Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Ep-deportes escriba una noticia?

'Pirri' y Jaime Martín lideran a la selección española en el Mundial de París

03/11/2010 14:06 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image La selección española de esgrima participa desde este jueves en el Campeonato del Mundo, que se disputa en el Grand Palais de París hasta el día 13, y donde competirá en las modalidades de Sable, en ambas categorías, y Espada masculina.

Los primeros en participar el jueves serán los sablistas Pablo Moreno, Fernando Casares y Álvaro López en las previas individuales, de las que Jaime Martí, una de las principales bazas españolas en la cita, estará exento.

El viernes será el momento de la espada, competición en la que estarán Ignacio Cantó, Marc Font y Marius Alvarado, que tendrán que disputar la previa, de la que se 'libra' José Luis Abajo 'Pirri', bronce olímpico en Pekín 2008.

Mientras, en sable femenino, disciplina que comienza también el viernes, estarán Araceli Navarro, olímpica en 2008, Laila Vila, Sandra Marcos y Lucía Martín-Portugués.

Tras las previas de jueves y viernes, el sábado comienza la competición eliminatoria, con el sable, mientras que para el domingo quedará el florete y el lunes la espada. Las competiciones por equipos seguirán desde el martes al sábado 13, con aspiraciones para los espadistas españoles.

Los principales rivales, como casi siempre, serán los tiradores franceses que, además, en este ocasión cuentan con el factor público a su favor, con Italia y Rusia como las otras grandes potencias del esgrima mundial.

PROGRAMA DE COMPETICIONES.

PREMILINARES.

JUEVES: Espada femenina, Sable masculino (Pablo Moreno, Fernando Casares y Álvaro López) y Florete masculino.

VIERNES: Espada masculina (Ignacio Cantó, Marc Font y Marius Alvarado), Sable femenino (Navarro, Laila Vila, Sandra Marcos Lucía Martín-Portugués) y Florete femenino.

COMPETICIÓN INDIVIDUAL.

SÁBADO: Sable (Jaime Martí y los clasificados de la previa), en ambas categorías.

DOMINGO: Florete, en ambas categorías.

LUNES: Espada (José Luis Abajo 'Pirri' y los clasificados de la previa), en ambas categorías.

COMPETICIÓN POR EQUIPOS.

MARTES: Sable, en ambas categorías (España, en ambas categorías).

MIÉRCOLES: Florete femenino.

JUEVES: Florete masculino.

VIERNES: Espada femenina.

SÁBADO: Espada masculina (España).


Sobre esta noticia

Autor:
Ep-deportes (121424 noticias)
Visitas:
218
Tipo:
Suceso
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Etiquetas
Empresas

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.