Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Ep-sociedad escriba una noticia?

El plazo de cobro de participaciones de Lotería no puede ser menor a tres meses

15/11/2010 12:53 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image FACUA-Consumidores en Acción ha advertido de que las participaciones de Lotería de Navidad no pueden establecer para el cobro de los premios un plazo inferior a los tres meses fijados en la normativa.

La asociación ha detectado la venta de participaciones con motivo del sorteo extraordinario de Navidad que indican que caducan al mes, una práctica "irregular", ya que, según explica en un comunicado, la Instrucción General de Loterías, en su artículo 22, señala que "el derecho al cobro de premios caduca a los tres meses, contados desde el día siguiente al del sorteo a que correspondan".

FACUA avisa de que la venta de participaciones de lotería vendidas por asociaciones, empresas o peñas está sujeta a esta normativa, se vulneran así los derechos de los consumidores, y provoca un "enriquecimiento injusto" de una de las partes, al disponer ésta de más tiempo para el cobro de los premios.

Esta asociación de consumidores advierte también de que la compra de lotería debe hacerse en lugares autorizados y que la expedición de participaciones por los administradores de loterías queda terminantemente prohibida, así como también su venta en los locales que ocupen.

Sobre la compra de lotería a través de Internet, asegura que se debe tener "el mismo cuidado" que para cualquier otra compra 'online', por lo que el usuario "debe cerciorarse de que se trata de una página Web segura".


Sobre esta noticia

Autor:
Ep-sociedad (107907 noticias)
Visitas:
111
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.