunfo en frontenis con la victoria de Kevin Pucheux y Aritz Azpeitia sobre los argentinos Tomás Suárez y Diego Painenau por 15-6 y 15-9.

--Resultados del sábado

-Xare trinquete hombres

Francia (Oliver Laberdesque-Bruno Driolet) vence a Cuba (Camilo Castillo-Iván Torres) 15-10, 15-14

-Paleta de goma hombres

Argentina (Javier Nicosia) vence a Francia (Yon Dourisboure) 15-6, 15-8

Perú (Iván Fonseca) vence a Nicaragua (Alberto Ortega) 15-1, 15-1

Estados Unidos (Casale) vence a Costa Rica (Schliker) 15-4, 15-4

México (Arturo Rodríguez) vence a Guatemala (Diego Blas) 15-5, 15-0

-Paleta goma trinquete hombres

Argentina (Sebastián Andreasen-Alfredo Villegas) vence a Uruguay (Raúl Comesaña-Felipe Spinoglio) 15-6, 15-3

Estados Unidos (Osoria-Casale) vence a Venezuela (Gregorio Duerto-Manuel Piña) 15-5, 7-15, 10-6

-Frontenis hombres

Francia (Kevin Pucheux-Aritz Azpeitia) vence a Argentina (Tomás Suárez-Diego Painenau) 15-6, 15-9

-Paleta goma 30 metros mujeres

Chile (Zita Solas-Rosario Valderrama) vence a Brasil (Mónica Pompeo-Nader Bassitt) 15-5, 15-2

Venezuela (Gazigy Naim/Alejandra Borges) vence a Canadá (Marion Theriault/Pascale St-Amand) 15-0, 15-0

-Paleta goma trinquete mujeres

Argentina (Johanna Zair-Liz García) vence a España (Haizea Zamora-Nagore Arozena) 15-12, 14-15, 10-8

Francia (Amaia Etchelecu-Severine Graciet) vence a Uruguay (Mariangel Maneiro-Camila Naviliat) 15-7, 15-10

-Frontenis mujeres

Cuba (Yasmari Medina-Lisandra Lima) vence a Argentina (Lucila Busson-Daiana Domeniconi) 15-4, 15-5

Chile (Natalia Bozzo-Andrea Salgado) vence a Brasil (Thiciana Nader-Maria Ferraz) 15-4, 15-5


Sobre esta noticia

Autor:
Redacción Deportes (10610 noticias)
Fuente:
AFP
Visitas:
4664
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Etiquetas

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.